АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование состава косметических изделий набора т.з. «DeSheli»

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. N-количество наименований СМР (работ, услуг, изделий).
  4. SUITESSP (Л. Нормативная карта набора.Спецификаця)
  5. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  6. V. Объективное исследование больного.
  7. А) Переподготовка руководящего состава.
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные линии производства длинных изделий
  10. Автоматизированные линии производства коротких макаронных изделий
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Анализ динамики активов, состава и структуры активов.

По общим принятым правилам (Европейского Союза и Таможенного Союза) состав косметических изделий декларируется изготовителем, и анализ химического состава на наличие указанных производителем ингредиентов, при оценке безопасности, не проводится. Декларированный изготовителем состав принимается к исследованию экспертом по безопасности или подтверждению соответствия. При оценке безопасности проверяется наличие не допустимых веществ из заявленного списка и количество введенных ограниченно допустимых ингредиентов, которые изготовитель обязан указать в утвержденной рецептуре средств. Рецептуры представляются при подтверждении соответствия требованиям ТР ТС 009/2011. В данном исследовании рецептуры не представлялись.

Анализ состава проводился на соответствие требованиям приложений №1 - №5 ТР ТС 009/2011. Перевод состава (четырех ингредиентов), выполненный дипломированным переводчиком, представлен в приложении 8. Отдельные ингредиенты, входящие в состав косметических изделий, и указанные в маркировке изделий и в буклете, в приложении 8 приведены с указанием кода CAS – регистрационный номер Химической Реферативной Службы (Chemical Abstracts Servise). Для всех входящих в состав ингредиентов указано их предполагаемое действие в составе косметического средства, в соответствие с кодом CAS, и ограничения при их использовании в составе косметических средств (приложения №2-№5 к ТР ТС).

Анализ состава показал, что запрещенные ингредиенты не заявлены в составе средств – перечень веществ, запрещенных для использования в составе косметических средств - приложение №1 ТР ТС 009/2011. В состав средств набора для ухода за волосами входит до шести комплексов: FYTOTIGH, FhytoCellTec Apl Rose, FhytoCellTec Solar Vitis, FhytoCellTec MalusDomestica, смесь поверхностно-активных веществ и смесь, содержащая алмазный порошок (пудру). Комплекс – это готовая смесь ингредиентов, которая закупается как готовая смесь и вводится в состав косметики. В состав маски для волос входит комплекс, содержащий микрокристаллическую целлюлозу и крахмал, которые являются основой зеленых гранул, введенных в кремообразную массу. В состав комплексов входят полезные добавки (экстракты, масла), витамины и консерванты – 2-феноксиэтанол и бензоат натрия.

Консерванты, относятся к веществам, ограниченно допустимым в составе косметических средств. Они разрешены к использованию с учётом ограничений по количеству в составе, которые указаны в приложение 4 к Техническому регламенту. Так как количество, введенных в состав косметики ограниченно допустимых ингредиентов, неизвестно, то оценить соответствие применяемых веществ установленным требованиям по количеству, не представляется возможным.

В составе средств набора задекларированы только два указанных выше консерванта, которые введены как в состав комплексов, так и непосредственно в состав косметического продукта. Феноксиэтанол эффективен против грамотрицательных бактерий и недостаточно активен в отношении грибов и грамположительных бактерий [7,8]. Дополнительно в состав отдельных средств введен бензоат натрия, который обладает активностью против дрожжей, плесени. Так как состав многокомпонентный, например, в составе маски для волос насчитывается без повторения до 40 ингредиентов, то очевидно, что два консерванта не могут обеспечить микробиологическую чистоту водо- и жиросодержащих косметических продуктов. Так как изготовитель не может допустить быстрой порчи косметического продукта, то можно предположить, что не все консерванты указаны в составе средств косметического набора т.з. «DeSheli» или их количество превышает допустимые нормы.

Это косвенно подтверждается тем, что исследуемые ранее косметические наборы с подобным составом содержали до 4-5 консервантов различного действия.

Средства для волос (шампунь, кондиционер, маска для волос) являются смываемыми, и находятся на коже головы и волосах не продолжительное время (от 0,5 до 3 минут), после чего тщательно смываются. Поэтому ввод в состав таких косметических средств большей части ингредиентов (витаминов, экстрактов и др.), не приведет к их ожидаемой эффективности, вследствие непродолжительного времени контакта с кожей и волосами.

Таким образом, анализ состава показал, что в составе косметических средств набора т.з. «DeSheli» не заявлены запрещенные ингредиенты. Так как количество, введенных в состав косметики ограниченно допустимых


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)