АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. В токсических дозах вызывают судороги (вследствие генерализации процессов возбуждения или угнетения тормозных процессов)

Читайте также:
  1. Вещи главные и побочные (части вещи, принадлежности и плоды) в римском праве.
  2. Внешние эффекты
  3. Внешние эффекты
  4. Внешние эффекты
  5. Внешние эффекты
  6. Внешние эффекты (экстерналии). Теорема Коуза.
  7. Внешние эффекты в рыночной экономике и их регулирование.
  8. Внешние эффекты в рыночной экономике.
  9. Внешние эффекты и внешние затраты. Государственная политика в случаях их возникновения. Теорема Коуза.
  10. Внешние эффекты и их регулирование
  11. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА
  12. Внешние эффекты и общественные блага в России

В токсических дозах вызывают судороги (вследствие генерализации процессов возбуждения или угнетения тормозных процессов).

Клонические судороги связаны с действием на головной мозг (камфора, бемегрид, кордиамин).

Тетанические судороги связаны с действием на спинной мозг (стрихнин).

При тяжелых отравлениях общими анестетиками, снотворными средствами аналептики противопоказаны.

 

Бемегрид (Bemegridum; в амп. по 10 мл 0,5% раствора) является специфическим антагонистом барбитуратов и оказывает «оживляющий» эффект при интоксикации, вызванной препаратами этой группы. Препарат также стимулирует ЦНС, поэтому эффективен не только при отравлении барбитуратами, но и другими средствами, тотально угнетающими функции ЦНС.

Действует медленнее коразола.

Незначительно повышает артериальное давление.

Повышает порог возбудимости периферической нервной системы.

Слабое анальгезирующее действие.

В основе его действия – повышение возбуждения и проведения импульсов восходящего и нисходящего отделов ретикулярной формации мозга: от этого зависит прямая стимуляция нейрональных образований дыхательного центра с восстановлением его чувствительности к СО2, особенно если он угнетен.

Как следствие – улучшение легочной вентиляции на фоне повышения электрической активности головного мозга.

Побуждает дыхательный центр к работе, но не поддерживает ее - повторные инъекции могут привести к истощению функций центра и к судорогам.

Показания к применению: при острых отравлениях барбитуратами, для восстановления дыхания на выходе из наркоза (эфир, фторотан и др.), для выведения больного из тяжелого гипоксического состояния. Вводят препарата внутривенно, медленно для восстановления дыхания, АД, пульса.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, судороги.

 

Этимизо л (Aethimizolum; в табл. по 0,1; в амп. по 3 и 5 мл 1% раствора).

Препарат активизирует подкорковые образования и центры продолговатого мозга, оказывает успокаивающее влияние на кору головного мозга, ретикулярную формацию ствола мозга, повышает активность нейронов дыхательного центра, усиливает адренокортикотропную функцию гипофиза. Последнее приводит к выбросу дополнительных порций глюкокортикоидов. Вместе с тем, от бемегрида препарат отличается легким угнетающим влиянием на кору головного мозга (седативный эффект), улучшает краткосрочную память, способствует умственно работоспособности. В силу того, что препарат способствует выбросу глюкокортикоидных гормонов, он вторично оказывает противовоспалительное и бронхорасширяющее действие.

Показания к применению: используют как аналептик, стимулятор дыхания при отравлении морфином, ненаркотическими анальгетиками, в восстановительном периоде после наркоза, при ателектазе легкого. В психиатрии используют его седативное действие тревоги. Учитывая противовоспалительное влияние препарата, назначают его при лечении больных с полиартритами и бронхиальной астмой, а также как противоаллергическое средство.

Побочные эффекты: тошнота, диспепсия.

 

 

КОФЕИН

Кроме аналептического есть психостимулирующее действие.

Влияние на сосуды:

периферическое - на метаболизм гладкомышечных элементов сосудистой стенки (вазодилятация)

центральное - вазоконстрикция.

Сосуды головного мозга и коронарные расширяются,

тонус чревных сосудов и сосудов кожи повышается.

Системное артериальное давление слегка увеличивается.

Стимулирует работу сердца: сила сердечных сокращений повышается, ритм учащается.

Увеличивает диурез.

У детей острое отравление кофеином в трети случаев заканчивается летально.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)