АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трещины ствола

Читайте также:
  1. Зарезка второго ствола
  2. НА ДОРЗАЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТВОЛА МОЗГА (РОМБОВИДНУЮ ЯМКУ И СРЕДНИЙ МОЗГ)
  3. Оборудование ствола скважины, законченной бурением
  4. Общие принципы строения центральной нервной системы. Развитие нервной системы. Функциональная анатомия спинного мозга и ствола головного мозга.
  5. Определение объема ствола по сложной формуле срединного сечения
  6. Определение товарной структуры ствола
  7. Определяем длину проекции наклонной трещины на продольную ось.
  8. Полнодревесности ствола
  9. Поперечный разрез ствола и его составные части
  10. Пути к двигательным ядрам черепных нервов ствола мозга
  11. Работа №3. Влияние раздражения вагосимпатического ствола на сердце лягушки.
  12. Ретикулярная формация ствола мозга

а- от усушки; б - морозобоины; в - сердцевинные; г - двойная радиальная (метик); д - кольцевидная (отлуп)

 

Крень -это утолщение годовых слоев с одной стороны ствола. Годовые кольца имеют вид эксцентричных окружностей, со смещением сердцевины в периферийную зону. Крень характерен для ели. 0н появляется в комлевой части криво растущих деревьев.

Крень повышает твердость и прочность древесины на растяжение, способствует высыханию древесины вдоль волокон, но содействует образованию трещин и короблению пиломатериалов, а также снижает степень насыщаемости древесины антисептиками.

Закомелистость - это ненормальное утолщение комля ствола, нередко ребристой формы (ройка). Закомелистость уменьшает выход пиломатериалов и шпона из-за большого количества отходов. Двойная сердцевина (рис. 4, в) встречается в двух сросшихся вместе деревьях с самостоятельными сердцевинами и годовыми слоями, которые при дальнейшем росте образовали общие волнообразные годовые слои. Этот порок затрудняет обработку древесины и дает значительное количество отходов.

Косослой - это волокна древесины под наклоном к продольной оси ствола или в виде спирали. Косослой различают тангентальный и радиальный. Он увеличивает прочность древесины на скалывание, но затрудняет механическую обработку и ограничивает использование такой древесины в гнутых конструкциях. Тангентальный косослой увеличивает коробление и усушку пиломатериалов при их сушке.

Свилеватость, т.е. волнообразное расположение волокон древесины встречается у большинства пород в комлевой части стволов. Свилеватость понижает прочность древесины при сжатии, растяжении и изгибе, но повышает при скалывании вдоль волокон, затрудняя обработку древесины.

Прорость открытая или закрытая образуется из-за врастания в заболонь отмершей древесины или коры, часто с радиальной трещиной. Вокруг прорости нередко образуется засмолок и начинается загнивание ядра. Прелость бывает светлой и темной, нарушающей целостность волокон древесины.

Кривизна - это одно и разностороннее искривление ствола по длине. Искривление затрудняет распиловку ствола и дает много отходов.

Смоляные кармашки - это заполненные смолой впадины в годовых слоях древесины. Они характерны для хвойных пород, особенно для елей, На тангентальном разрезе смоляные кармашки, в виде овальных впадин, на радиальном разрезе - в виде узких, удлиненных щелей, а на поперечном разрезе - в виде коротких изогнутых впадин.

Засмолок - это участок древесины хвойных пород, обильно пропитанной смолой. Просмоленные участки пиломатериалов и фанеры от нормальной древесины отличаются более темным цветом. Засмолок не влияет на прочность древесины, но снижает ее способность впитывать влагу. Смолистая древесина затрудняет ее склеивание и отделку поверхности красками и лаками. Засмолок менее подвержен гниению.

Пятнистость - это окрашенные полосы, появляющиеся в период роста дерева, не влияющие на ее твердость.

Химические окраски древесины нежелательны при окислении дубильных веществ из-за химических и биологических процессов, происходящих в срубленном дереве. Такие окраски равномерны, находятся в поверхностных слоях древесины и после высыхания обычно исчезают, не влияют на прочность древесины.

Дефекты обработки снижают качество древесины, ограничивая сферу ее применения. Сортность пиломатериалов снижается из-за неодинаковой толщины ассортимента, грубого, неравномерного пропила, кривизны и др. Показателем качества сортности пиломатериалов является древесина, выросшая без пороков, правильно обработанная и сохраненная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)