АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачник нейросетевого блока

Читайте также:
  1. II.5.2. Связи температурного блока
  2. Алгоритм обработки одного блока сообщения
  3. Альфа адреноблокаторы
  4. Аритмии и блокады-2т
  5. Артерии и вены глазного яблока
  6. Атриовентрикулярлы блокадалар
  7. Блокада Порт-Артура
  8. Блокаж.
  9. Блокаторы кальциевых каналов
  10. Блокаторы кальциевых каналов (БКК)
  11. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  12. В текстовых блоках нельзя использовать символы

- это некоторая совокупность примеров векторов, на основе которых осуществляется обучение по НС. Та часть задачника, кот-я может исп-ся для проверки прав-ти обучения наз-ся тестовой выборкой. Для оценки эфф-ти обучения НС используется понятие ошибки:

- ошибка обучения – формируется при проверке прав-ти обучения на обучающей выборке

- ошибка обобщения

150 строк матрицы: 100 строк – обучение; 50 строк – проверка прав-ти обучения- тестирование- ошибка обобщения.

Обуч-ие выборки опред-ся наличием либо отс-ем выходных признаков. Если выходные пар-ры присутствуют, то НС обучается «с учителем». Если выходные признаки отсут-т, тоНС обуч-ся «без учителя». При обучении с учителем в рез-те форм-ся ф-ция регрессии, без учителя осущ-ся операции распознавания образов, кластеризация – задачи группировки данных. Для их решения исп-ся однослойные НС, либо методы распознавания образов.

№ 35 Предобработчик нейросетевого блока

Сигналы могут поступать на нейроим-р в любой форме => необходима программа преобразования инф-и в единую форму, необх-ю для мат-ой обработки сигналов.

К этапам предобработки при НС-ом моделировании относятся след.ф-ции предобработчика:

- функции предобработки

1) проверка однородных данных – весь исх-й статист-й материал разбивается на ряд групп, объедин-х к-л общим признаком. В спец. теории распознавания образов сущ-ет гипотеза о компактности:

реализация одного и того же образа данных обычно отображается в признаковом пространстве геом-ки близкими точками, образуя компактные сгустки. Для опред-я однородности выборки используют различные меры компактности. В частности среднее расстояние от центра тяжести до всех точек образа.

2) исключение аномальных наблюдений

3) заполнение пропусков данных – статистич-й анализ данных с пропусками.

4) фильтрация данных прим-ся, когда есть резкие всплески/падения знач-й Д Методы: простые скользящие средние, взвешенные скользящие средние, экспоненциальные скользящие средние, вейвлет анализ, ряды Фурье.

5) нормирование данных осущ-ся преобраз-е вх-ых сигналов т.о., чтобы обеспечить эфф-ю работу сети: bmin=-1, bmax=1 xmin, xmax

x’=((x-xmin)(bmax-bmin))/(xmax-xmin)

6) эвристический анализ данных – технический анализ данных.

- функции погружения данных

1) погр-е данных для задач оценки и анализа

2) погр-е данных для задач прогноза (без пересечения, с пересечением, по одному ряду, по совок-ти временных рядов, с настройкой глубины погружения, режим без дообучения, режим с дообучением).

 

№ 36 Менеджер (управляющий модуль нейросетевого блока)

Рассмотреть всю схему НС блока. Менеджер осущ-ет управление всеми этапами обработки информации.

 

№37 Особенности проектир-я нейросетевых интеллектуальных компонентов инфор-х систем

При проектир-ии интел. ИС нейросетевому моделир-ю любого эл. процесса д. предшествовать оприорный анализ объекта исследования или исх-х данных. При НС-ом моделировании он частично отл-ся от технологии статистич-го анализа и состит из след. этапов:

1) постан-ка задачи исслед-я

2) обобщ-е профес. з. об о. исслед-я на основе опыта, интуиции, изуч-я лит-ых ист-ков, консультации со спец-тами и тп.

3) формализация получен. оприорной информации об о. исслед-я.

4) уточнение и конкретизация постановки задачи

5) сбор исходных данных

6) формирование обучающей выборки.

Этапы:

1. Постановка задачи – определение цели работы эксперта системы, набора входных данных и формы представления ответов.

2. Сбор данных – набор репрезентативного материала для статистических исследований и его структурирование – разделение на подгруппы по разнообразным признакам.

3. Статистическая обработка – выявление закономерностей, связывающих входные данные с ответом.

4. Создание и обучение нейросетей.

5. Создание интерфейса.

6. Отладка и тестирование.

7. Доучивание – этап, характерный только для обучающихся систем.

При создании нейроэкспертных программ сложно собрать достаточное количество данных для хорошего обучения сети. При первоначальном проектировании ЭС проводится только стартовое обучение, в последующем производится дообучение системы на основе ее работы в реальных условиях.

Нейросетевая ЭС не может быть полностью законченной и обученной и продолжает постоянно накапливать опыт в процессе эксплуатации.

№38 Функционирование нейросетевого решателя в режиме автоматического обучения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)