АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длительного действия (160 мин) – натрий оксибутират

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  4. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  5. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  6. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  7. VI. Срок действия служебного контракта
  8. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. А) Натрий фенолятын алу
  11. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ
  12. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСОВЫЕ ДОЗАТОРЫ ПОРЦИОННОГО ДИСКРЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ

Пропанидид – наркоз без стадии возбуждения. Может вызвать апноэ. Используют для вводного наркоза и кратковременных операций.

Пропофол – (диприван) – действует через 30 сек. Применяют для вводного наркоза и кратковременных операций.

Метогекситал - (бревитал) – показания те же.

Кетамин (кеталар, калипсол). Вводят в/в и в/м. Вызывает выраженную анальгезию и частичную утрату сознания, но не наркоз. Наркотическая активность низкая, вызывает анальгезию и утрату сознания, но рефлексы и мышечный тонус сохраняется. Применяют для кратковременного обезболивания при обработке ожогов, перевязках, в стоматологии и для вводного наркоза.

Побочный эффект – психомоторное возбуждение после прекращения действия, аритмии. Повышенное АД.

Гексенал – готовят перед употреблением. Оказывает угнетающее влияние на сердце. Применяют при кратковременных операциях, для купирования возбуждения у психических больных и как средство базисного наркоза (неглубокого наркотического эффекта, который углубляется ингаляционным наркозом).

Тиопентал-натрий – действует быстрее и продолжительнее гексенала. Готовят ex tempore. Может вызвать ларингоспазм, угнетение дыхания и кровообращения. Применение то же. Препараты противопоказаны при нарушениях функций почек и печени.

Натрий оксибутират – производное γ-аминомасляной кислоты (ГАМК). Действие немедленное – через 30-40 мин после в/в введения, длительность до 3 часов. Стадии возбуждения нет. Наркоз сопровождается выраженным расслаблением мускулатуры. Усиливает действие других наркотических средств, не влияя на их токсичность. Оказывает в зависимости от дозы успокаивающее снотворное, наркотическое и антигипоксическое действие.

Применяют для вводного или базисного наркоза для купирования психического возбуждения, для профилактики и лечения гипоксического отека мозга, для обезболивания родов, в качестве успокаивающего, снотворного и противошокового средства.

При современном наркозе обычно сочетают 2 или 3 препарата. Комбинируют ингаляционные и неингаляционные средства.

Цель – устраняется стадия возбуждения, и больные быстро вводятся в наркоз. Начинают с в/в введения, затем переходят на ингаляционный наркоз.

Преимущество комбинированного наркоза заключается в том, что, снижая концентрацию компонентов смеси, удается уменьшить их токсичность и снизить частоту побочных эффектов.

Потенцированный наркоз – сочетание средств для наркоза с разнообразными по действию препаратами.

Премедикация – медикаментозная подготовка больных перед операциями. Используют: транквилизаторы, анальгетики, нейролептики, противогистаминные средства, атропин, курареподобные средства.

Этиловый спирт C2H5OH

Бесцветная прозрачная жидкость. Относится к веществам наркотического типа действия. В его наркотическом действии различают три стадии:

1. Возбуждение.

2. Наркоз.

3. Паралич.

Для наркоза не пригоден, т.к. вызывает длительную стадию возбуждения и имеет малую широту наркотического действия. Обладает местным и общим действием.

Местное – денатурация белков. В зависимости от концентрации оказывает вяжущий, раздражающий, а так же противомикробный эффект.

Раздражающие свойства наиболее выражены у 40% спирта, вяжущие у 70%, противомикробные – 70-95%.

30-95% спирт используют ингаляционно при отеке легких в качестве пеногасителя в смеси с О2.

8-12% - используют внутрь с диагностической целью для стимуляции секреции желез желудка.

При приеме внутрь до 18-20% спирта – он раздражает слизистую рта, желудка. Усиливается секреция желез, повышается апатит. В больших концентрациях (более 20%) спирт разрушает пищеварительные ферменты, что приводит к нарушению пищеварения, угнетению секреции желез.

При всасывании в кровь этиловый спирт угнетает ЦНС, в том числе сосудодвигательный центр. При угнетении центра расширяются сосуды кожи, мышц и субъективно у людей бывает ощущение тепла, а на самом деле через расширенные сосуды организм теряет много тепла, поэтому пьяные замерзают.

При в/в введении 20% спирта, он оказывает противошоковое действие, что используется при абсцессе и гангрене легкого, отравлении метиловым спиртом (антидот).

В организме 90% спирт окисляется до СО2 и Н2О с выделением большого количества энергии. Алкоголь является дополнительным источником энергии. Анальгетическое действие спирта также может быть использовано для профилактики болевого шока при травмах, ранениях. Входит в состав противошоковых жидкостей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)