АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерфейсные элементы окна текстового процессора

Читайте также:
  1. D – элементы
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. III. Несущие элементы покрытия.
  4. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.
  5. V. ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМА
  6. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  7. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  8. А. Понятие и элементы комиссии
  9. А. Понятие и элементы простого товарищества
  10. Актеры и элементы Use Case
  11. Архитектурная композиция и ее элементы
  12. Архитектурно-конструктивные элементы стен

Для обработки текстовой информации мы будем использовать текстовый редактор Microsoft Word 2003. Рассмотрим основные элементы его интерфейса.

Меню – интерфейсный элемент, предназначенный для организации доступа к функциям, возможностям и технологиям программы. В меню программы все функции системы имеют определенные имена. Каждая функция располагается в строго определенном месте.

Панель инструментов «Стандартная» -размещает в себе наиболее часто используемые общие функции системы, оформленные в виде инструментов (мелких квадратных кнопок, в которых размещено изображение-пиктограмма).

Панель инструментов «Форматирование» размещает в себе инструменты для форматирования (оформления внешнего вида) текстовой информации.

Масштабные линейки предназначены для визуального сопоставления текстовой информации на экране с ее фактическими размерами на листе бумаги после вывода документа на печать. Масштабные линейки используются для форматирования абзацев (задания отступа, выступа, левой и правой границы), а также точек табуляции (табулстопов) для возможности размещения текста в строго определенных местах от левого и правого краев бумаги.

Рис. Основное окно программы Microsoft Word 2000.

Курсор ввода (или клавиатурный курсор) предназначен для индикации текущей точки вставки текста, т.е. места документа, куда в данный момент при нажатии клавиш будет вводится текст. Существуют методы перемещения курсора, о которых будет сказано позднее.

Текстовый курсор мыши предназначен для быстрого перемещения курсора ввода по документу (для перемещения курсора ввода текста необходимо переместить курсор мыши двигая манипулятор мышь к нужной точке и нажать левую кнопку мыши). Текстовый курсор мыши также используется для выделения блоков текстовой информации, их перемещения и копирования.


Графический курсор мыши (или указатель). Текстовый курсор мыши при попадании в область панелей инструментов или меню принимает вид белой наклонной стрелки (см. рис.). Это означает, что при нажатии левой кнопки мыши будет выполнено какое-либо действие.

Рабочая область – область окна, предназначенная для ввода информации. Рабочая область текстового редактора представляет собой своего рода виртуальный лист бумаги, на котором пользователь может размещать информацию, редактировать ее, сохранить в виде отдельного файла, отправить документ на печать (распечатать) и многое другое.

Статусная строка предназначена для отображения информации о документе, такой как текущая страница, текущий раздел, текущая раскладка клавиатуры (русский или английский), индикация режима ввода текста (вставка или замена) и т.п.

Полосы прокрутки предназначены для прокрутки документа (перемещение по документу вперед и назад).

Кнопки Свернуть, Развернуть, Закрыть предназначены соответственно для свертывания (скрытия), развертывания во весь экран и закрытия окна программы Microsoft Word.

Вся информация, введенная в рабочую область, составляет документ. Введенную информацию можно сохранить в виде отдельного файла на диске, загрузить (открыть), если данная информация ранее уже была введена и существует в отдельном файле, и распечатать (вывести информацию на принтер).

Документ Word – файл с расширением.doc, в котором хранится информация, введенная в редакторе Word.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)