АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиологически активные вещества клетки

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  3. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  4. V2: Электрические и магнитные свойства вещества
  5. Аварийные химически отравляющие вещества
  6. Агрегатное состояние вещества
  7. Активность радиоактивного вещества
  8. Активные акустические датчики
  9. Активные воздействия на гидросферу и водный баланс
  10. Активные групповые методы
  11. Активные действия
  12. Активные и индуктивные сопротивления обмоток статора и ротора.

Процессы роста и развития клетки и всего растения регулируются веществами, продуцируемыми цитоплазмой. Ферменты, витамины, фитогормоны и фитонциды находятся в цитоплазме или, утрачивая с ней непосредственную связь, выделяются вовне. При разрушении клетки эти вещества сохраняют свою активность. Это позволяет использовать их в промышленности и медицине.

Ферменты (энзимы) – специфические белки, присутствующие во всех живых клетках. Действие ферментов строго избирательно. Каждый фермент регулирует ход одной определенной реакции. Отсюда многочисленность ферментов – около 2000.

Фитогормоны – гормоны растений, специфические ферменты, регулирующие физиологические процессы (рост, развитие и деление).

Фитогормоны образуются в активно растущих тканях верхушек стеблей и корней, а затем переходят в другие части растения и регулируют физиологические процессы, протекающие в них.

Фитогормоны широко используют в сельскохозяйственной практике для вегетативного размножения растений (укоренение черенков с помощью ауксинов), борьбы с опадением цветков и плодов у овощных и плодовых культур (ауксины), повышения урожайности (цитокинины, гиббереллины, ауксины), ускорения созревания плодов (этилен), прорастания семян (цитокинины) и борьбы с сорными растениями (ауксины).

Витамины – коферменты, обеспечивающие взаимодействие фермента и субстрата. Эти соединения различной химической природы участвуют практически во всех биохимических и физиологических процессах.

Еще в 1880г. Н. И.Лунин установил, что животным и человеку жизненно необходимы особые вещества, содержащиеся в растениях. В 1911 г. К. Функ назвал их витаминами – веществами, дающими жизнь. Подавляющее большинство витаминов не синтезируется в организме человека, а поступает с растительной и животной пищей.

Если витаминов поступает недостаточно, развиваются патологические состояния (гипо- и авитаминозы). Известно около 40 витаминов. Их принято обозначать большими буквами латинского алфавита: А, В, С, D, Е и т.д.

Различают две группы витаминов: растворимые в жирах (A, D, E) и растворимые в воде (В, С, РР и др.). Первые - накапливаются в клеточном соке, вторые – в цитоплазме.

Фитонциды и антибиотики – вещества разной химической природы, содержатся в клеточном соке и цитоплазме, имеют защитное значение, действуют избирательно.

Фитонциды вырабатываются клетками высших растений. Обладают бактерицидными свойствами (предохраняют растения от поражения грибными и бактериальными заболеваниями, задерживают рост других растений). Могут выделяться в виде летучих веществ или находиться в растворе. Особенно богаты фитонцидами лук, чеснок, горчица, хрен, черемуха, дуб, борщевик, лимон, крапива, тысячелистник.

Антибиотики (известно свыше 1 тыс.) синтезируются в клетках грибов, обладают высоким бактерицидным действием. Около 60 выделенных в чистом виде антибиотиков используют в медицине (пенициллин, стрептомицин и др.), ветеринарии и животноводстве (в виде кормовых добавок), растениеводстве (гризеовульфин).

Рекомендуемая литература по теме:

 

1. Курсанов Л.И. и др. Ботаника. Анатомия и морфология растений. -М.: Наука, 1976. -525с.

2. Тихомиров Ф.К. Ботаника. - М.: Высшая школа, 1978. - 438 с.

3. Эсау К. Анатомия семенных растений. В 2-х т. -М.: Наука, 1980. -305с.

4. Родигин М.Н. Общая фитопатология. - М.: Высшая школа, 1978. - 365с.

5. Борзова И.А. и др. Морфология растений. -М.: Просвещение, 1972. – 192с.

6. Киселева Н.С. Анатомия и морфология растений. –Минск: Белиздат, 1976. -290с.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы признаки, отличающие растительную клетку от животной?

2. Какую роль играют пластиды в жизни клетки?

3. В чем заключаются особенности химического состава ядрышек?

4. Как происходит поверхностный рост клеточной стенки, ее утолщение?

5. Что такое митотический цикл? Что такое митоз и мейоз?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)