АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация объектов интеллектуальной собственности

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IV. Требования к зонам рекреации водных объектов
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. VII.2. Право собственности
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  11. Акт о списании объектов основных средств (ф. № ОС-4)
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Промышленная собственность.

Средства индивидуализации.

Лекция №9

Содержание лекции.

1. Промышленная собственность.

1.1. Классификация объектов интеллектуальной собственности.

1.2. Объекты промышленной собственности.

2. Средства индивидуализации.

2.1. Товарный знак

2.1.1. История возникновения.

2.1.2. Порядок регистрации.

2.1.3. Права на товарный знак.

2.1.4. Функции и виды товарных знаков.

 

Промышленная собственность.

Значительная часть отношений в сфере интеллектуальной собственности связана с производством, поэтому возникла необходимость выделения этой группы прав, т.о.:

Промышленная собственность – это нормы, регулирующие отношения, связанные с производственной деятельностью.

Понятие "промышленная собственность" было впервые введено в текст ст. 1 Парижской конвенции об охране промышленной собственности на Гаагской конференции 1925г. Предшествующие тексты Парижской конвенции хотя и перечисляли многочисленные объекты промышленной собственности, однако не раскрывали самого понятия.

Для объектов права промышленной собственности характерно наличие территориального принципа охраны, который заключается в том, что исключительное право на такой объект действует только в пределах того государства, где это право было получено. Исключительное право на объекты промышленной собственности основывается на специальном охранном документе, выданном компетентным органом (как правило, это патентное ведомство).

Необходимость специальной регистрации для объектов промышленной собственности обусловлена тем, что в отличие от произведений, охраняемых авторским правом, для которых преобладающее значение имеет форма выражения, для первых важнее содержание. Если форма произведения уникальна и, по общему правилу, не может быть воспроизведена другим лицом, то объекты промышленной собственности могут быть созданы независимо друг от друга несколькими лицами (наиболее известным является спор о том, кто изобрел радио.

Под промышленной собственностью чаще всего понимаются права на различного рода результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется специальная правовая охрана ввиду их важного значения для хозяйственной деятельности, производства и торговли.

Наиболее широкое определение промышленной собственности охватывает любые результаты интеллектуальной деятельности, используемые в производстве или имеющие иное хозяйственное значение.

Классификация объектов интеллектуальной собственности

Обобщенное понятие «объекты интеллектуальной собственности» включает в себя:

¨ объекты промышленной собственности;

¨ объекты авторского права;

¨ нетрадиционные результаты интеллектуальной деятельности.

В последнее время, грань между промышленной собственностью и иными видами интеллектуальной собственности постепенно стирается.

Например, одна и та же программа для ЭВМ может охраняться одновременно авторским и патентным правами.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ИС


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)