АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  3. III. Перечень литературы по всем темам курса
  4. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  5. III. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в природных очагах чумы
  6. IV Перечень лабораторных работ, наглядных пособий и средств ТСО.
  7. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  8. IV. Перечень тем курсовых работ
  9. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации
  10. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  11. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  12. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

Здание МАОУ СОШ №9 г. Искитима введено в эксплуатацию сравнительно недавно. Поэтому большая часть энергопотребляющего оборудования соответствует современным требованиям энергоэффективности.

Основная доля потребляемых энергоресурсов за базовый 2011 год приходится на электрическую и тепловую энергию. Соответственно, наибольший эффект возможен от энергосберегающих мероприятий в области электро и теплопотребления (в основном на цели освещения и отопления соответственно).

Теплоснабжение здания на период энергетического обследования организовано на низком уровне. Хотя система теплоснабжения автоматизирована, и расход тепла постоянно контролируется, вносятся необходимые корректировки (снижение теплопотребления в выходные и праздничные дни, недопущение перегрева воздуха внутри помещений и т.п.), имеются большие теплопотери, вызванные инфильтрацией воздуха через неплотности и зазоры между стенами и деревянными стеклопакетами.

 

Организационные и малозатратные мероприятия:

Обучение сотрудника организации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (подготовка, переподготовка, повышение квалификации), систематизации управления процессом энергопотребления (составление руководств по эксплуатации, управлению и обслуживанию всех систем энергопотребления и периодический контроль со стороны руководства учреждения за их выполнением).

Это позволит:

· снизить энергоемкость производства на 1-5% за счет внедрения и управления процессом энергосбережения;

· произвести расчет экономической эффективности внедрения мероприятий по энергосбережению;

· самостоятельно проводить внутренний энергоаудит учреждения;

· рациональнее использовать энергоресурсы;

· ознакомиться с системой постановки энергетического менеджмента.

Среднезатратные мероприятия:

Экономия в системах электрического освещения. Примерно 20% общего электропотребления учреждения расходуется на обеспечение функционирования систем освещения.

Новые энергоэффективные источники света позволяют значительно снизить затраты электроэнергии на освещение. При замене ламп накаливания на люминесцентные источники света в 5 раз снижается электропотребление. В таблице 4 представлены типы источников света и их основные характеристики.

Таблица 4 - Основные характеристики источников света

Тип источников света Средний срок службы, ч Индекс цветопередачи, Ra Световая отдача лм/Вт Световая энергия, вырабатываемая за срок службы (на 1 усл. Вт)
Млн*час Относ. ед. Млн*час Относ. ед.
Лампы накаливания общего     8-117 0,013  
Люминесцентные лампы (ЛЛ)   92-57 48-80 0,900  
Компактные люминес- центные лампы (КЛЛ) 5500-8000   65-80 4,60  
Дуговые ртутные лампы (ДРЛ)     50-54 0,632  
Натриевые лампы высокого давления (НЛВД)     85-100 0,960  
Металлогалогенные лампы (МГЛ)     66-90 0,780  

В таблице 5 представлена возможная экономия электрической энергии (ЭЭ) при переходе на более эффективные источники света (ИС).

Таблица 5 – Возможная экономия электрической энергии

При замене ИС Средняя экономия ЭЭ, %
ЛН на КЛЛ 40 - 60
ЛН* на ЛЛ 40 - 54
ЛН* на ДРЛ 41 - 47
ЛН* на МГЛ 54 - 65
ЛН на НЛВД 57 - 71
ЛЛ на МГЛ 20 - 23
ДРЛ на МГЛ 30 - 40
ДРЛ НЛВД 38 - 50

В таблице 6 отражены сравнительные характеристики компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) с лампами накаливания (ЛН).

Таблица 6 – Сравнительные характеристики ламп

ЛН КЛЛ Отношение световой отдачи КЛЛ к световой отдаче ЛН, отн. ед.
Мощность, Вт Световой поток, лм Мощность, Вт Световой поток, лм
        4,3
        5,3
        4,5
        4,7
        4,3
2х60       5,4

Долгосрочные, крупнозатратные мероприятия:

Снижение потерь тепла с инфильтрующимся воздухом путем устранения неплотностей и зазоров между оконными рамами и ограждающими конструкциями. Устранение неплотностей между оконными рамами и ограждающими конструкциями позволит уменьшить потери тепла через окна и получить небольшую экономию тепловой энергии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)