АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие основных фондов и их классификация

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  4. I Классификация кривых второго порядка
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. II. Классификация документов
  10. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  11. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  12. II. Понятие социального действования

Тема 11. СТАТИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

 

Понятие основных фондов и их классификация

Основные фонды (основные средства, основной капитал) — часть национального богатства страны и имущества (активов) хозяйствую­щих субъектов.

Основные фонды это средства труда, которые много­кратно в неизменной натурально-вещественной форме используются хозяйствующими субъектами, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

Сроком полезного использования называется период, в течение кото­рого использование средства труда приносит доход организации.

К основным средствам относятся:

здания;

сооружения;

рабочие силовые машины и оборудование;

измерительные и регулирующие приборы и устройства;

вычислительная техника;

транспортные средства;

инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

ра­бочий, продуктивный и племенной скот;

многолетние насаждения внутрихозяйственные дороги;

прочие соответствующие объекты.

С точки зрения участия в производственном процессе фонды делятся на:

- активные и

- пассивные.

Учет основных средств осуществляется в натуральном и стоимостном выражении.

Общий размер основных средств может быть определен только в стоимостном выражении. Для этого применяют различные способы оценки основных средств, в зависимости от времени их приобретения (изготовления) и состояния.

Виды оценки и способы переоценки основных средств

В зависимости от времени приобретения различают первоначаль­ную стоимость (стоимость в момент приобретения) и восстановитель­ную стоимость (стоимость в современных условиях) основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобре­тение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добав­ленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, пре­дусмотренных законодательством Российской Федерации).

Изменение первоначальной стоимости происходит в случае достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и пе­реоценки основных средств.

Коммерческие организации могут не чаще одного раза в год (на на­чало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов ос­новных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Переоценка основных средств в коммерческих организациях осу­ществляется для того, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка может осуществляться путем индексации или по документально подтвержденным рыночным ценам.

Индексный метод предполагает использование индексов (коэф­фициентов пересчета), установленных Госкомстатом России. Коэф­фициенты пересчета устанавливаются с учетом периода приобретения объектов основных средств. Для каждого объекта применяется свой коэффициент пересчета в зависимости от года приобретения (создания). Первоначальная стоимость основных средств умножается на соответствующий коэффициент пересчета.

Например, первоначальная стоимость станка составила на начало года 60 тыс.р. С учетом срока приобретения коэффициент пересчета в текущую (восстановительную) стоимость равен 8. Тогда текущая (восстановительная) стоимость станка 480 тыс.р.

Переоценка основных средств может проводиться с привлечением специальных экспертов.

Восстановительная стоимость отражает стоимость объекта основных средств в современных (текущих) условиях с учетом изменения затрат на их приобретение, транспортировку, монтаж и другие работы по вводу в эксплуатацию.

В процессе функционирования основные средства подвергаются физическому и моральному износу.

Физический износ означает утрату средствами труда своей потребительной стоимости, в результате чего они становятся непригодными для дальнейшего использования.

Моральный износ основных средств означает их обесценение в связи с появлением более современного оборудования, обладающего лучшими технико-экономическими характеристиками.

Поэтому следует различать полную и остаточную стоимость основных средств (за вычетом износа).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)