АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во вторую очередь осуществлять иные платежи, не указанные в подпунктах 1 и 2

Читайте также:
  1. Бюджета и осуществлять иные полномочия. Депутат может быть
  2. В чьей компетенции находится право осуществлять денежную эмиссию?
  3. Вопрос 5. Какие ресурсные ограничения моделей общей задачи линейного программирования должны анализироваться в первую очередь?
  4. Дееспособность – способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности.
  5. Добавление элемента в очередь
  6. Именно так и должна располагаться пища в желудке и правильно осуществляться синтез духа и материи.
  7. Иудеи исповедуют веру в единого Бога. Вера в первую очередь проявляется в исполнении Закона. Священное писание иудеев Тора. Она была дарована на горе Синай пророку Моисею.
  8. Каждая сфера финансовой системы в свою очередь
  9. Консультировать работников по вопросам охраны труда, осуществлять руководство работой кабинета охраны труда, организовывать на предприятии пропаганду охраны труда и др.
  10. Круг органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность; пределы их полномочий
  11. Многоканальная СМО с неограниченной очередью (М/М/n)

Платежи в пределах одной и той же очереди производить в порядке календарного поступления расчетных документов в банк плательщика, за исключением:

Ø платежей по исполнительным документам судов, предмет иска по которым относится к внеочередным платежам, – исполняются в первоочередном порядке внеочередных платежей;

Ø платежей по исполнительным документам судов, предмет иска по которым относится к платежам первой очереди, – исполняются в первоочередном порядке платежей первой очереди;

Ø платежей по исполнительным документам судов, предмет иска по которым относится к платежам второй очереди, – исполняются в первоочередном порядке платежей второй очереди;

Ø платежей второй очереди, по которым юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно определять порядок оплаты расчетных документов.

Денежные суммы, удержанные из заработной платы работников по их письменному заявлению, перечисляются одновременно с выплатой заработной платы.

Расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке.

Безналичные расчеты в РБ осуществляются в соответствии с Инструкцией о банковском переводе, утв. Постановлением Правления НБ РБ 29.03.2001 N 66 в ред. постановление № 583 от 19.11.2012г.

Расчеты осуществляются с помощью кредитовых и дебетовых переводов.

Кредитовый перевод - это банковский перевод, инициатором которого является плательщик. Кредитовый перевод осуществляется на основании представляемых в банк-отправитель платежных инструкций. Платежные инструкции при осуществлении кредитового перевода могут оформляться расчетными документами (платежным поручением, платежным требованием-поручением

Платежные поручения применяются при осуществлении международных и внутренних банковских переводов денежных средств.

Платежное поручение - платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении (бенефициару).

На основании представленного клиентом платежного поручения банк-отправитель направляет платежное поручение банку-корреспонденту.

При приеме к исполнению платежного поручения в случае отсутствия (недостаточности) средств на счете плательщика на всех экземплярах платежного поручения банком- отправителем проставляются дата приема, отметка о помещении платежного поручения в картотеку "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

При частичной оплате сумма, в которой поручение приходуется в картотеку, указывается на обороте всех экземпляров платежного поручения. Указанная запись заверяется подписью ответственного исполнителя.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара либо действий, совершенных в его пользу, на основании направленных плательщику (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Платежное требование-поручение представляется бенефициаром непосредственно плательщику минуя обслуживающие их банки.

Об отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет непосредственно бенефициара в порядке и сроки, определяемые договором, заключенным между ними.

При согласии плательщика оплатить (полностью или частично) платежное требование-поручение заполняются поля «Сумма к оплате и валюта», «Счет №», «Плательщик», «Банк-отправитель», «Расходы по переводу» и др. реквизиты.

Акцептованное плательщиком платежное требование-поручение представляется в банк-отправитель

Плательщик имеет право отозвать (изменить) выданные банку платежные поручения (требования-поручения) до момента их исполнения или совершения банком фактических действий по их исполнению.

Для отзыва (изменения) платежного поручения (требования-поручения) плательщик представляет в банк-отправитель заявление в произвольной форме, заверенное оттиском печати и подписями должностных лиц клиента согласно заявленным в банк.

Банк-отправитель в случае принятия заявления об отзыве аннулирует указанное в нем платежное поручение (требование-поручение).

Дебетовый перевод - банковский перевод, инициатором которого является бенефициар. При осуществлении дебетового перевода платежные инструкции оформляются расчетными документами (платежным требованием), чеком или другими документами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

Платежное требование исполняется банком-отправителем на основании полученного от плательщика заявления на акцепт, которое представляется в банк-отправитель в двух экземплярах. Первый и второй экземпляры заявления заверяются подписями должностных лиц и оттиском печати плательщика согласно заявленным в банк-отправитель образцам подписей и оттиска печати. Форму заявления на акцепт банки разрабатывают самостоятельно.

В заявлении на акцепт должны быть указаны: наименование плательщика и номер счета, с которого будет производиться оплата платежных требований; наименование(я) бенефициара(ов); номер(а) и дата(ы) заключенного(ых) договора(ов), по которому(ым) предполагается оплата платежных требований в день их поступления; расходы по переводу (на чей счет относится вознаграждение (плата); иная информация по договоренности с банком.

При приеме заявления на акцепт ответственный исполнитель банка-отправителя проставляет на обоих экземплярах заявления дату поступления заявления в банк, свою подпись и штамп банка. Первый экземпляр заявления на акцепт хранится в банке-отправителе в отдельной папке, второй - возвращается плательщику.

Банки не рассматривают споры между бенефициаром и плательщиком о причинах невключения бенефициара в заявление на акцепт.

Акцептованные платежные требования, для оплаты которых средств на счете плательщика недостаточно, исполняются в пределах остатка средств на счете. Частичная оплата платежного требования оформляется мемориальным ордером.

При акцептной форме расчетов плательщик имеет право изменить или отозвать выданные банку инструкции по оплате платежных требований до момента совершения банком фактических действий по их исполнению.

Для изменения (отзыва) инструкций по исполнению платежного требования плательщик представляет в банк-отправитель новое заявление на акцепт.

Срок нахождения в картотеке расчетных документов, в которых в поле «Очередь» проставлено одно из следующих обозначений очередности платежа: «11», «12», «13»", составляет шесть месяцев, иных документов - один месяц.

Более длительный срок нахождения расчетных документов в картотеке определяется в договоре между банком-отправителем и плательщиком.

Оплата расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется по мере поступления средств на текущий счет плательщика.

Расчеты между организациями могут производиться с помощью аккредитивов. Аккредитив-обязательство, в силу которого банк-эмитент по поручению приказодателя об открытии аккредитива должен произвести платежи бенефициару либо оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. Аккредитив может быть: внутренним и международным, отзывным или безотзывным, покрытым и непокрытым, переводным, резервным.

Отзывной аккредитив может быть изменен или отменен банком-эмитентом без уведомления бенефициара. Безотзывной аккредитив не может быть ни изменен, ни отменен без согласия банка-эмитента, подтверждающего банка и бенефициара.

Аккредитив считается безотзывным если иное прямо не оговорено в его тексте. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк, участвующий в аккредитивной операции, может подтвердить безотзывный аккредитив в таком случае он считается подтвержденным.

Под покрытым аккредитивом понимается аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет в распоряжение исполняющего банка для исполнения этого аккредитива денежные средства в сумме аккредитива на срок действия обязательства банка-эмитента.

Переводным считается аккредитив, по которому согласно заявлению бенефициара исполняющий банк может дать согласие иному бенефициару на полное либо частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством, с условием предоставления этим бенефициаром документов указанных в аккредитиве.

Под резервным понимается аккредитив, по которому банк выдает независимое обязательство выплатить определенную сумму денежных средств бенефициару, по простому требованию (заявлению) или по требованию с предоставлением соответствующих условиям аккредитива документов, указывающих, что платеж прилагается вследствие неисполнения приказодателем какого либо обязательства или наступления какого либо события. Резервный аккредитив является инструментом, посредством которого гарантируется выполнение обязательств перед бенефициаром данного аккредитива.

Аккредитивы открываются банком на основании заявлений на аккредитив приказодателей в количестве экземпляров, определяемом банком, но не менее двух, оформленными в соответствии с условиями основного договора, к которым прилагаются необходимые документы (договоры, лицензии, паспорта сделок и т.п.) для выполнения банками функций агентов валютного контроля. При открытии покрытого аккредитива приказодатель обязан предоставить банку-эмитенту покрытие в сумме аккредитива, если только банк-эмитент не представляет приказодателю кредит для его открытия. Для получения средств по аккредитиву бенефициар обязан предоставить в исполняющий банк документ в соответствии с условиями аккредитива вместе с сопроводительным письмом, составленным в двух экземплярах. После проверки документов в исполняющем банке, они отсылаются в банк-эмитент, где они также проверяются и в случае их соответствия условиям аккредитива они оплачиваются.

Синтетический учет операций по расчетному счету ведется на счете 51 «Расчетные счета».

По дебету отражается поступление денежных средств из кассы организации, от покупателей, от различных дебиторов, получение ссуды и т.д.

По кредиту счета отражаются денежные средства, перечисленные поставщикам, бюджету, органам социальной защиты, банку в погашение ссуды и прочим кредиторам, а также выданные наличными в кассу.

При поступлении денежных средств на расчетные счета составляются бух. записи:

Д-т сч 51 К-т сч. 50 внесены денежные средства из кассы на расчетный счет

Д-т сч 51 К-т сч. 62 поступили денежные средства от покупателей

Д-т сч 51 К-т сч. 76 поступила платежи от дебиторов

Д-т сч 51 К-т сч. 75 денежные взносы в уставный капитал

Д-т сч 51 К-т сч. 90 поступила штрафы, пени, неустойки

Д-т сч 51 К-т сч. 66,67 зачислены кредиты на расчетный счет

Д-т сч 51 К-т сч. 91 зачислены % за хранение средств на счете

Д-т сч 51 К-т сч. 98 зачислена гос. поддержка, безвозмездная, финансовая помощь

При выбытии денежных средств с расчетного счета составляются бух. записи:

Д-т сч 50 К-т сч. 51 получены в кассу денежные средства с расчетного счета

Д-т сч 60 К-т сч. 51 перечислены денежные средства поставщикам

Д-т сч 68 К-т сч. 51 перечислены платежи в бюджет

Д-т сч 69 К-т сч. 51 перечислена задолженность ФСЗН

Д-т сч 76 К-т сч. 51 перечислена задолженность кредиторам

Д-т сч 70 К-т сч. 51 перечисление зар. платы на лицевые счета в банке

Д-т сч 66,67 К-т сч. 51 перечислена задолженность по кредитам

Д-т сч 90 К-т сч. 51 уплата штрафных санкций по хозяйств договорам

При ж/о форме учета операции по счету 51 отражаются в журнале – ордере №2 и ведомости №2. Обороты по кредиту счета 51 отражаются в журнале – ордере №2. Обороты по дебету этого счета отражаются в разных ж/о и контролируются в ведомости №2.

Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. При этом для каждой выписки банка независимо от того, за какой период она составлена (1-5 дней) отводится одна строка. Суммы с одноименными корреспондирующими счетами каждой выписки складываются и записываются в регистры итогами. Количество занятых строк в регистрах должно быть равно количеству полученных за этот период выписок банка.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в банках предназначен счет 52 «Валютные счета».

Организации обязаны осуществлять обязательную продажу части иностранной валюты поступившей на транзитный валютный счет. Не позднее 7 рабочих дней получатель валюты или по его поручению обслуживающий банк должен произвести распределение валютной выручки и 30% от поступившей суммы валюты продать через исполняющий банк на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а остальные средства перечисляются на текущий валютный счет.

Доходы и расходы от продажи (конверсии) иностранной валюты, включая комиссионный сбор банка, учитываются как прочие доходы и расходы организации по текущей деятельности.

При поступлении денежных средств на валютные счета составляются бух. записи:

Д-т сч 52 К-т сч. 50 внесены денежные средства из кассы на валютный счет

Д-т сч 52 К-т сч. 57 зачисление купленных валютных средств

Д-т сч 52 К-т сч. 62 поступила платежи от покупателей

Д-т сч 52 К-т сч. 71 возврат остатка валюты подотчетным лицом

Д-т сч 52 К-т сч. 90 поступила штрафы, пени, неустойки

Д-т сч 52 К-т сч. 91 зачислены % по остаткам денежных средств на счете

Д-т сч 52 К-т сч. 91 переоценка валютных среств в связи с ростом валютного курса

Д-т сч 52 К-т сч. 98 зачислена безвозмездная, финансовая помощь

_____________________________________________________________

При выбытии денежных средств с расчетного счета составляются бух. записи:

 

Д-т сч 06 К-т сч. 52 внесены вклады в уставные капиталы других организаций

Д-т сч 50 К-т сч. 52 получена в кассу валюта с валютного счета

Д-т сч 55 К-т сч. 52 открытие депозитного счета

Д-т сч 57 К-т сч. 52 списание валюты для продажи

Д-т сч 58 К-т сч. 52 покупка краткосрочных ценных бумаг

Д-т сч 60 К-т сч. 52 перечислена задолженность поставщикам

Д-т сч 70 К-т сч. 52 перечисление зар. платы на лицевые счета в банке

Д-т сч 66,67 К-т сч. 52 перечислена задолженность по кредитам

Д-т сч 90 К-т сч. 52 уплата штрафных санкций по хозяйств договорам

Д-т сч 91 К-т сч. 52 переоценка валютных средств при падении валютного курса

 

 

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому валютному счету.

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в белорусских рублях и иностранных валютах, находящихся на специальных счетах в банках, а также наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках предназначен счет 55 «Специальные счета в банках»

К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

55-1 «Депозитные счета»;

55-2 «Счета в драгоценных металлах»;

55-3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения».

На субсчете 55-1 «Депозитные счета» учитываются наличие и движение денежных средств, размещенных в банковские вклады (депозиты).

На субсчете 55-2 «Счета в драгоценных металлах» учитываются наличие и движение драгоценных металлов и (или) драгоценных камней на счетах в банках.

На субсчете 55-3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения» учитываются наличие и движение денежных средств целевого назначения на специальных счетах в банках.

Поступление средств на специальные счета в банках отражается по дебету счета 55 «Специальные счета в банках» и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и других счетов. Списание средств со специальных счетов в банках отражается по дебету счетов 51 «Расчетные счета», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов и кредиту счета 55 «Специальные счета в банках».

Аналитический учет по счету 55 «Специальные счета в банках» ведется по субсчетам:

55-1 «Депозитные счета» – по каждому вкладу;

55-2 «Счета в драгоценных металлах» – по каждому счету;

55-3 «Специальный счет денежных средств целевого назначения» – по источникам финансирования.

Д-т сч 55 К-т сч. 51,52 открытие депозитных счетов

Д-т сч 55 К-т сч. 91 дооценка валютных средств на депозитных счетах

Д-т сч 55 К-т сч. 98 поступила финансовой помощи и гос. поддержки

Д-т сч 60 К-т сч. 55 оплата счетов постащиков

Д-т сч 66,67 К-т сч. 55 погашение кредитов банка

Д-т сч 91 К-т сч. 55 отрицательная курсовая разница по депозитным счетам


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)