АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы разработки новой продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  9. II. Рыночные методы.
  10. III КАК РАСТУТ НА НОВОЙ ГВИНЕЕ
  11. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  12. III. Параметрические методы.

Сущ. несколько методов планир. нов товаров:

Сетевой метод - он обеспеч., связанность планир. разл. подразд. пред-тия, позволяет соглас. время выполн. работ, помог. своеврем. выявл. напряж. участков работы.Смысл- сократить срок между зарожд. идеи и вывед. товара на рынок.

Модификац. метод- модификация уже освоен. продукции, в ходе которой рождаются новые идеи, для создания новой прод-ции.Модифиц. изделия не относ. к новым.

Пионерный метод- проведение фундам. исслед.,для созд. принцип. новых изделий.

Имитац. метод- имитация изделий передовых пред-тий,, предполог. созд. продуктов общ. усилиями; на основе покупки лицензии и ноу-хау; образ. совм-ных пред-тий.

Случайный метод- появление нов. товаров в пром. сфере случайно.


 

Методы поиска идей по созданию и совершенствованию товаров пром. назначения.

Процесс разработки нов. прод-ции отлич. след:

Носит длительный х-тер;

В разработке принимают участие все подразд. предприятия;

Многие виды работ ведут параллельно с применением сетевых графиков;

Активная позиция поставщика (изготовители полиэтилена изобрели аппарат для упаковки хлеба);

Иногда потребитель изобретает продукт для себя разрабатывает его прототип и обращается к изготовителю с предложением;

Нередко разрабатываются системные продукты (например набор офисной мебели); На промышленных рынках могут предлагаться товары различной степени готовности. Для разработчиков сущ. проблема, с каким уровнем готовности товара выйти на рынок. При разраб. нов. изделий прим. след. методы: Модификационный(направлен на совершенств. старых); пионерский (в лабораториях); имитационный(имитация действий конкурентов); случайный

 


Планирование снятия продукции с произ-ва.

Производ организациям сложнее отказаться от выпуска изделий, по которым отработана технология, имеются устойчивые источники материал-техн обеспечения, достигнута производ-ть труда и низкие издержки производства, создана товаропроводящая сеть. Однако, ни один товар не может существовать вечно. Рано или поздно предприятие столкнётся с проблемой выведения продукта с рынка. Если он и не модернизируется, то это случится раньше. Использование устаревшей продукции оборачивается негатив последствиями для потребителя. Пример: на станках старых моделей, нельзя изготовить совершенную и современную продукцию. Если предприятие не позаботится вовремя о снятии изделия с производ-ва, то его производ программа будет архаичной, а склады перегруженными устаревшей продукцией. Процесс снятия продукции с произ-ва должен носить планомерный характер и начинаться с подготовительного этапа, позволяющего постепенно выводить товары с рынка и плавно прекращать их произ-во. Изъятию из произв программы подлежат морально устаревшие или эконом неэффект товары. Процесс планир-ия должен быть направлен на выявление положения того или иного товара на рынке, а также определение его роли в произ программе. Выявление изделий, которые подлежат снятию с произ-ва, осуществляется в процессе анализа ассортимента фактически выпуск продукции. Планирование состоит из 7-ми этапов.

1-ый. Анализ показателей характериз-их роль товаров для экономики предприятия и его место на рынке. Занимается этим служба маркетинга.

2-й. Отбор изделий кандидатов на снятие с призвод-ва (служба маркетинга).

3-й. Анализ причин, по которым должно быть снято с произ-ва (сл маркетинга, плановая, конструкторская).

4-й. Разработка мероприятий по продлению жцт (сл маркетинга, гл конструктора, сбыта, матер-техн снабж.).

5-й. Принятие решения о снятии изделий с произ-ва (высшее руководство).

6-й. Определение времени вывода изделия из произв программы 9служба маркетинга и производственная).

7-й. Разработка мероприятий по смягчению последствий снятия изделия с произ-ва (сл маркетинга, сбыта, сервиса).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)