АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простые комбинированные съёмки

Читайте также:
  1. А). Системы разомкнутые, замкнутые и комбинированные.
  2. Вещи манципируемые и неманципируемые, простые и сложные в римском праве.
  3. Затраты основные и накладные, простые и комплексные, прямые и косвенные, производительные и непроизводительные
  4. Капиллярные гемангиомы (простые)
  5. Классификация показателей эффективности ИП. Простые показатели эффективности
  6. Когда поводов закурить много, или «комбинированные» сигареты
  7. Комбинированные и профилактические методы борьбы с зимней скользкостью
  8. Комбинированные методы обработки
  9. Комбинированные модели наращения и дисконтирования
  10. Комбинированные мосты
  11. Комбинированные наружные препараты с кортикостероидами
  12. Комбинированные НСЭ (КНСЭ).

2 Черно-белым называется такое изображение, на котором различия в цветах объекта передаются различиями в плотности изображения, т.е. темнее или светлее. Одной из главных особенностей светочувствительного слоя является то, что его почернение пропорционально поглощенной энергии излучения: чем сильнее освещен фотоматериал или чем дольше на него действовал свет, тем почернение больше.

Распределение оптических плотностей на фотопленке получается таким, что более светлым участкам объекта съемки соответствует более темное изображение и наоборот. Такое изображение называется негативным. Негативы непригодны для рассматривания. Для того чтобы их можно было рассматривать, с негативов путем фотопечатания на фотопленку или фотобумагу получают позитивы с правильным, т.е. естественным расположением плотностей (светлых и темных мест). На рис 1.33, а представлено строение черно-белой негативной фотопленки. Светочувствительный фотографический материал представляет собой ряд тонких желатиновых слоев, нанесенных на пленку или бумагу. Материал, на который нанесены желатиновые слои, называется подложкой.

Защитный слой (1) предохраняет находящийся под ним светочувствительный эмульсионный слой от механических

повреждений. Он представляет собой тонкую пленку хорошо задубленной желатины1.

Эмульсионный светочувствительный слой (2, 3) представляет собой суспензию микрокристаллов галогенидов серебра (Ag Br, AgJ, Ag CI), используемых в определенном сочетании и равномерно распределенных в желатине. Толщина эмульсионного слоя различных фотоматериалов колеблется в пределах от 4 до 30 мкм.

В состав эмульсионного слоя, как правило, входят, кроме вышеуказанных, и некоторые другие вещества. Из них наибольшее значение имеют оптические сенсибилизаторы. Га-логениды серебра по своей природе чувствительны только к синим, фиолетовым и голубым лучам (длина волны до 525 нм)2, для придания чувствительности к длинноволновым лучам (длиннее 525 нм) в состав эмульсии вводят оптические сенсибилизаторы. Это красители, способные окрашивать микрокристаллы эмульсии и обеспечивающие чувствительность к любым лучам спектра.

Кроме того, в состав эмульсионного слоя входит целый ряд специальных добавок: дубильные вещества, которые делают слой более прочным при обработке; стабилизаторы, улучшающие сохранность фотоматериала; пластификаторы, повышающие пластичность слоя; смачиватели, обеспечивающие хорошее смачивание и равномерность

Обработки СЛОЯ;

К вспомогательным слоям фотоматериалов относятся подслой (4) и противоореольный слой (6).

Подслой состоит из желатины, к которой добавлен дубитель. Он служит для удержания эмульсионного слоя (2, 3) на подложке (5). Толщина слоя очень мала.

Противослой (6) предохраняет пленку от скручивания и предупреждает возникновение электрических разрядов; если в него введены красящие вещества, то он выполняет роль противоореольного слоя.

Противоореольный слой служит для поглощения лучей, прошедших через пленку и создающих при отражении от внутренней поверхности подложки ореолы. Иногда противоореольный слой наносится как самостоятельный, иногда его функцию выполняет, как было сказано выше, окрашенный про-тивослой или краситель вводится в подложку пленок.

Большинство черно-белых пленок являются негативными, т.е. после проявления такой пленки получается негативное изображение объекта съемки.

На рис., б представлено строение черно-белой позитивной пленки. Позитивные черно-белые пленки позволяют после проявления сразу получить позитивное изображение для использования в диапроекторах.

На рис., в представлено строение фотобумаги для черно-белой фотографии. Защитный и эмульсионный слои фотобумаги аналогичны описанным выше при рассмотрении строения фотопленок.

Подслой фотографических бумаг выполняет несколько иную роль. Он не дает эмульсии при ее поливе проникать в пористую подложку. Для повышения белизны фотографической бумаги в ее подслой вводят сернокислый барий. Поэтому подслой фотографических бумаг называют баритовым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)