АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графопостроители (плоттеры)

Читайте также:
  1. Базовый курс. 5 страница
  2. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга
  3. Информагика
  4. ОБЩИЙ ПОДХОД К АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  5. Основные периферийные устройства, подключаемые к компьютеру
  6. Основные устройства
  7. Персональные компьютеры. Особенности структуры и конфигурации
  8. Принтеры
  9. Проектирование технического обеспечения АРМ
  10. Состав и структура персонального компьютера
  11. Структура персонального компьютера

Плоттеры (графопостроители) предназначены для вывода графической информации из компьютера на носитель: бумагу, кальку или полиэфирную пленку. Их классифицируют следую­щим образом:

• по типу чертежной головки (по используемому инстру­менту) — перьевые, фотопостроители, со скрайбирующей головкой, с фрезерной головкой;

• по способу формирования чертежа — с произвольным сканированием и растровые;

• по способу перемещения носителя — планшетные, бара­банные и смешанные (фрикционные, с абразивной голо­вкой).

Различают векторные графопостроители (вычерчивают изо­бражение с помощью пера) и растровые (термографические, эле­ктростатические, струйные и лазерные). Для снижения расхода чернил используются головки со встроенным микропроцессо­ром. В большинстве случаев проектно-конструкторская доку­ментация создается в черно-белом варианте, а в цвете выполня­ется презентационная графика.

Бурное развитие струйных технологий практически вытесни­ло карандашно-перьевые плоттеры. Струйные плоттеры дешевле лазерных, но они имеют в 1,5-3 раза более низкую производи­тельность.

При использовании струйных принтеров обычная бумага мо­жет промокать и коробиться. Поэтому в них применяют более до­рогие расходные материалы — специальную бумагу и чернила вместо обычной ксерографической бумаги и тонера, используе­мого в копировальных автоматах.

В рулонном плоттере регистрация изображения осуществля­ется на вращающемся барабане при перемещении пишущего уз­ла по одной оси координат над поверхностью носителя изобра­жения. Длина носителя может достигать 15 м.

Важнейшие характеристики плоттеров:

• формат печати – А0, Al, А2, A3 и т. д.;

• разрешение 300, 600, 1440 точек на дюйм (стоимость пе­чатающего устройства растет почти прямо пропорцио­нально разрешающей способности);

• скорость печати.

В качестве примера рассмотрим плоттер системы TDS300. Он выполнен в виде отдельно стоящего устройства, работает по электрографической LED-технологии с закрытой системой по­дачи тонера и предназначен для печати черно-белых чертежей и полутоновых изображений. Разрешение печати — 600 точек на дюйм; максимальная скорость — около 3 м/мин, что соответству­ет печати 1,8 чертежа формата А0 в минуту. Изображение, полу­ченное на плоттере, не стирается, не выцветает со временем и хо­рошо фальцуется. Плоттер рассчитан на ежемесячные объемы печати 2000...5000 м*.

Специально для рынка САПР выпускаются широкоформат­ных принтеры с шириной области печати 36, 24 и 17 дюймов, на­пример, imagePROGRAF iPF700, imagePROGRAF iPF600 и imagePROGRAF iPF500 компании Canon.

Плоттеры позволяют решить проблему оптимального разме­щения при печати изображений различных форматов. Например, если необходимо распечатать комплект документа­ции по сборочной единице изделия, состоящий из документов разного формата (от А4 до А0) и разместить его наилучшим обра­зом на бумаге рулона А0. Если печатать документы по мере их по­ступления, то возрастет расход бумаги, а значит, и средств.

Разработаны утилиты пакетной печати, например — DBprint фирмы «ИВС», позволяющие подготовить для печати комплекты документации, после чего сортировка документов в соответст­вии с заданными правилами и распечатка происходит автома­тически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)