АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения курсовой работы. Написание курсовой работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Написание курсовой работы – процесс, включающий в себя ряд взаимосвязанных этапов:

· выбор темы;

· подбор и изучение литературы

· разработка рабочего плана;

· сбор, анализ и обобщение материалов исследования;

· оформление курсовой работы и её представление для проверки и получения отзыва;

· Защита курсовой работы.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из числа тех, которые рекомендуются кафедрой экономики. Студент вправе и самостоятельно предложить тему, но только при обязательном соответствии ее требованиям государственных образовательных учебных дисциплин. При выборе темы следует учитывать, что в одной учебной группе могут писать работу на одну и туже тему не более двух студентов. Выбранная студентом тема курсовой работы утверждается зав. кафедрой.

Подбор и изучение литературы следует начинать с перечня литературы, рекомендованной кафедрой. При составлении библиографического списка рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, тематическими библиографиями, перечнями статей, опубликованных в экономических журналах за год, в последнем номере того или иного журнала. При этом главная задача студента – из огромной массы российской и зарубежной литературы отобрать только те книги, журналы и статьи, в которых освещаются вопросы, относящиеся к выбранной теме курсовой работы. Рекомендуется в большей степени пользоваться систематическими каталогами, так как в них карточки с названием книг и статей расположены по отраслям знаний. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем – тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать на карточки нужные ему статьи и книги. Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы курсовой работы, а затем уже переходить и к более ранним изданиям.

При изучении литературы можно рекомендовать делать выписки из книг и статей основных положений, теоритических выводов, определений, доказательств, статистических данных и т. п. Записи лучше вести не в общей тетради, а на отдельных листах. Содержание записей на каждом листе должно относиться только к одному вопросу работы, из которой сделаны выписки. Листки записей следует сгруппировать по вопросам темы и расположить таким образом, чтобы получилось последовательное освещение изучаемых вопросов. Хорошо составленные выписки помогут лучше усвоить содержание проблемы.

Следующим этапом является составление план.После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно продуманный план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей письменной работы. Целесообразно предварительно намеченный план согласовать на консультации с научным руководителем. План не следует излишне детализировать, в нем перечисляются основные, центральные вопросы темы в логической последовательности. Главы можно не разбивать на параграфы. План работы тесно связан с ее структурой. Но раз дана структура работы, состоящая из введения, основного раздела и заключения, то задача студента состоит в том, чтобы определить 2-3 вопроса основной ее части, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения.

Для написания курсовой работы нужны как литературные источники, так и фактические материалы. При написании курсовой работы по экономической теории это могут быть данные, иллюстрирующие потребление отдельных бла, значение коэффициентов эластичности, структуру издержек, работу рынка труда в РФ, примеры деятельности фирм в различных рыночных структурах, неравенство в распределении доходов.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать известные правила:

· Данные следует приводить к абсолютным или относительным показаниям и при их сравнении обязательно в одинаковых измерениях;

· Для доказательств определенной закономерности тенденции требуется привести не одну, а ряд цифр, которые раскрыли бы сущность экономического процесса.

· Для наглядности цифровые данные могут быть сведены в таблицы, диаграммы и графики, т. е. подвергнуты обработке.

После того, как подобрана изучена литература, составлен план, подобран и одобрен фактический материал, можно приступать к написанию курсовой работы. Это весьма трудоемкий и ответственный этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщения, выводы. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать узловые вопросы на пункты и подпункты.

Введение подобно увертюре, так как оно задает лейтмотив всей курсовой работе. Оно способно заинтересовать читателя, создать благоприятный настрой для будущего восприятия. Во «Введении» на 2-3 страницах необходимо обосновать выбор темы, актуальность данной проблематики и раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой будет написана курсовая работа. Кроме актуальности тематики необходимо указать цели и задачи исследования, отразить методологию (использование различных методов исследования), объекты исследования, сослаться на проработанность данной проблематики в работах ведущих авторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)