АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационное обеспечение САПР

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  9. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  10. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.

Процесс проектирования изделий в машиностроении пред­ставляет собой трудоемкую, сложную процедуру, которая требует не только профессионального опыта и творческого подхода, но и большого объема справочных материалов. Информационное обеспечение САПР призвано предоставить пользователю полную и достоверную информацию, позволяющую выполнить опреде­ленную часть этапа проектирования изделия, технологии его изго­товления, произвести инженерные расчеты. Оно содержит сово­купность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объемам, размещению и формам существования информации, применяемой в АС при ее функци­онировании.

В машиностроении информационное обеспечение САПР со­держит сведения о выпускаемых продуктах (трехмерные модели и чертежи), имеющемся на предприятии оборудовании, инстру­ментах, оснастке (в том числе собственного изготовления), мате­риалах, об используемых стандартных и покупных изделиях. Вы­бор элементов облегчают графические изображения.

Как правило, в информационное обеспечение включают следующие материалы:

• ГОСТы, ЕСКД, ЕСТД, национальные и отраслевые стан­дарты (ISO, ANSI, BSI, DIN, JIS, CISC, РЕМ, SKF), стандарты предприятий (СТП), классификаторы и коды, например, ГОСТы на черные и цветные металлы и спла­вы, композиционные материалы и неметаллы;

• характеристики конструкционных материалов: черных и цветных металлов и их сплавов, пластмасс, смазок, кле­ев, а также других неметаллических материалов, сорта­ментов и их параметров. На каждый материал заведена своеобразная «карточка» свойств, в которой содержится информация об обозначении материала и документе на его поставку, физические и физико-механические дан­ные для разных состояний, сведения об области приме­нения материала и другие данные;

• базу данных по сортаментам, строительным и прочим материалам;

• библиотеки профилей сварных конструкций, сведения о сортаменте (уголках, швеллерах, двутаврах, трубах кругло­го, квадратного, прямоугольного сечений и т. д.), элемен­тах разделки под сварку. База данных профилей настраи­вается под конкретный набор типоразмеров профилей, используемых в производстве, и может быть пополнена непосредственно пользователем;

• чертежи и справочные сведения о крепежных деталях, подшипниках, их трехмерные модели и т. д.;

• сведения об используемых в производстве заготовках, маршрутах обработки заготовок, станках, инструментах и т. д. Электронные справочники могут содержать не только номенклатуру, но и всевозможные характеристи­ки и параметры станков, инструмента, материалов;

• подпрограммы для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ;

• программы, используемые при проектировании, расче­тах, оформлении входных и выходных документов;

• шаблоны для ввода информации и оформления доку­ментов, например, технологических карт и т. п.

В процессе работы инженеры постоянно сталкиваются с тем, что необходимо быстро произвести те или иные «прикидочные» расчеты — проверить прочность выбранного соединения или спроектированной детали, подобрать диаметр резьбы крепежно­го изделия для выбранных условий эксплуатации, перевести фи­зический параметр из единиц одной системы измерений в дру­гую. Чтобы облегчить эту работу, в инженерный справочник для программы T-FLEX CAD включен модуль инженерных расчетов, который содержит свыше 130 иллюстрированных расчетных формул, а также модули пересчета.

Информационная база, предлагаемая T-FLEX для технологов, содержит большое количество справочных материалов по состав­ляющим технологических процессов: наименования операций, оборудование, приспособления, вспомогательные материалы, тексты переходов, режущие, измерительные, вспомогательные инструменты, заготовки, комплектующие для сборочных техноло­гических процессов и т. д.

 

В качестве примера приведем базу данных CAMWorks компа­нии SolidWorks, в которой информация разделена на следующие категории:

• станки и инструменты — библиотека станков и инстру­ментов, которые могут использоваться на предприятии потребителя;

• режимы — информация для расчета числа оборотов шпинделя и минутных подач инструмента для различных обрабатываемых материалов;

• операции и переходы — последовательность обработки для каждого типа элемента с учетом граничных условий и размеров.

 

В качестве примера приведем Электронный справочник конструктора компании «АСКОН».

Электронная справочная система значительно сокращает время конструктора на поиск информации, расчет конструктивных элементов и анализ инженерных данных. Справочник обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом.

Электронные статьи Справочника конструктора содержат общетехнические сведения, сведения о конструктивных элементах деталей, стандартных изделиях, типовых узлах, деталях, и методики их расчета. Представлены также справочные данные о материалах, шероховатостях поверхностей, допусках и посадках; предельных отклонениях формы и расположения поверхностей.

Как инструмент автоматизированного расчета Справочник конструктора позволяет выполнить расчет подшипников, муфт, пружин, разъемных и неразъемных соединений, винтовых, зубчатых, червячных, цепных и ременных передач. Расчеты выполняются в соответствии со специальными проектами, каждый из которых включает в себя три составляющих:

1. форму исходных данных, предназначенную для ввода значений переменных, задействованных в расчете;

2. форму результатов расчета, предназначенную для визуального отображения результатов выполненного расчета;

3. код расчета, содержащий в себе набор процедур и функций, необходимых для выполнения расчета. Все коды доступны для редактирования, что позволяет учесть нюансы методики расчета любого предприятия.

 

Результаты расчета оформляются в диалоговом окне в виде отчета и экспортируются в приложения Microsoft Word или OpenOffice.org Writer. Экспортированный отчет отображается таблицей, содержащей наименования, обозначения и значения переменных (допускается создание отчета и по собственному шаблону пользователя).

Презентация: файл «spravochnik_konstruktora.pdf»

 

Доступ к информационным базам может выполняться с ис­пользованием сетей Интернет/Интранет и веб-технологий.

Файл: a4_spravochnik.pdf

 

Все большее распространение получают электронные инже­нерные справочники, выпущенные независимыми фирмами. Сокращенные варианты некоторых справочников для САПР представлены бесплатно в Интернете. В качестве примера приве­дем «Инженерный справочник» для систем автоматизированно­го проектирования — LT-версия.

Приведем еще один пример: Универсальный технологический справочник.

Универсальный технологический справочник, выпушенный компанией «АСКОН», обеспечивает оперативный доступ более чем к 70 специализированным технологическим базам данных и представляет собой полномасштабную систему управления нормативно-справочной технологической информацией. Справочник может работать как автономно, так и в составе единого программного комплекса «ВЕРТИКАЛЬ». Пред­ставлены паспортные данные на более чем 2000 моделей обору­дования для механообработки, штамповки, термообработки, сварки и др. Пользователь может использовать классификатор технологических операций и переходов, около 60 000 типоразме­ров инструмента, более 2000 типоразмеров станочных приспо­соблений, около 300 моделей грузоподъемных приспособлений, более 150 марок материала режущей части инструмента, класси­фикатор профессий, около 450 марок СОЖ и вспомогательного материала, около 550 моделей средств индивидуальной защиты и многое другое.

Презентация: файл «uts.pdf»

 

В процессе работы в базы данных добавляется новая инфор­мация, изменяется или удаляется существующая. В информаци­онную базу можно добавлять каталоги, справочники, чертежи и иллюстрации.

Как правило, на предприятии выделяют специальный персо­нал, обеспечивающий наполнение справочников необходимыми данными и поддержку их в актуальном состоянии. На большом заводе эту задачу могут выполнять несколько служб, например, справочник оборудования ведут соответствующее бюро ОПТ и/или ответственный от службы главного механика, а справоч­ник материалов поддерживают специалисты ОГТ, УМТС или КТОС. Работу персонала облегчает универсальная поисковая си­стема учитывающая различные параметры объектов.

Электронный справочник позволяет всем специалистам работать в привычных для них системах проектирования. Он облегчает инженерно-техническим работникам различных подразделений (конструкторам, технологам, нормировщикам, специалистам АСУП, экономистам и др.) применение в доку­ментации одних и тех же стандартизованных обозначений. Ра­боту пользователя облегчают средства поиска и ускоренного подбора требуемых данных по различным условиям, механизмы фильтрации данных.

Как правило, справочник позволяет пользователю выпол­нять следующие операции:

• сортировать наборы данных в любом порядке, сортиро­вать по нескольким столбцам, осуществлять фильтрацию данных в зависимости от заданных параметров;

• быстро и наглядно осуществлять любую группировку по выбранному полю таблицы или по нескольким полям одновременно;

• динамически менять столбцы местами;

• производить выборки данных с помощью легко форми­руемых комплексных запросов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)