АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Растительная клетка. Эукариотические клетки характерны для протоктистов, грибов, растений и животных

Читайте также:
  1. Аллергические реакции, развивающиеся по IV (опосредованному Т-клетками) типу гиперчувствительности
  2. Б) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, расположенными латерально по отношению к замыкающим
  3. В клетках листа элодеи
  4. В) устьица окружены двумя околоустьичными клетками, смежные стенки которых перпендикулярны устьичной щели
  5. Гаплоидты клетка культуралары
  6. ГЛАДКОМЫШЕЧНАЯ КЛЕТКА
  7. Грудная клетка
  8. Грудная клетка
  9. Грудная клетка
  10. Грудная клетка и диафрагма
  11. Грудная клетка лошади.
  12. Диплоидный набор хромосом в соматических и гаплоидный в половых клетках. Митоз – деле-

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ КЛЕТКИ

Эукариотические клетки характерны для протоктистов, грибов, растений и животных.

Кроме эукариотических встречаются и более древние и примитивно устроенные клетки — прокариотическне. К прокариотам относятся бактерии и цианеи.

Размеры клеток большинства растений колеблятся от 10 до 100 мкм. По форме различают два основных типа клеток – паренхимные и прозенхимные. Прозенхимные клетки вытянуты в длину, которая превышает ширину в 5 и более раз.

Вегетативная, или соматическая клетка окружена клеточной стенкой. Живое содержимое называется протопластом. У многих зрелых растительных клеток центральную часть занимает вакуоль. Клеточная стенка и вакуоль являются продуктами жизнедеятельности протопласта (пжп).

Растительная клетка

 
 

(пжп) клеточная стенка – протопласт – вакуоль (пжп)

ЦИТОПЛАЗМА - коллоидная система, заключенная между плазмалеммой и ядром. Она на 85 % состоит из воды и на 10 % — из белков, а остальной объем приходится на долю органических и минеральных соединений. В цитоплазме различают гиалоплазму, органоиды и включения. Гиалоплазма, или матрикс цитоплазмы, представлена однородным мелкозернистым веществом, обеспечивающим вязкость, эластичность, сократимость и движение цитоплазмы. Она представляет собой коллоидный раствор, который в зависимости от физиологического состояния и воздействия внешней среды может находиться в виде золя (жидкости) или геля (более упругого плотного вещества). Это внутренняя среда клетки, где протекают реакции внутриклеточного обмена.

В состав гиалоплазмы входят растворимые белки, РНК, полисахариды, липиды. Через гиалоплазму идет транспорт аминокислот, жирных кислот, нуклеотидов, сахаров, неорганических ионов, перенос АТФ. Состав гиалоплазмы определяет буферные и осмотические свойства клетки. Количество и состав ее изменяются в зависимости от фазы развития и активности клетки. У молодых клеток гиалоплазма довольно плотная и по объему представляет основной компонент цитоплазмы клетки. Во взрослых клетках плотность гиалоплазмы уменьшается за счет гидратации, она уменьшается в объеме и в виде тончайшей пленки обволакивает крупные органоиды, а в тех местах, где их нет, плазмалемма часто соприкасается с тонопластом (мембраной вакуоли).

В основе структуры цитоплазмы лежат биологические мембраны. Вся цитоплазма пронизана эндоплазматической сетью, или ретикулумом (ЭР) – системой мелких вакуолей и канальцев, соединенных друг с другом – основное место синтеза биологических мембран, а вместе с рибосомами – и белка. Биологические мембраны формируют оболочки большинства органоидов, это тончайшие пленки, построенные в основном из фосфолипидов и липопротеидов. Эндоплазматическая сеть используется и для транспортировки веществ.

Имеются два типа эндоплазматической сети - гладкая (агранулярная) и шероховатая (гранулярная). На мембранах гладкой эндоплазматической сети локализованы ферментные системы жирового и углеводного обмена. Здесь происходит синтез жиров и углеводов. На мембранах гранулярной эндоплазматической сети находятся рибосомы, в которых происходит синтез белков. Мембраны эндоплазматической сети делят клетку на отсеки, изолирующие ферментные системы, что необходимо для их последовательного вступления в биохимические реакции.

Важное свойство биологических мембран - их избирательная проницаемость (полупроницаемость). Она обусловливает наличие в цитоплазме клетки участков с различным химическим составом, в которых одновременно и независимо друг от друга могут протекать прямо противоположные по направлению биохимические процессы (синтез и разложение). К пограничным (поверхностным) мембранам относят плазмалемму, которая отделяет цитоплазму от клеточной оболочки, плотно к ней прилегая, и тонопласт, окружающий вакуоль. Тонопласту и плазмалемме присуща избирательная проницаемость и способность к активному проведению различных веществ. Сжатие протопласта, отставание его от оболочки называется плазмолизом. Длительный плазмолиз приводит к гибели клетки.

В цитоплазме клеток расположен цитоскелет, образованный развитой сетью белковых нитей — филаментов. Он определяет форму клетки и участвует в различных движениях самой клетки (например, при делении) и во внутриклеточном перемещении органоидов и отдельных соединений.

Движение цитоплазмы - одно из важнейших свойств, оно обеспечивает транспортировку разнообразных веществ, способствует лучшей аэрации клетки и тесно связано со всеми внутриклеточными процессами. Различают два важнейших типа движения цитоплазмы - вращательное (ротационное) - в клетках с крупной центральной вакуолью, вокруг которой перемещается постенный слой цитоплазмы - и струйчатое (циркуляционное) - характерно для клеток с несколькими вакуолями, разграниченными слоями цитоплазмы, которая передвигается отдельными струйками в различных направлениях.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)