АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  7. А. Постановка транспортной задачи.
  8. Аварии на транспорте
  9. Аварии на транспорте
  10. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  11. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  12. Автоматизация рельсового транспорта

Воздушный транспорт – дорогой, но самый технологичный, оперативный и гарантированный способ доставки грузов потребность в котором с развитием мировой экономики постоянно возрастает. Воздушный транспорт имеет свою нишу на рынке грузовых перевозок и интенсивно развивается во всём мире. Доля воздушного транспорта в общих перевозках грузов всеми видами транспорта весьма невелика и составляет менее 1% от всей массы перевозимых грузов в мире (по грузообороту – 2%) [4]. Вместе с тем воздушным транспортом перевозятся наиболее ценные грузы, их доля оказывается равной 10% общей стоимости груза.

Велика роль мирового воздушного транспорта в развитии экономики отдельных регионов. Отражая развитие мировой экономики, рынок грузовых авиаперевозок имеет выраженную региональную структуру (см. табл. 4.1). Самый высокий удельный вес занимает регион Азии и Тихого океана, что свидетельствует о возрастании значения авиации в ускоренном освоении ресурсов Тихоокеанских регионов и формировании новых промышленных центров и узлов мирового значения.

Распределение перевозок на регулярных авиалиниях (2003 г) Табл.4. 1

Регионы ИКАО по месту регистрации авиакомпаний Грузооборот (без почты), млрд. т.км Доля от мирового объёма грузооборота, % Коэффициент коммерческой нагрузки, %
1. Европа 33,9 27,0 68,0
2. Африка 2,0 1,6 53,0
3. Ближний Восток 6,4 5,1 50,0
4. Азия и Тихий океан 43,3 34,6 61,0
5. Северная Америка 35,6 28,5 56,0
6. Латинская Америка и бассейн Карибского моря   4,1   3,3   53,0
Всего 125,2 100,0 60,0

Основная часть грузовых авиаперевозок (более 90%грузооборота) выполняется авиакомпаниями развитых стран. Грузооборот по основным перевозчикам и доля международных перевозок грузов в них представлена в табл. 4.2. Основное положение на рынке грузовых перевозок занимает США, опережая ближайших конкурентов – авиакомпании Республики Кореи – в 4 раза по общему грузообороту и в 3 раза по грузообороту на международных перевозках. В десятку ведущих стран по рейтингу грузоперевозчиков также входят, кроме авиакомпаний США и Республики Корея, по 4 государства Европы и Азии.

В настоящее время ёмкость мирового рынка грузовых авиаперевозок по объёму операций можно оценить примерно в 50 млрд.$, из них доходы грузовых авиакомпаний США составляют 3/4 всех доходов (36 млрд. $), Азии – более 6 млрд. $ (12%), Европы – 5,2 млрд. $ (10%), СНГ – 0,75 млрд. $ (1,5%).

Необходимым условием успешного развития грузового бизнеса является наличие парка грузовых воздушных судов. В целом общее количество грузовых самолётов в мире в последние годы почти не меняется. На начало 2005 г. парк самолётов насчитывал – 1656 единиц, на 01.01.2004 г. – 1649 единиц, на 01.01.2003 г. – 1632 единицы, в 2001 г – 1620, в 2000 г. – 1623 единицы.

Первые грузовые самолёты, как в нашей стране, так и за рубежом, были разработаны на базе военно-транспортных самолётов или переоборудованы из пассажирских воздушных судов. В СССР первые грузовые грузовые самолёты были переоборудованы из бомбардировщиков ДБ-3 (проект ОКБ «Ильюшина) в 1937 г и использовались для доставки различных грузов в Китай, который в то время воевал с Японией.

В послевоенные годы, в период 1947 - 1949 г. строились грузовые самолёты ИЛ – 12Т, а затем ИЛ – 12Д (с 1948 г). Самолёты ИЛ – 12Д были способны перевозить до 3700 кг грузов.

Затем на базе пассажирского ИЛ – 18 были созданы грузовые самолёты ИЛ – 18Гр, которые могли перевозить до 13,5 тонны грузов на дальность 3900 км. В этот же период строились грузовые самолёты КБ «Туполева» - ТУ – 107, ТУ – 114Т, а затем ТУ – 134С, ТУ – 154С.

С 1973 г. строятся грузовые самолёты ИЛ – 76. В отличие от грузовых самолётов предыдущего поколения, имеющих бортовые грузовые люки, на ИЛ – 76 загрузка осуществляется через люк в хвостовой части самолёта. Первые модификации самолёта ИЛ – 76 имели взлётную массу 170 т, грузоподъёмность 28 тонн и дальность полёта с максимальной нагрузкой 4200 км. В ходе модернизации грузоподъёмность этого самолёта была увеличена до 43 тонн. С 2002 г. начата эксплуатация грузовых самолётов ИЛ – 96 – 400, рассчитанных на перевозку 92 т коммерческой нагрузки на дальность 5000 км.

Признанным лидером в строительстве грузовых самолётов является КБ «Антонова», разработавшее семейство грузовых воздушных судов АН – 12, АН – 26, АН – 124 (Руслан), АН – 225 (Мрия), который на сегодня является самым большим по грузоподъёмности грузовым воздушным судном. Парк грузовых самолётов РФ сегодня также включает самолёты ТУ - 204С.

Некоторые данные и технические характеристики эксплуатирующихся в Р.Ф грузовых воздушных судов приведены ниже.

Ан12

Ан - 26

За рубежом бесспорным лидером на ранке воздушного грузового и не только грузового транспорта является компания «Boeing». Она обеспечивает более чем 90% от существующей во всём мире грузоподъёмности. Одно лишь семейство грузовых «Boeing - 747» обеспечивает половину всемирной потребности в воздушных грузовых перевозках. «Boeing - 747» имеет свою отличительную черту – грузовую рампу в носовой части воздушного корабля, которая позволяет размещать не стандартные грузы. В сочетании с боковым люком этим обеспечивается большая эффективность и гибкость при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ.

Украина на мировом рынке перевозок грузов воздушным транспортом играет пока малозаметную роль – не более 2,4% от общего грузооборота и 1,8% по объёму грузов.

В табл. 4.3 [4] представлены основные российские авиакомпании по грузовым перевозкам. Почти 75% объёма грузовых перевозок, в последние годы, выполняли 17 основных российских авиакомпаний, а более 50% перевозок грузов и почты осуществляется пятью грузовыми перевозчиками (Аэрофлот – РАЛ, Волга-Днепр, Полёт, Алроса, Сибирь). К 2008 г некоторые из этих компаний объединились или сменили собственников. На рынке грузовых авиаперевозок лидирует авиакомпания «Аэрофлот – российские авиалинии. Объём перевозок грузов Аэрофлота в 2005 г составил 145,5 тыс. тонн. Среди авиакомпаний мира – членов ИАТА Аэрофлот по объёму грузовых авиаперевозок входит в число пятидесяти крупнейших и принадлежит к авиакомпаниям, комбинирующим перевозки грузов, как грузовыми, так и пассажирскими воздушными судами. Основным рынком Аэрофлота остаётся международный рынок авиаперевозок, на котором у компании традиционно сильные позиции. На долю международных перевозок авиакомпании приходится 86% перевезённых грузов и 89% грузооборота. Причём практически все перевозки выполняются на регулярных рейсах.

По мнению экспертов ежегодный рост объёма мировых воздушных грузоперевозок в ближайшие 20 лет составит 6 – 7%. Для этого парк грузовых самолётов должен увеличиться вдвое. По прогнозу «Boeing» доля широкофюзеляжных самолётов вырастет до 56% от общего количества грузовых самолётов. В настоящее время их доля составляет 41%. Тенденция увеличения веса перевозимых грузов заставляет ведущие авиакомпании приобретать крупные грузовые воздушные суда (более 65 тонн). Однако, в составе воздушного флота должны быть и средние (20 - 25 тонн) грузовые самолёты.

Грузооборот ведущих стран мира в регулярных авиаперевозках Таблица 4.2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)