АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели образования, распределения доходов

Читайте также:
  1. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  6. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  7. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. TSFSPEC (Б.Вид распределения средств.Приемник)
  10. V2. Макроэкономические показатели
  11. XI.8 Принцип распределения тем курсовых работ среди студентов.
  12. А. Общие показатели оборачиваемости

Счет образования доходов отражает использование валового внутреннего продукта на выплату первичных доходов производителям материальных благ..

Схема сводного (консолидированного) счета образования дохода

Использование Ресурсы
3. Оплата труда работников 4. Налоги, в том числе: -налоги на продукты -налоги на импорт -на производство 1. ВВП в рыночных ценах 2. Субсидии, в том числе: -на продукты -импорт -на производство
5. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы (1+ 2 – З - 4)

 

Оплата труда в счете образования доходов включает все денежные и натуральные выплаты всем наемным работникам за выполненную работу на экономической территории страны.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы являются балансирующими показателями сводного счета образования дохода.

Прибыль является балансирующей статьей для корпораций, т.е. в счетах образования доходов нефинансовых и финансовых корпораций.

Смешанный доход – балансирующая статья некорпоративных предприятий, т.е. в счетах образования доходов сектора домашних хозяйств.

Материалы счета образования доходов по экономике в це­лом дают возможность определить валовой внутренний про­дукт распределительным методом:

ВВП = ОТ + ЧН +ВП + ВСД,

где ОТ – оплата труда работников;

ЧН – чистые налоги;

ВП – валовая прибыль экономики;

ВСД – валовые смешанные доходы.

Схема сводного счета первичного распределения доходов

 

Вид использования Ресурсы
5. Доходы от собственности, переданные "остальному миру" 1.Валовая прибыль и валовые смешанные доходы 2.Налоги (минус субсидии) 3. Оплата труда наемных работников 4.Доходы от собственности, полученные от "остального мира"
Валовой национальный доход (1+2+3+4-5)

Доходы от собственности получают собственники невоспроизводи­мых материальных активов (земли и подземных ресурсов) и владельцы финансовых активов.

Разность между первичными доходами, полученными резидентами данной страны от нерезидентов, первичными доходами, выплаченными нерезидентам, называется сальдо первичных доходов из-за границы (от «остального мира»). Это балансирующая позиция счета для секторов экономики.Она характеризует доходы, образующиеся у институциональных единиц-резидентов в результате их участия в производстве, и до­ходы от собственности по сектору.

Балансирующей статьей сводного (консолидированного) счета распределения первичных доходов является валовой национальный доход (ВНД), который определяется балансовым методом:ВНД = ВВП – Дпол пер,

где Дпол – доходы резидентов от занятости и собственности, полученные из-за границы;

Дпер - доходы нерезидентов от занятости и собственности, переданные за

границу (из ВВП данной страны).

В процессе вторичного распределения часть доходов в форме текущих трансфертов изымается у одних институциональных секторов и передается другим.

Трансферт — это операция, в которой одна институциональ­ная единица предоставляет другой институциональной единице товар, услугу или актив (финансовый или нефинансовый) без получения чего-либо взамен.

Схема счета вторичного распределения доходов:

Использование Ресурсы
3. Текущие трансферты, переданные «остальному миру» 1. Валовой национальный доход 2. Текущие трансферты, полученные от «остального мира»
4. Валовой национальный располагаемый доход (1 +2 - З =4)

 

Сумма располагаемых доходов всех институциональных еди­ниц образует показатель валового на­ционального располагаемого дохода (ВНРД), который является балансирующей статьей сводного счета:ВНРД = ВНД + ∆ТТо.м.,

где ∆ТТо.м. – сальдо текущих трансфертов с «остальным миром»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)