АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  5. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)
  6. REEFCONS (Ф. Сводный реестр финансирования)
  7. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  8. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  9. А. Постановка транспортной задачи.
  10. Аварии на транспорте
  11. Аварии на транспорте
  12. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА

Водный транспорт принято разделять на морской и внутренний водный транспорт. Динамика перевозок грузов морским транспортом в период 1992 – 2006 гг. приведена в таблице 5.1 [5].

Динамика перевозок (млн. т) грузов морем Таблица 5.1

Год Сырая нефть Нефте-продукты Железная руда Уголь Зерно Прочие грузы Всего
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

В таблице 5.2 приводится прогноз [5] ожидаемого грузооборота морского транспорта по отдельным регионам.

Прогноз морских перевозок (млн. т) грузов по регионам Таблица 5.2

Регион Ежегодный ожидаемый прирост в т за период Ежегодный ожидаемый прирост в % за период
          -05 2005-10 2010-24
Экспорт
Северная Америка           3,1 2,3 1,2
Северная Европа           2,5 3,0 1,3
Северо-Восточная Азия           6,2 5,7 4,2
Юго- Восточная Азия           3,7 2,6 1,8
Средиземноморье           3,6 2,0 1,3
Средний Восток           3,3 2,9 1,5
Бассейн Индийского океана           17,4 10,7 4,5
Австралия-Новая Зеландия           9,2 4,4 1,6
Латинская Америка*           4,7 2,8 1,4
Импорт
Северная Америка           4,7 1,9 1,5
Северная Европа           2,7 1,7 1,4
Северо-Восточная Азия           6,7 5,1 2,2
Юго- Восточная Азия           3,7 2,5 1,9
Средиземноморье           1,3 1,6 1,4
Средний Восток           6,3 4,5 2,9
Бассейн Индийского океана           8,7 7,1 4,3
Австралия-Новая Зеландия           4,2 1,5 1,0
Латинская Америка *           3,7 2,5 2,7
* - в т.ч Мексика и страны Карибского бассейна
                     

 

Всё это многообразие грузов перевозится универсальными и специализированными судами различных типов. Морской транспорт подразделяют на каботажный (перевозки между портами одной страны в пределах одного моря) и международный дальнего плавания. Рассмотрим типы судов используемых в морских перевозках и при транспортировке грузов по внутренним водным путям или составим их классификацию. Строго говоря, в зависимости от целей суда можно классифицировать, используя разные классификационные признаки. Например, можно делить суда по архитектурно-конструктивному типу, по материалу корпуса, по типу применяемой энергетической установки и типу движителя, по назначению и району плавания и т.д. Для наших целей целесообразно классифицировать суда по назначению.

По назначению все суда можно подразделить на:

· - Транспортные;

· - Суда рыбопромыслового флота;

· - Специальные;

· - Суда технического флота;

· - Вспомогательные;

· - Прогулочные.

Транспортные суда включают сухогрузные, наливные и пассажирские суда.

Среди сухогрузных можно выделить универсальные суда для перевозки генеральных грузов, суда, предназначенные для перевозки навалочных и насыпных грузов – балкеры, контейнеровозы – специальные суда для перевозки грузов в стандартных контейнерах, накатные суда – ролкеры, на которые трейлеры с прицепами заезжают своим ходом по специальной аппарели, грузовые паромы, перевозящие железнодорожные составы и автопоезда на определённой линии и загружаемые то же горизонтально, рефрижераторные суда, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов в замороженном или охлаждённом состоянии, лесовозы, занятые перевозками, в основном, круглого, необработанного леса, лихтеровозы.

На рис. 5.1 приведено судно для перевозки навалочных грузов (балкер).

Рис. 5.1 Судно для навалочных грузов под разгрузкой

 

Большой контейнеровоз, стоящий под погрузкой в порту Одесса показан на рис. 5.2.

Наливные суда включают танкеры, для перевозки сырой нефти, танкеры-продуктовозы, танкеры-химовозы, а также суда для перевозки газов в сжиженном состоянии. Крупный (дедвейтной группы Afranamax 80-110 тыс. тонн) танкер, следующий в балласте приведён на рис. 5.3. Танкеры-продуктовозы, имеющие такую же архитектуру, предназначены для транспортировки продуктов переработки сырой нефти, т.е готовых продуктов. Танкеры-химовозы перевозят продукты переработки нефтехимической промышленности, которые помимо горючести и взрывоопасности обладают и другими химическими опасностями. Для обеспечения безопасности перевозки на них делают танки из нержавеющей стали или со специальными покрытиями, стойкими к воздействию перевозимого груза.

В сжиженном состоянии газы занимают в тысячи раз меньший объём. Газ переходит в жидкое состояние при очень высоких давлениях или при температурах близких к абсолютному нулю. На газовозах грузы перевозятся в специальных резервуарах в сжатом состоянии при высоком давлении, либо

Рис. 5.2 Контейнеровоз под погрузкой

Рис. 5.3 Крупнотоннажный танкер

охлаждённым при чрезвычайно низких температурах. Есть комбинированные суда, на которых газ находится в сжатом состоянии при низкой температуре.

Среди пассажирских можно выделить очень комфортабельные круизные суда, пассажирские суда, работающие на линии, грузо-пассажирские паромы, а также суда местных линий. Пример круизного лайнера приведён на рис. 5.4.

 

Рис. 5.4 Современный круизный лайнер

Суда рыбопромыслового флота включают крупнотоннажные, среднетоннажные, малотоннажные и малые добывающие суда и обрабатывающие суда. Крупнотоннажные и среднетоннажные добывающие суда, обычно, оборудованы для заморозки и хранения добытой рыбы и морепродуктов при температуре – 18ОС и ниже. Обрабатывающие суда - плавбазы и плавучие консервные заводы применяются при экспедиционной организации промысла в отдалённых районах океана.

Группа специальных судов включает ледоколы, научные и учебные суда, суда кабелеукладчики и трубоукладчики, плавучие доки, буровые суда и полупогружные и самоподъёмные буровые платформы.

На рис. 5.5 показан ледокол «Диксон».

Полупогружная буровая платформа отечественной постройки «Обская» показана на рис. 5.6. На рис. 5.7 видна самоподъёмная буровая платформа «Амазон» во время разведочного бурения в Обской губе.

Рис. 5.5 Ледокол «Диксон»

 

Рис. 5.6 Полупогружная буровая платформа «Обская»

 

Дноуглубительные суда и самоотвотвозные шаланды для грунта, плавучие краны, морские и океанские буксиры образуют группу судов технического флота. Землесос «Baltic Sea», работающий на углублении калининградского морского канала показан на фото 5.8.

 

 

Рис. 5.7 Самоподъёмная буровая платформа «Амазон»

Рис. 5.8 Дноуглубительное судно «Baltic Sea»

Группа вспомогательных судов состоит из судов-снабженцев и завозчиков якорей, обеспечивающих работу буровых судов и буровых платформ, а также судов трубоукладчиков, кантовочных буксиров, используемых для безопасной швартовки судов к причалу и их отшвартовки, бункеровщиков, судов для сбора льяльных вод, нефте-мусоросборщиков, рейдовых и разъездных катеров. На рис. 5.9 показано судно-снабженец, обеспечивающее работы трубоукладчика при обустройстве месторождения «Сахалин 2». Морской и портовые буксиры приведены на рис. 5.10 и 5.11.

В группу прогулочных судов входят небольшие и крупные яхты, показанные на рис. 5.12.

Рис. 5.9 Судно-снабженец буровых установок

Рис. 5.10 Морской буксир

Рис. 5.11 Портовый буксир

Рис. 5.12 Прогулочные суда

В основном, современные морские и речные суда имеют стальной корпус. Корпуса небольших прогулочных судов и некоторых типов яхт могут быть выполнены из лёгких сплавов, стеклопластика или из дерева. Плавучие доки часто имеют железобетонный корпус.

Корпус металлического морского судна представляет собой водонепроницаемую оболочку (обшивку) из стальных листов, соединённых электросваркой и подкрепленных рёбрами жесткости. Внутренние объёмы образуемые этой оболочкой, разделяются продольными и поперечными

вертикальными переборками, горизонтальными палубами и платформами, образующими отдельные отсеки, как показано на рис. 5.13 [6].

Стальные листы обшивки, а также листы палуб, настила второго дна, поперечных и продольных переборок подкрепляются балками набора, который образует каркас (скелет) корпуса судна. Наружная обшивка и балки набора дна, бортов и палуб образуют соответственно днищевое, бортовые и палубное перекрытия. Бортовые перекрытия обоих бортов соединяются в оконечностях судна на форштевне в носу и ахтерштевне в корме. На верхней палубе располагаются надстройки, в которых поперечными и продольными переборками выгораживаются жилые и служебные помещения. Надстройка в носу судна – бак, обычно бывает одноярусной, надстройка в корме – ют и надстройка в средней части судна могут иметь много ярусов по высоте.

Надстройка, простирающаяся не по всей ширине судна называется рубка. Поперечные и продольные переборки устанавливают для обеспечения непотопляемости судна. По высоте эти переборки простираются до главной палубы, которую называют палубой переборок. Первая поперечная переборка от форштевня в корму называется таранной или форпиковой, последняя поперечная переборка - ахтерпиковой. В форпике и ахтерпике часто устраивают балластные цистерны для удифферентовки судна. Переборки, ограждающие машинное отделение называют переборками машинного отделения. Большинство современных транспортных судов по архитектуре относятся к судам с машинным отделением в корме. В этом случае удаётся снизить потери в валопроводе, при передаче крутящего момента от главных двигателей к движителям (гребным винтам), а также улучшить условия обитаемости членов экипажа.

В средней части, где борта судна прямостенные, обычно устраивают грузовые помещения. Нумерация грузовых помещений ведётся с носа в корму. На высокобортных судах по высоте грузовые помещения могут подразделяться палубами и платформами на отсеки (трюмы и твиндеки). Пространство между соседними палубами называют твиндеками. Счёт твиндеков, обычно, идёт сверху вниз. Отсеки между настилом двойного дна и нижней палубой называют трюмами.

Основные конструктивные элементы корпусов судов, имеющих разную систему набора показаны на рис. 5.14- 5.17.

Прочность и жесткость корпуса судна обеспечивается соответствующим выбором толщин наружной обшивки и подкрепляющих её балок набора.

Как видно из рис. 5.14 в составе перекрытий корпуса имеются продольные и поперечные балки набора. Продольными балками в составе днищевого перекрытия (см. рис. 5.15) являются вертикальный киль, днищевые стрингеры и скуловой стрингер. В случае применения продольной системы набора корпуса дополнительно устанавливаются продольные днищевые балки и продольные балки второго дна, которые изготавливаются из стального профиля (полособульб или неравнобокий уголок). Поперечные балки днищевого перекрытия называются флорами. Поперечные и продольные балки набора устанавливают с определённым шагом, который называют – шпация.

 

Поперечные балки бортового перекрытия называются шпангоутами, а продольные – бортовыми стрингерами (рис. 5.17).

Поперечными балками палубных перекрытий являются бимсы, а продольными – карлингсы (см. рис.5.16).

Флоры, шпангоуты и бимсы, как правило, располагаются в одной плоскости и образуют шпангоутные рамы. Для того чтобы сделать узел соединения шпангоут- бимс и шпангоут-флор более жёстким их подкрепляют соответственно бимсовой и скуловой кницами. Для обеспечения прочности в составе палубного и бортовых перекрытий часто используют помимо основных бимсов и шпангоутов также балки большего размера – рамные или усиленные бимсы и шпангоуты, которые то же устанавливаются с определённым шагом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)