АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программное обеспечение САПР

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  9. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  10. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.

Программное обеспечение САПР — это совокупность про­грамм на носителях данных и программных документов, предназ­наченных для отладки, функционирования и проверки работо­способности системы. Среди программного обеспечения САПР можно выделить три основные группы: базовое, общесистемное и прикладное. Базовое программное обеспечение обеспечивает со­гласованную работу технических средств, используемых для авто­матизации проектирования. Оно разрабатывается для конкретных аппаратных средств и, как правило, поставляются вместе с ними.

Общесистемное программное обеспечение представляет со­бой совокупность программ, служащих для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ, связи пользователя с комплексом тех­нических средств, а также для обеспечения согласованной рабо­ты различных технических средств.

Основой общесистемного программного обеспечения явля­ются операционные системы, которые управляют процессом выполнения прикладных программ, распределением и исполь­зованием ресурсов, а также обеспечивают диалог пользователя с компьютером. Ресурсом является любой компонент компьютера: центральный процессор, оперативная память, периферийные устройства компьютера или вычислительной сети, например, диски, принтер, факс, а также данные и приложения.

При выборе программного обеспечения пользователи уделя­ют внимание не только функциональным возможностям про­граммы, но и удобству интерфейса, легкости освоения. При раз­работке программного обеспечения особое внимание должно быть уделено эффективной работе пользователя, которая базиру­ется на принципах однократного ввода данных, возможности со­здания персонального рабочего места.

От того, насколько интуитивно понятен и удобен пользова­тельский интерфейс системы, зависит производительность труда конструктора. При выполнении сложных действий широко ис­пользуются «Мастера», которые позволяют пользователю рабо­тать в пошаговом режиме.

Наибольшее распространение получили операционные сис­темы Windows, Unix, Novell Netware и Linux.

Дальнейшее разви­тие САПР связано с использованием многопроцессорной обра­ботки данных и 64-разрядных версий операционных систем, поз­воляющих работать с большими моделями. Высокий уровень бы­стродействия таких систем позволяет решать сложные задачи технического характера, наиболее требовательные к ресурсам компьютера.

Преимущества 64-разрядных версий операционных систем в САПР наиболее наглядно проявляются в следующих ситуациях:

при цифровом представлении трехмерных моделей;

при выполнении вычислений, использующих перемен­ные с плавающей точкой, необходимых в разработках технических и научных приложений, а также в таких об­ластях, как создание спецэффектов для кинофильмов и в трехмерной анимации;

при разработке цифровых мультимедийных материалов, трехмерной анимации игр.

Математическое обеспечение САПР — совокупность мате­матических методов, моделей и алгоритмов, примененных в автоматизированной системе. Некоторые свойства объекта модель передает приближенно. Модель считается адекватной, если она отражает заданные свойства объекта с необходимой точностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)