АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвистическое обеспечение САПР

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  7. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  9. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)
  10. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.

Лингвистическое обеспечение включает совокупность средств и правил для формализации естественного языка, используемых при общении пользователей и эксплуатационного персонала САПР с комплексом средств автоматизации при функционирова­нии. Термин язык, в контексте лингвистического обеспечения, обозначает средство общения проектировщика с САПР — систему символов, знаков (алфавит языка) и правил, используемых для обмена информацией.

Основу лингвистического обеспечения составляют формаль­ные языки, предназначенные для общения пользователя с техни­ческими и программными средствами автоматизации. Формали­зация естественного языка позволяет более полно представить информацию о проектируемых объектах, процессе и средствах проектирования.

В лингвистическом обеспечении используются следующие языки:

• программирования;

• управления;

• проектирования.

Языки программирования применяются для записи исход­ного текста (кода) разрабатываемых программ. К наиболее рас­пространенным относятся Си, Pascal, Fortran, Basic. В настоящее время на их базе разработаны среды программирования, такие как Visual Си, Delphi, Visual Fortran, Visual Basic. Использование языков программирования позволяет создавать собственные спе­циализированные приложения.

Системы программирования – предназначены для создания и отладки программ. Системы программирования содержат алгоритмический язык программирования и транслятор. Трансляторы бывают двух видов: компиляторы и интерпретаторы. Компиляторы сначала переводят всю программу в язык машинных кодов и записывают ее в виде файла с расширением *.exe или *.com, затем программа выполняется. Интерпретаторы переводят программу с алгоритмического языка в машинный по ходу выполнения программы, при этом повторяющиеся части программы (подпрограммы) переводятся многократно. Наиболее известными алгоритмическими языками программирования являются Basic, Visual Basic, Foxbase (интерпретаторы), Pascal, Delphi, C, C++ (компиляторы), специализированными языками для Internet являются Java и HTML.

Языки управления предназначены для описания управляю­щей информации для программно управляемого технологическо­го оборудования: фотонаборных установок, графопостроителей, металлообрабатывающих станков с ЧПУ и т. п. Они позволяют управлять ЭВМ и периферийными устройствами.

Языки проектирования применяются в процессе эксплуата­ции САПР для описания информации об объектах. Они могут быть построены на базе классификации и используются для опи­сания детали и поиска ее аналога и типового технологического процесса в базе данных.

Например, компанией АСКОН разработан классификатор ЕСКД.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)