АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объектив

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. V. Включенная объективация
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. Бихевиоризм и проблема объективного проявления психики
  5. В дальнейшем под информацией будем понимать совокупность объективных данных и субъективных методов их обработки.
  6. В основу другой классификации положен критерий характера фактора (объективный или субъективный).
  7. Возражения и объективные условия
  8. Вопрос: Понятие и признаки функций государства. Их значение и объективный характер. Функции государства и функции государственных органов.
  9. Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.
  10. Глава 1. Объективная необходимость и основные направления реформирования социально-экономической статистики
  11. Глава 4. От интеллектуальной рефлексии к объективному психологическому анализу: романы Кребийона и Дюкло
  12. Данные объективного исследования

Объектив - это оптическая система, то есть система, состоящая из оптических элементов, в большинстве случаев - линз. Отметим, что объект располагается по одну сторону объектива, а изображение этого объекта будет располагаться по другую сторону объектива. Сторону объектива, обращённую к объекту, назовём передней, а сторону объектива, за которой создаётся изображение - задней.
У объектива есть несколько физических характеристик: главная задняя плоскость, переднее и заднее фокусные расстояния.
Главная задняя плоскость - это некоторая плоскость, перпендикулярная оси объектива, которая может располагаться как в границах объектива, так и вне его, это зависит от формы линз и типа фотообъектива, на рисунке ниже эта плоскость обозначена как H1:
Переднее фокусное расстояние нам здесь не важно, а вот заднее фокусное расстояние - это расстояние от главной задней плоскости объектива до резкого изображения объекта, расположенного на бесконечном расстоянии от объектива. Проще говоря, если объект расположен перед объективом, то его резкое изображение получится где-то позади объектива. Так вот расстояние от той самой главной задней плоскости до резкого изображения объекта и равно заднему фокусному расстоянию объектива. Вот его то мы и называем просто фокусным расстоянием объектива.
Кратко можно запомнить, что фокусное расстояние - это физическая характеристика, зависящая от конструкции объектива. Чем оно больше, тем дальше от (грубо говоря) задней плоскости объектива получается резкое изображение объекта, находящегося перед объективом.
Но мы обычно представляем не расстояние от задней плоскости и прочие нудные определения, а то, что чем больше фокусное расстояние объектива, тем крупнее мы получим изображение объекта в нашем кадре.

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ

отношение диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию. Квадрат О. о. определяет освещённость в плоскости изображения и наз. геом. светосилой объектива.

хотя объективы редко снабжаются указанием коэффициента пропускания, данный параметр считается весьма важной опорной величиной. Чем выше коэффициент пропускания, тем меньше потери света, обусловленные зависимыми от длины волны отражениями на поверхности линз или поглощением стеклами. Коэффициент пропускания может составлять от 0,6 до 0,85, причем величина 0,75 (объективы среднего качества) означает, что 75 % попавшего в объектив света, с учетом установленного числа деления шкалы диафрагмы, проходит через объектив. Соответствующие показатели относятся в большинстве случаев к длине Световой волны, при которой возможны минимальные потери, освещение, светочувствительность видеокамеры Если известны величины освещенности на ПЗС-формирователе видеосигнала и перед объективом, коэффициент пропускания можно вычислить по приведенной ниже формуле без учета коэффициента отражения наблюдаемой сцены


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)