АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок ведения и учет кассовых операций

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. I. Общие сведения
  3. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  7. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  8. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  9. II. Свойства векторного произведения
  10. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  11. III. Организация проведения технического освидетельствования
  12. III. Порядок защиты дипломной работы

Тема 8. Учет денежных средств и финансовых вложений

Порядок ведения и учет кассовых операций.

Инвентаризация наличных денежных средств в кассе и отражение ее результатов в учете

Учет кассовых операций с иностранной валютой

Учет денежных средств в пути

Порядок открытия, переоформления и закрытия счетов в банке

Документация и учет движения денежных средств на расчетных, валютных и специальных счетах в банке

Сущность и учет финансовых вложений, их виды

  1. Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории РБ, утв. Постановл. НБ РБ 29.03.2011 № 107
  2. Инструкция о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь утв. Постановл. НБ РБ 29.03.2013 № 185
  3. Инструкция об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством утв. Постановл. НБ РБ 29.03.2001 № 63 (в ред. постановл. 29.06.2004 № 105)
  4. Порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь утв. Указом Президента РБ 29.06.2000 № 359
  5. Об установлении типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов по оформлению кассовых операций. Постановл. Мин. фин. РБ 29 марта 2010 г. № 38
  6. Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. декретом Президента РБ 16.01.2009 № 1 (в редакции Декрета 24.01.2013 № 2)

 

 

Порядок ведения и учет кассовых операций.

Для осуществления расчетов наличными денежными средствами каждая организация должна иметь кассу. Касса представляет собой специально оборудованное изолированное помещение, снабженное сигнализацией, сейфами для хранения денег и ЦБ.

 

Ключи от помещения кассы и сейфов хранятся у кассира. Учтенные дубликаты ключей помещаются в упаковку, исключающую какую-либо возможность несанкционированного доступа к дубликатам ключей, и хранятся у лиц, ответственных за сохранность ценностей. Не реже одного раза в квартал проводится проверка их наличия.

 

Запрещается хранение в кассе наличных денег и ЦБ, не принадлежащих данной организации. Ведение кассовых операций осуществляет кассир и несет ответственность в соответствии Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории РБ, утв. Постановлением Правления НБ РБ от 29.03.2011, № 107.

Организации могут сдавать наличные деньги:

- в обслуживающие банки;

- работникам службы инкассации;

- в организации Министерства связи и информатизации РБ.

 

Наличные деньги могут быть получены в обслуживающих банках на цели, установленные законодательством и расходуются на цели, указанные в чеке.

Организации могут использовать наличную выручку при условии отсутствия:

- наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства юридического лица, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, находящиеся на текущих (расчетных) банковских счетах;

- приостановления операций по текущим (расчетным) банковским счетам юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов;

- картотеки к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок» (далее – картотека).

 

Данные условия должны быть оговорены при заключении договора текущего (расчетного) банковского счета или при внесении изменений в действующие договоры.

Организации самостоятельно определяют порядок и сроки сдачи выручки в приказе руководителя. Они действительны в течение срока, указанного в приказе и могут быть пересмотрены.

При приеме наличных денег организации обязаны проверять их подлинность и платежность.

Подтверждением приема наличных денег являются:

квитанция к приходному кассовому ордеру формы КО-1, другие приходные документы, предусмотренные законодательством.

Выдача наличных денег из касс производится по:

- расходному кассовому ордеру формы КО-2

- платежной ведомости с приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

 

При выдаче наличных денег по платежной ведомости получатели предъявляют документы, удостоверяющие (справку, подтверждающую) их личность, и расписываются за получение денег в соответствующей графе платежной ведомости.

 

Выдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, платежной ведомости, других документах, или по доверенности. При этом перед подписью получателя наличных денег кассир учиняет запись «По доверенности».

Выдача денежных средств под отчет на предстоящие расходы производится как наличными деньгами, так и с использованием корпоративных карточек:

не более 3 рабочих дней – на расходы, производимые в месте нахождения юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса;

не более 10 рабочих дней – на расходы, производимые вне места нахождения юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса;

до 30 рабочих дней – в сумме, не превышающей размера одной базовой величины, в целом по юридическому лицу, подразделению, у индивидуального предпринимателя, частного нотариуса.

Наличные деньги, полученные по чеку, выдаются из кассы на оплату труда, выплату стипендий, пенсий, пособий, дивидендов, алиментов в течение 3 рабочих дней (для с-х организаций 5 дней), включая день получения денег в обслуживающем банке.

После истечения этого срока кассир должен:

- в платежной ведомости напротив фамилий лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или учинить запись «Депонировано»;

- составить реестр депонированных сумм;

- в платежной ведомости учинить запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах наличных денег, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и подтвердить запись своей подписью;

- заполнить расходный кассовый ордер на отдельном бланке на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости;

- записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму наличных денег.

 

Депонированные суммы сдаются в обслуживающий банк на 4-й и 6-й рабочий день соответственно. На сумму сдаваемых наличных денег составляется один общий расходный кассовый ордер.

Выдача приходных и расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей на руки лицам, вносящим или получающим наличные деньги, запрещается.

 

Кассир подписывает приходные и расходные кассовые ордера только после приема или выдачи наличных денег.

Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу заполняются бухгалтером. По усмотрению руководителя приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу могут быть зарегистрированы в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться посредством программно-технических средств.

Все поступления и выдачи наличных денег регистрируются в кассовой книге. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью юридического лица. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей. Неотрывная часть листа (с горизонтальной линовкой) как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа (без горизонтальной линовки) является вторым экземпляром и заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира.

Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.

Подчистки и незаверенные исправления в кассовой книге не допускаются. Исправления заверяются подписями кассира, а также главного бухгалтера или лица, его заменяющего.

На каждом листе кассовой книги проставляются дата и остаток наличных денег в кассе за предыдущий день (период).

Учинение записей в кассовой книге начинается на лицевой стороне неотрывной части листа после строки «Остаток на начало дня».

Предварительно лист необходимо согнуть пополам по линии отреза так, чтобы отрывная часть была подложена под неотрывную часть листа, которая остается в книге.

Записи в кассовую книгу осуществляется кассиром сразу после получения или выдачи наличных денег отдельно по каждому ордеру.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на конец дня и передает в бухгалтерскую службу в качестве отчета кассира второй отрывной экземпляр листа кассовой книги с приложенными приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Денежные средства в кассу поступают, в основном, с расчетного счета в банке через кассира, который получает их по специальным денежным чекам. Чековые книжки получают в банке и хранят в сейфе у руководителя или гл. бухгалтера Чеки подписываются руководителем и гл. бухгалтером организации, скрепляются печатью. Исправления в чеках не допускаются. Кроме этого в кассу могут поступать деньги и работников организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)