АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАБОТА НАД РЕЧЕВОЙ ФОРМОЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Газетные и журнальные статьи, выступления и интервью
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. III. Работа с подобранной литературой
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. V2: Работа и энергия
  12. Window - работа с окнами.

Публичное выступление — это устное выступление, о преимуществах которого уже говорилось выше. Однако, чтобы устная речь произвела необходимое впечатление на аудиторию, чтобы она была эффективной, надо владеть техникой устной речи, а также предварительно поработать над текстом выступления, чтобы этот текст был удобен для устного воспроизведения и для восприятия на слух (последнее особенно важно, потому что иначе самая интересная и убедительная информация не будет воспринята аудиторией). Подобная работа над текстом называется в риторике орализация текста (от англ. oral — «устный»), т.е. «превращение письменного текста в устный».

Существует ряд требований к устному тексту публичного выступления и приемы, при помощи которых эти требования можно выполнить.

Разговорность стиля

В выступлении должны преобладать не малоупотребительные книжные, научные и официально-деловые слова и выражения, а более употребительные, стилистически нейтральные и разговорные.

Нейтральная и разговорная лексика легче воспринимается слушателями и вызывает большее доверие к оратору.

Простота изложения

Соответствующее слово необходимо понятно объяснить — дать определение простыми словами, назвать синонимы, привести примеры его употребления, объяснить происхождение, повторить несколько раз в разных сочетаниях.

Объяснение сложных слов и понятий через простые называется популяризацией. Владение данным приемом является важнейшим условием создания эффективного устного текста.

Необходимо также использовать более простые синтаксические конструкции в тексте выступления (прием упрощения синтаксиса).

Использование цифровых данных значительно повышает убедительность выступления, однако необходимо соблюдать ряд правил приведения цифровых данных в устном выступлении. Чтобы цифры были восприняты слушателями и выглядели убедительно, надо соблюдать следующие правила.

1. Цифр должно быть немного, только тогда они выглядят убедительными для слушателей.

2. Цифры лучше округлять.

3. Статистические данные надо давать в сравнении или в пропорции. П.Сопер приводит как серьезную ошибку оратора такой факт из публичного выступления: «В 1920 г. покупательная способность доллара по отношению к 1926 г., принятому за единицу, была 0,648, а в 1940 г. — 1,272». Следовало сказать: «В 1940 г. на доллар можно было купить вдвое больше, чем в 1920 г.».

4. Не следует указывать точные цифры квадратных километров, кубометров и населения, а подавать эти данные в наглядном сравнении, например: по площади, как Москва, население в 10раз больше, чем в Воронеже, такого количества газа нам хватит, чтобы обогревать наш дом 2,5 года и т.д.

5. Надо точно указывать источник приводимых статистических данных.

Конкретность лексики

Необходимо избегать использования в речи слишком обобщенных наименований, их следует заменять на более конкретные, а следовательно на более известные и понятные всем слова (прием конкретизации).

Вместо того чтобы сказать Это нужно прежде всего работникам бюджетной сферы, лучше конкретизировать Это нужно врачам и учителям, пенсионерам и воспитателям детских садов, инвалидам и медицинским сестрам, работникам музеев и актерам театров и т.д. Конкретные наименования гораздо понятнее и ближе слушателям.

Во многих случаях конкретизация может способствовать возникновению наглядных образов в сознании слушателей, что гораздо эффективнее, чем чисто логические построения. Такая конкретизация называется образной: например, вместо В этом году заметно возросло поголовье птицы лучше сказать В этом году заметно больше стали выращивать кур, уток, гусей, индюшек. В сознании слушателей конкретные наименования птиц связаны с чувственными образами и эти образы активизируются, что облегчает восприятие и запоминание сказанного оратором.

Д. Карнеги учил своих слушателей: не собака, а пятнистый бульдог; не Филадельфия — крупный научный и медицинский центр, а здесь 150 больниц и 4 института, не Лютер был упрям, а его пороли розгами по 15 раз в день.

О.Эрнст советует вместо существительных, где можно, употреблять глаголы: вскрытие — вскрыть, обеспечение — обеспечить, достижение — достичь, улучшение — улучшить, что делает восприятие более образным.

Конкретизация также касается формы «упаковки» идей оратором. Для повышения внимания слушателей, придания речи наглядности и образности, большей достоверности и убедительности целесообразно, приводя идею, указывать конкретные подробности, касающихся появления этой идеи у оратора. Так, вместо Недавно я встретил своего старого знакомого, который рассказал мне» лучше сказать так: На прошлой неделе, когда ехал на дачу, на автостанции я увидел своего старого приятеля, с которым вместе когда-то работал и которого не видел более 20лет. Естественно, стали спрашивать друг друга, как дела, какие новости. Ион, представляете, рассказал мне...

Эти кажущиеся на первый взгляд излишними конкретные подробности на самом деле являются «упаковочным материалом» ваших идей и придают этим идеям достоверность и правдивость, наглядно представляют слушателям соответствующую ситуацию, а обратив внимание на ситуацию, слушатели обратят внимание на «упакованную» в нее идею и запомнят ее.

Разнообразие номинативных средств

Выражаемая идея должна повторяться в ходе выступления, но повтор должен осуществляться в разной словесной форме. Повтор в одной и той же словесной форме настораживает слушателей, они начинают подозревать, что им насильно хотят «вдолбить» некоторую идею.

Риторические фигуры

Немалую роль играют в речи оратора так называемые риторические фигуры — особые приемы речи, повышающие ее убедительность и силу воздействия.

Самой сильной и эффективной риторической фигурой считают риторический вопрос. Это вопрос, не требующий ответа, типа: «Сколько может продолжаться это безобразие?!». Эффективность его в том, что он «ненавязчиво навязывает» нужную идею. Особенно высока эффективность риторических вопросов в состоянии напряженного ожидания, когда аудитория эмоционально возбуждена. В риторике часто вспоминают такой случай из судебной практики адвоката Плевако: он защищал старушку, укравшую французскую булку. Прокурор заявил, что кража невелика, но это преступление, и оно подрывает основы законов империи. Плевако, обращаясь к присяжным заседателям, сказал: «Уважаемые Господа присяжные! Не мне напоминать вам, сколько испытаний выпало на долю нашего государства и в скольких из них Россия вышла победительницей. Устоев Российской империи не смогли подорвать ни татаро-монгольское нашествие, ни нашествия шведов, турок, французов. Как вы думаете, вынесет ли Российская империя одну французскую булку?». Старушку оправдали.

Риторические вопросы хорошо воспринимаются на слух (как, впрочем, и любые вопросы), поэтому это эффективное риторическое средство в устной речи.

Есть и другие риторические фигуры.

Анафора — одинаковое начало ряда фраз: нам надо выяснить..., нам надо установить..., нам надо сказать... и т.д.

Эпифора — повторение слова или словосочетания в конце каждой части высказывания или группы высказываний: У немцев везде чисто — в офисах ч и с т о, в коридорах ч и с т о, на улицах чисто, в туалетах — и в тех чисто.

Градация — расположение слов так, чтобы каждое последующее было выразительнее, сильнее предыдущего: он не догадывался, не знал, не ведал, ему и в голову не могло это прийти.

Антитеза — противопоставление внутри одной и той же фразы: Государство пухнет — народ хиреет; граждане воруют — страна богатеет ( М.Жванецкий).

Перечислительный ряд — группа слов, представляющих собой перечисление и приводимых через запятую либо с помощью слов во-первых, во-вторых и т.д. Для того чтобы данный прием оказался эффективным риторическим средством, перечислительный ряд должен быть достаточно длинным — 4, 5, 6 членов и более; представление «много» у аудитории начинается обычно после трех.

Гипербола — преувеличение (заведомое), например: Нет таких сил, которые заставили бы его свернуть с избранного им в жизни пути.

Инверсия — изменение привычного порядка слов: Никогда больше не будет раздаваться в коридорах этого здания детский крик.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)