АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика уровня жизни населения

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. D. Центроверсия и стадии жизни
  3. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  6. I. Философия жизни.
  7. I. Я - Личность, собственная воля, отношение к жизни, реакция на окружающую среду
  8. II ЛЮДИ В МОЕЙ ЖИЗНИ – БЕГЛЫЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  11. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  12. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.

Уровень жизни населения можно определить как сложную социально-экономическую категорию, отражающую степень удовлетворения потребностей населения в материальных благах и нематериальных услугах, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, образования, а также характеризует состояние здоровья, природную среду обитания и т. д. В этом случае употребляют термин «качество жизни», или «образ жизни».

Материальные блага – это продукты питания, одежда и обувь, предметы культуры и быта. Услуги – полезные результаты деятельности медицинских, учебных, культурных учреждений, учреждений искусства, сюда же входят услуги жилищно-коммунальные, пассажирского транспорта и т. д.

Для характеристики условий жизни населения можно выделить четыре уровня:

– достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека);

– нормальный уровень (рациональное потребление благ по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил);

– бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как границы воспроизводства рабочей силы);

– нищета (минимально допустимый по биологическим критериями набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет держать жизнеспособность человека).

Основными критериями, характеризующими уровень жизни населения, являются показатели доходов и расходов, потребление материальных благ и услуг, условия жизни, ВВП на душу населения, свободное время и др. Эти показатели изучаются в целом по всему населению и социальным группам. Для характеристики доходов населения используют показатели номинальных, располагаемых и реально располагаемых доходов. Такие же показатели исчисляют для характеристики заработной платы работников.

В мировой практике делается попытка исчислить обобщающий (интегральный) показатель уровня жизни населения. Одной из попыток является разработанный ООН показатель – индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или индекс человеческого развития, который включает три основных показателя:

– ожидаемую продолжительность жизни при рождении;

– достигнутый уровень образования;

– реальный объем ВВП в расчете на душу населения (в долларах США на основе паритета покупательной способности (ППС)).

ИРЧП определяется как средняя арифметическая из трех указанных показателей:

Чем ближе значение индекса к 1, тем выше степень развития человеческого потенциала в стране.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)