АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание работы. Сначала трубку опускают в сосуд с горячей водой запаянным концом вниз, а затем в со­суд с холодной водой открытым концом вниз (см

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. IV.2 Распределение часов по темам и видам учебной работы.
  4. XI. Описание заболевания
  5. XI.4 Оформление курсовой работы.
  6. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  7. Аналитическое описание движения
  8. Античное историческое сознание и историописание
  9. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  10. Беседа при увольнении с работы.
  11. Библиографическое описание
  12. Библиографическое описание как форма свертывания информации

Сначала трубку опускают в сосуд с горячей водой запаянным концом вниз, а затем в со­суд с холодной водой открытым концом вниз (см. рисунок).

Температура горячей воды Т1, холодной Т2. Два состояния воздуха в трубке описыва­ются параметрами p1,V1,T1 и р2, V2, Т2. В первом состоянии давление воздуха равно атмосферному давлению, во втором -- сумме атмосферного давления и давления водяного столба высотой h: р2 = р атм +р gh.

Объем воздуха в трубке в первом состоянии ра­вен: V1 = L • S, где L - длина трубки; S площадь ее поперечного сечения. Во втором со­стоянии объем воздуха равен: V2 = (L - L) • S, где L — длина столба воды в трубке. В работе нужно проверить выполнение равен­ства:

или

Ход работы.

1. В сосуд с горячей водой опустите трубку закрытым концом вниз. Когда трубка нагреется и температура воздуха в ней станет равной температуре Т1 воды в сосуде, измерьте темпе­ратуру горячей воды.

2. Закройте трубку резиновой пробкой на нити и опустите пробкой вниз в сосуд с холодной водой. Под водой выдерните пробку за нитку и опустите трубку до дна сосуда. Измерьте температуру Т2 холодной воды и длину столбика воды в труб­ке L.

3. Определите давление воздуха в первом состоянии по показаниям барометра и давление воздуха в трубке во втором со­стоянии по формуле.

4. Заполните таблицу.

T1 T2 L L P1 P2
К К М М Па Па    
               

5. Оцените погрешность измерений.

6.Сделайте вывод.

7. Для сдачи работы повторите тему газовые законы.

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)