АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение кожи

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  4. V. Построение одного тренировочного занятия
  5. Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография
  6. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  7. Анатомическое строение
  8. Анатомическое строение брюшной полости
  9. Анатомическое строение верхней челюсти и пограничных костей.
  10. Анатомическое строение зубов
  11. Анатомическое строение челюстно-лицевой области
  12. Анатомическое строение.

Кожа — «конверт» человеческого тела с описанием всей его биографии и его главный защитник. Это удивительный аппарат, в течение всей жизни регулирующий наши отношения с внешним миром. Кожа, как пограничник, отделяет внутренние органы от внешнего мира, одновременно позволяя им быть в контакте с ним. Кожа и ее производные — волосы и ногти — главные информаторы нас самих и окружающих о состоянии нашего здоровья как физического, так и психологического. Это центр осязания и чувствительности.

И любое изменение в нашем «государстве», в первую очередь, отражается на лице: мимика, тургор и цвет кожи раскроют наблюдательному и знающему человеку все наши внутренние секреты.

Кожа человека — особо сложно устроенный орган, имеющий свое строение и физиологию. Кожа — самый большой орган, ее масса примерно в три раза превосходит массу печени (самого крупного органа в нашем теле), что составляет около 5% от общего веса тела.

А как мы обращаемся с этим уникальным механизмом? Скребем, трем, царапаем, подвергаем воздействию всех стихий — зноя, холода, солнца, ветра, дождя и снега. Режем, бреем, ковыряем, давим, щиплем, чешем, морщим, бьем, месим, как тесто. Красим, мажем, опрыскиваем, массируем, разминаем, обжигаем паром и замораживаем льдом. Назовите другой орган, которому столько же достается! Для многих из нас эта сложнейшая по устройству оболочка — просто кожаный мешок для внутренних органов. Но кожа — это жизненно важный, сложнейший механизм, оболочка, без которой не может существовать человеческий организм.

Кожный покров человека представляет сложную, многоуровневую, взаимосвязанную систему. Кожа состоит из трех слоев: наружного — эпидермиса (надкожицы), среднего — дермы (собственно кожи) и внутреннего — гиподермы (подкожной клетчатки — жировой основы).

Наиболее важной частью кожи, с косметической точки зрения, является эпидермис.

Он имеет вид узкой полоски, но на самом деле состоит из пяти слоев эпителиальных клеток, имеющих разнообразную структуру и расположение.В нижней части эпидермиса, на мембране, отделяющей эпидермис от дермы, находится плотно упакованный зародышевый, или базальный слой клеток. Зародышевый слой, в котором происходят все обменные процессы, образует молодые кератиновые, пигментные и иммунные клетки. Кератиновые клетки служат в качестве защиты, иммунные — обезвреживают бактерии и других возбудителей болезней, пигментные — реагируют на раздражение светом, образуя красящее вещество меланин, способный поглощать излишки ультрафиолетовых лучей. От количества меланина зависит оттенок цвета кожи, волос и радужной оболочки глаз.

Клетки базального слоя омываются плазмой, поступающей снизу (из дермы), и постоянно делятся. После завершения каждого деления клетка выталкивается наверх и в результате последующих делений удаляется от нижнего слоя, теряя и связь с питательными веществами, и склонность к делению. Одновременно с этим снаружи, под действием кислорода воздуха, любых видов радиации (в том числе и фоновой), экологических воздействий ионов тяжелых металлов, происходит постепенная кератинизация, превращающая клетку вначале в тонкую пластинку, а затем в кератиновую чешуйку.

Роговой (кератиновый) слой кожи — из него же образованы волосы и ногти — самый верхний, соприкасающийся с внешней средой. Это уже мертвая часть эпидермиса, отшелушивающаяся с кожной поверхности.

В сумме тонкие слои чешуек представляют собой эффективную мембрану, легко пропускающую кислород и другие низкомолекулярные вещества, в том числе и продукты клеточного метаболизма — шлаки, которые выходят наружу. А большие по размеру молекулы и, тем более, бактерии и бактериальные споры проникнуть через неповрежденную систему кератиновых слоев не могут.

По мере протекания процесса кератинизации чешуйки верхнего слоя отшелушиваются со скоростью, близкой к скорости кератинизации.Гладкая, как шелк, нежная, как лепесток розы, бархатистая, как спелый персик…

Кожа человека (в лучшие годы — 16-30) покрыта в среднем шестью-восьмью слоями кератиновых чешуек. Этот естественный процесс самоочищения и обновления (регенерации) показывает важность и необходимость регулярного очищения кожи для сохранения ее красоты и молодости.

У здорового человека полное естественное обновление эпидермиса на подошвах длится около месяца, а на локтях — порядка 10 дней. Человек среднего возраста ежечасно теряет около 600 тысяч частичек кожи. 70% домашней пыли — чешуйки нашей кожи.

Благодаря такому непрерывному процессу обновления клеток, сохраняется целостность кожного покрова и обеспечивается одна из основных его функций — защитная.

Слой дермы более глубокий.

Дерма представляет собой прочное сплетение коллагеновых, эластиновых и ретикулярных волокон, составляющих каркас кожи, обуславливающих ее прочность, упругость и эластичность. В дерме различают два слоя — сосочковый и сетчатый.

Папиллярный слой собственно кожи состоит из молодой, богатой кровеносными сосудами соединительной ткани с множеством клеток.

В сосочковом слое дермы находятся сальные железы. Общее количество сальных желез у человека достигает 200 000, а за сутки суммарное количество вырабатываемого кожного сала достигает 50 г.

Основная функция сальных желез — смазка волоса секретом и образование на поверхности кожи эмульсионной пленки, выполняющей защитную функцию. Благодаря тому что пленка имеет слабокислую среду, она препятствует размножению микроорганизмов на поверхности кожи.

Гидролипидная пленка также не дает размокать коже, т.к. обладает водоотталкивающим (гидрофобным) действием и одновременно предотвращает чрезмерное высыхание эпидермиса. Еще одной функцией эмульсионной пленки является защита от УФ-лучей. Использование обычного мыла с водой, имеющего щелочную среду, разрушает гидролипидную пленку.

Коллагеновые волокна и цементирующая субстанция составляют определенное функциональное единство, от них зависит связывание воды в дерме и, следовательно, тургор кожи.

Коллагеновые волокна содержат главным образом белок коллаген и мукопо-лисахариды (углеводы). Коллагеновое волокно не может растягиваться, но хорошо изгибается. По мере старения кожи в коллагеновых волокнах увеличивается содержание водородных связей, и они утрачивают гибкость.

Эластичные волокна образованы из мукополисахаридов и белка эластина.

Межклеточное вещество дермы представляет собой гель мукополисахаридов, важнейшим из которых является гиалуроновая кислота. От степени ее полимеризации зависит проницаемость кожи.

Сетчатый слой переходит в подкожную клетчатку, окружая жировые дольки, и обуславливает сократительную способность кожи.

Потовые железы, расположенные в сетчатом слое, выделяют на поверхность кожи свой секрет, который состоит на 98% из воды и на 2% из сухого остатка (это продукты обмена веществ: мочевина, мочевая кислота и некоторые соли). Пот стерилен, на поверхности он разлагается бактериями, что вызывает испарение пахучих веществ (метанола, ацетона и др.).

Гиподерма. Подкожная клетчатка — пласт соединительной ткани, теплоизоляция и смягчение механического воздействия на внутренние органы. Толщина слоя от 2 до 10 мм. Подкожная клетчатка состоит из коллагеновых, эластиновых и ретикулярных волокон, а также из долек жировой ткани. Она представлена скоплениями жировых клеток, между которыми располагаются пучки соединительных волокон. Сквозь гиподерму в кожу проходят кровеносные сосуды, нервы. Служит для сохранения тепла, смягчения ударов. Защищает внутренние органы. Запасает жир. Обеспечивает связь кожи с внутренними тканями тела.

В гиподерме располагаются мышцы, которые управляют движениями нашего лица. Они же играют важнейшую роль в поддержке структуры кожи. Со временем мышцы слабеют, что приводит сначала к образованию поверхностных, а потом и более глубоких морщин, известных под названием мимических. Толщина жировой клетчатки неодинакова. В области лба и носа она выражена слабо, на веках совсем отсутствует, на животе, ягодицах и подошвах достигает нескольких сантиметров.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)