АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы: простой, широкоэкранный, широкоформатный

Читайте также:
  1. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  2. Воспалительные процессы бронхо-легочной системы: бронхит, воспаление легких. Первая помощь.
  3. Демиелинизирующие заболевания нервной системы: рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, лейкодистрофии.
  4. З.Фрейд разделил ____________ на две подсистемы: совесть и эго-идеал
  5. Информационные системы: функциональный и системный подход; влияние информатизации на характер управленческого труда.
  6. Кризис финансовой системы: причины, последствия и пути выхода из него.
  7. Партийные системы: сущность и типология
  8. Регулярный, или простой, процент
  9. Системы: открытые и закрытые
  10. Современные экономические системы: классическая, рыночная и смешанная экономика

Обы́чный форма́т (классический формат) — неанаморфированный кинематографический формат, предусматривающий использование стандартной[1] перфорированной киноплёнки шириной 35-мм с классическим соотношением сторон получаемого на экране изображения и одноканальной оптической фонограммой (или пространством для нее) между изображением и перфорацией, с одной стороны. Обычный формат для съёмки и демонстрации кинофильма использует[2] сферическую (аксиально-симметричную) оптику и стандартную частоту 24 кадра в секунду. В СССР на 35-мм киноплёнке выпускались фильмы трёх разновидностей: «обычного формата», «кашетированные» и «широкоэкранные», о чём делалась соответствующая надпись на коробке с фильмокопией и зарядных ракордах.

Размеры и расположение изображения на киноплёнке для обычного формата регламентированы нормативными документами SMPTE и российскими стандартами. При киносъёмке пространство, предназначенное для совмещённой фонограммы на фильмокопии, остается пустым. Поэтому размеры кадра[3] негатива и позитива не отличаются, а кадровое окно кинопроектора лишь незначительно меньше размера исходного изображения, чтобы исключить появление каймы при проекции. Кадровое окно киносъёмочного аппарата обычного формата имеет размеры 16,0×21,95 мм по ГОСТ 24229—80[4][5], а полезный проецируемый на экран кадр — 15,29×20,96 мм. Поэтому классический формат может быть как производственным, так и прокатным, то есть с негатива обычного формата возможна контактная печать совмещённых фильмокопий в таком же формате[6].

Формат имеет академическое соотношение сторон 1,375:1, узаконенное 15 марта 1932 года Американской Академией киноискусства и использует шаг кадра в четыре перфорации, считающийся стандартным[7]. Обычно соотношение сторон «классического» кадра сокращают до 1,37:1, что также отражено в иногда употребляемом названии «Формат 137». Некоторые источники указывают цифру 1,33:1, что неверно, поскольку относится к телевидению стандартной чёткости и кадру немого кинематографа с другими размерами изображения, которое занимало всю ширину киноплёнки между перфорациями, не оставляя места под фонограмму. Кроме того, по сравнению с «немым кадром», обычный формат имеет более широкий межкадровый промежуток.

Широкоэкра́нный кинемато́граф — разновидность кинематографических систем, основанных на использовании одной киноплёнки стандартной ширины 35-мм[1] и обеспечивающих на экране изображение с размером по горизонтали, значительно превышающим размер по вертикали, то есть, с существенно большим соотношением сторон[2], чем классическое — 1,37:1[3][4]. Широкоэкранные форматы получили развитие во времена «широкоэкранного бума» 1950-х годов.Для увеличения соотношения сторон экрана при использовании стандартной киноплёнки существуют три основных способа: уменьшение высоты кадра с применением специальной затеняющей маски (каше) в киносъёмочном аппарате, или применение анаморфирования изображения специальными киносъёмочными объективами. Также существуют широкоэкранные форматы с размером кадра, превосходящим размер «академического» кадрика и использующие всю ширину киноплёнки между перфорациями.

Широкоформатное кино — разновидность кинематографических систем, в основе которых лежит использование киноплёнки с шириной, превосходящей стандартную 35-мм[1]. Широкоформатные киносистемы отличаются большой площадью кадра, не требующего сильного увеличения и позволяющего получать высококачественное изображение на больших экранах[2]. Наибольшее распространение получили широкоформатные системы, использующие для изготовления фильмокопий киноплёнку шириной 70-мм с кадром, занимающим в высоту 5 перфораций и широкоэкранным[3] соотношением сторон 2,2:1 (формат «5/70»).Современный цифровой кинематограф использует некоторые типы цифровых кинокамер с сенсором, близким по размеру к широкоформатному кадру[4], но в цифровом кино понятие «широкоформатный» утратило своё значение.

В 1956 году в СССР коллективом НИКФИ[10] совместно с киностудией «Мосфильм» под руководством Е. М. Голдовского[11] была разработана система широкоформатного кино, основанная на западных 70-мм системах «Тодд-АО» и «Супер Панавижн 70», но в отличие от них использовавшая[12] 70-мм киноплёнку по ГОСТ 11272—78[13] и для съёмки негатива и для изготовления фильмокопий. Кроме того, отечественный формат не рассчитан на искривлённые экраны — он предусматривал использование только плоских экранов шириной 0,6 длины кинозала[14].В отличие от СССР, сразу стандартизировавшего единую унифицированную систему, основанную на уже зарекомендовавших себя западных, иностранные кинопроизводители находились в постоянном конкурентном поиске технических решений, наиболее коммерчески выгодных и в то же время обеспечивающих максимальные качество и зрелищность. Поэтому список систем, появлявшихся в 1950-х годах гораздо длиннее, чем отечественный. Здесь приведены не все существовавшие системы, потому что их очень много, и зачастую, отличия одной системы от другой не принципиальны или вообще отсутствуют. Общая черта одна: использование кадра киноплёнки 65/70-мм с шагом в 5 перфораций, то есть 23,75 мм на позитиве[П 2]. С улучшением фотографического качества негативных киноплёнок большинство кинокомпаний стали отказываться от дорогостоящей съёмки на широкий формат. С середины 1970-х широкая плёнка используется, главным образом, для печати фильмокопий, а съёмка в большинстве случаев ведётся на 35-мм киноплёнку с анаморфированием или в сферическом формате «Супер-35» с последующим оптическим увеличением (англ. Blow-up). Однако, в высокобюджетном кинематографе до сих пор используется широкоформатная плёнка для съёмки наиболее ответственных и трюковых сцен, особенно при работе по цифровой технологии Digital Intermediate. В настоящее время в широкоформатном кинопроизводстве используется единый международный стандарт SMPTE 0215-1995, основанный на использовании негативной киноплёнки шириной 65-мм с перфорацией Kodak Standard (KS-1866)[15]. Стандарт предусматривает шаг кадра в 5 перфораций, размеры кадрового окна киносъёмочного аппарата 52,63×23,05 мм и частоту киносъёмки 24 кадра в секунду[16]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)