АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сканирование документов на бумажных носителях

Читайте также:
  1. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. II. Классификация документов
  4. M_BANK (Б. Образцы банковских документов)
  5. M_CASH (Б. Образцы кассовых документов)
  6. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  7. Анализ документов
  8. Ассортимент хлопчатобумажных тканей
  9. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  10. Бланки документов
  11. Бухгалтерская обработка документов
  12. Виды документов валютного контроля

Несмотря на бурное развитие информационных технологий организации продолжают работать с документами на бумажных носителях. В техническом архиве предприятий часто содержатся чертежи и их копии, выполненные много лет назад на соответст­вующей тем временам копировальной технике. Необходимо пе­ренести эти документы на электронные носители, что позволит применять их в дальнейшем в новых проектах, используя совре­менные системы документооборота.

Считывание чертежей, графики, машинописного текста с бу­мажного или другого носителя обеспечивают сканеры, которые преобразуют изображение бумажного документа в растровый файл. В сканерах бумага может перемещаться под неподвижным механизмом просмотра или сканирующее устройство по непо­движному документу. В некоторых специализирован­ных сканерах используется видеокамера, в которой световой сиг­нал преобразуется в цифровой, обрабатываемый программным обеспечением. С помощью растрового редактора или в процессе сканирования чертеж поворачивают, обрезают пустые поля, уда­ляют ненужные линии.

Ввод со сканера позволяет конструктору не начинать работу с нуля, а использовать в качестве основы оцифрованное изобра­жение, внося в него те или иные изменения. Устройства лазерно­го сканирования позволяют быстро получить черно-белые и цветные электронные копии, близкие по качеству к оригиналу.

Различают физическое и оптическое разрешение сканера. Физическое (аппаратное) разрешение характеризует конструк­тивные возможности сканера в оцифровке изображения по гори­зонтали и вертикали. Оптическая разрешающая способность ска­нера указывает максимальный объем дискретной информации, вводимой оптической системой устройства.

Как правило, сканер имеет следующие режимы работы:

• сканирование для просмотра;

• сканирование в файл;

• сканирование на принтер.

Выполненные на электронных носителях различные участки конструкции можно копировать, поворачивать, изменять, объе­динять в одном чертеже несколько изображений, вносить в них изменения. Средства для обработки сканированной документа­ции позволяют переносить растровые фрагменты из одного чер­тежа в другой, устранять линейные и нелинейные искажения. При сведении чертежей их можно точно соединить по линии стыка с помощью операции «калибровка». Для редактирования растрового изображения применяют такие графические редакто­ры, как Adobe Photoshop, Corel PHOTO-PAINT и Imaging.

Старые чертежи сканируют, а затем изображения обрабаты­вают на компьютере. Отсканированные изображения выравни­вают, задавая им необходимую ориентацию и линейность. Для удаления «растрового мусора» разработан целый набор инстру­ментов. Автоматический способ «очистки» чертежей обеспечива­ют, например, средства RasterDesk компании Consistent Software.

При плохом качестве обрабатываемых изображений их пере­водят в векторный вид и вносят необходимые изменения средст­вами автоматизированного проектирования, например AutoCAD. Если состояние чертежей удовлетворительно, то редактирова­ние зоны доработки производится непосредственно в растре. Полученное изображение можно дополнить новыми векторны­ми элементами. Такое изображение называется гибридным. Не­которые пользователи применяют, как векторный так, и растро­вый редактор.

Оптимальную технологию работы со сканированными изоб­ражениями обеспечивают современные гибридные редакторы, которые объединяют средства растрового и векторного редакти­рования. В качестве примера можно привести программу Spotlight и гибридный редактор RasterDesk, входящие в серию продуктов Raster Arts (www.rasterarts.ru). Редактор RasterDesk поз­воляет создавать и редактировать как растровую, так и векторную графику. Его можно встроить в AutoCAD, что значительно повы­шает эффективность работы инженера, создающего проекты на основе гибридной технологии. Программа Spotlight хорошо заре­комендовала себя при работе с техническими руководствами и другой документацией.

Современные технологии сканирования позволяют получить как черно-белые, так и цветные копии с прозрачных оригиналов, а также обеспечивают строгое соответствие цветов при сканиро­вании. При работе с цветными изображениями производят точ­ную настройку цветопередачи.

Важнейшая характеристика сканеров: скорость сканирова­ния при заданном разрешении. Цветное сканирование чертежей размером А0 с применением цветного плоттера выполняется с разрешением до 800 точек на дюйм со скоростью 21 мм/с, черно-белое сканирование — со скоростью 3—5 м/мин. Для узкоформат­ного сканирования применяются поточные промышленные ска­неры, позволяющие сканировать документы со скоростью до 90 листов в минуту (формат — до A3 включительно).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)