АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поступление в кассу выручки от реализации аптечных товаров

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  6. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  11. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  12. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции

Приходные кассовые операции

1. поступление в кассу выручки от реализации аптечных товаров

2. выручка мелкорозничной аптечной сети

3. возврат в кассу подотчетными лицами неиспользованных сумм

4. оплата предметов, выданных на прокат

5. поступление денег на заработную плату

 

Расходные кассовые операции

1. сдача выручки

2. выплата зарплаты

3. выдача денег под отчет на командировочные и др. цели

4. возврат залоговых сумм

Оформление приходных кассовых операций

 

Поступление в кассу выручки от реализации аптечных товаров

Аптеки проводят налично-денежные операции. Ведение кассовых операций поручается кассиру или фармацевту. Кассир несет мат. ответственность за сохранность всех принятых ценностей.

Прием наличных денег за проданный товар осуществляется через контрольно-кассовую машину (ККМ).

 

Аптечные предприятия обязаны:

- зарегистрировать контрольно-кассовую машину (ККМ) в гос.налоговой инспекции (ГНИ)

- использовать исправные контрольно-кассовые машины

- выдавать покупателю отпечатанный чек

- обеспечивать беспрепятственный доступ к контрольно-кассовым машинам работников гос.налоговой инспекции и центра технического обслуживания (ЦТО)

 

Допускается использование моделей контрольно-кассовых машин, внесенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин. Информацию об этих моделях можно узнать в налоговых органах или в центре технического обслуживания (ЦТО).

Контрольно-кассовые машины должны быть с фискальной памятью (пароль налоговой инспекции на контрольные суммирующие счетчики) и средствами визуального контроля.

(Средства визуального контроля представляют объемные голограммы со словами «Гос.реестр» и год реализации контрольно-кассовых машин и голограмма центра технического обслуживания (ЦТО) «Сервисное обслуживание» с указанием года, в котором касса поставлена на техническое обслуживание в ЦТО. Голограммы размещаются на стороне контрольно-кассовой машины, обращенной к покупателю).

Эксплуатация контрольно-кассовой машины без средств визуального контроля не допускается.

Контрольно-кассовая машина должна быть поставлена на сервисное, техническое обслуживание и ремонт в фирме, имеющей лицензию, а также должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции; днем регистрации считается день ввода пароля, в этот же день в налоговой инспекции на данный кассовый аппарат заводится (книга) журнал кассира-операциониста форма КМ-3 ( Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций").

Страницы журнала прошнурованы, пронумерованы и скреплены подписями налогового инспектора, директора и главного бухгалтера аптеки и печатью.

В книге указывается:

1. заводской № контрольно-кассовой машины

2. показания счетчиков на начало рабочего дня

3. показания счетчиков на конец рабочего дня

4. выручка аптеки за день (смену)

5. сдано директору (в банк)

6. остаток на конец рабочего дня

 

Записи в книге производятся в хронологическом порядке в начале и в конце дня, без помарок. Исправления оговариваются и заверяются подписями кассира-операциониста, директора аптеки и главного бухгалтера.

Работа фармацевта (кассира) в течении смены (рабочего дня).

 

К работе на кассовом аппарате допускаются лица освоившие правила эксплуатации контрольно-кассовой машины в объеме технического минимума и изучившие типовые правила эксплуатации контрольно-кассовой машины.

С лицами, допущенными к работе заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Администратор вместе с кассиром обязан снять показания счетчика кассового аппарата на начало смены и сделать запись в книге кассира-операциониста, подтвердить показания подписями.

Оформить начало контрольной ленты, указав на ней:

- тип и заводской номер ККМ

- дату и время начало работы

- показания счетчиков

- подписи кассира и администратора

Проверить и при необходимости заправить чековую, контрольную ленты; проверить дату, напечатать 2-3 чека без обозначения суммы (нулевые) с целью проверки четкости реквизитов.

 

Обязанности кассира

1. Обеспечить тщательный уход за ККМ, содержать ее в чистоте и порядке.

2. Каждому покупателю определить общую сумму покупки по показаниям индикатора кассовоц машины.

3. Получить от покупателя деньги за товар.

4. Четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя.

5. Напечатать чек.

6. Назвать сумму сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком.

7. Только после окончательного расчета с покупателем кассир убирает полученные от покупателя деньги в денежный ящик кассового аппарата.

В случае ошибки кассира необходимо составить и оформить совместно с администрацией акт о возврате денежных сумм покупателю, погасить чек, наклеить на лист бумаги и приложить к акту.

 

Кассир не имеет права:

- снимать кассу без разрешения администрации

- не выдавать кассовый чек покупателю

- покидать кассовую кабину без уведомления администрации и не отключив кассовую машину, не закрыв на ключ.Все ключи (от кабины, рабочий ключ от кассовой машины и денежного ящика) должны находиться у кассира.

- иметь в кассе личных денег, не учтенных через кассовую машину (кроме денег, выданных перед началом работы).

 

В конце рабочего дня, смены процедура снятия показания счетчиков повторяется.

Представитель администрации подписывает книгу кассира-операциониста и конец контрольной ленты, указав на ней тип и № машины, показания счетчиков, дневную выручку, дату и время окончания работы.

Использованные контрольные ленты хранятся в упакованном или опечатанном виде в бухгалтерии предприятия в течение 15 дней после подписания результатов последней инвентаризации, а в случае недостачи – до окончания рассмотрения дела.

Предприятия могут оставлять в кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком по согласованию с директором предприятия и при необходимости могут быть пересмотрены.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)