АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация строительства притрассовой автодороги

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

В организационно-технологическом отношении строительство притрассовой дороги близко к сооружению земляного полотна, поскольку здесь тоже приходится иметь дело с грунтами и сыпучими минеральными материалами. Объем земляного полотна автомобильной примерно в 3-5 раз меньше, чем железной дороги, но нагрузка от подвижного состава воспринимается легким слоем дорожной одежды, лежащей непосредственно на земляном полотне, что требует тщательного послойного уплотнения, предваряемого многократными планировками.

В земляное полотно принято укладывать грунт из водоотводных канав, но его бывает достаточно лишь для насыпей подъездных дорог. Для притрассовых дорог основную часть грунтов требуется завозить из карьеров, притом на значительно большие расстояния, чем для ж.д. земляного полотна. Выемок стремятся по возможности избегать; как источник грунта на трассе, они, обычно не имеют значения. В целом, работы по строительству автомобильных дорог, хотя и близки к земляным, но отличаются тонкослойностью конструкционных слоев и малыми заглублениями в основание. Работы такого рода практически не допускают зимнего исполнения, поэтому не могут выходить за пределы теплого сезона с положительными суточными температурами, т.е. время t4-t3, составляющее лишь часть года.

В сооответствии со СНиП автомобильные дороги IV-V категории при протяженности 25-50 км должны сооружаться за 12 мес. Это возможно только при ведении работ на широком фронте без потерь времени теплого сезона, что требует начала земляных работ всеми подразделениями одновременно. При строительстве притрассовой дороги целесообразно ориентироваться на меньшее значение нормативного срока и повышенное насыщение линейных фронтов, чтобы избежать укладки дорожной одежды в холодный сезон.

Располагая большим числом транспортных средств, дорожно-строительные подразделения способны выполнить за зимний период до начала года работы по завозу материалов на строительные площадки участка, т.е. обеспечить эксплуатацию построенной дороги.

Выделяя на строительство притрассовой автодороги один календарный год, нельзя терять и зимнего периода в его начале. Обычно приступают к строительству снежно-ледового зимника вдоль трассы автомобильной дороги с ледовыми переправами через водные преграды.

Наличие зимника позволяет приступить к строительству водопропускных сооружений и устройств автомобильной дороги, завозу на промежуточные склады материалов дорожной одежды и грунтов, которые обычно располагаются на расстоянии около 10 км. С наступлением положительных среднесуточных температур развертываются осуществляемые потоком работы по сооружению земляного полотна и дорожной одежды.

Для данных условий строительства (ст. Демидов, Московская обл.) целесообразно принять четыре дорожно-строительно-эксплуатационных подразделения с параллельным выполнением работ. [3]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)