АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессы первичной переработки нефти

Читайте также:
  1. V.ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ.
  2. XI. Гетерогенные процессы.
  3. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  4. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  5. Административные бизнес-процессы
  6. Альтернирующие процессы восстановления
  7. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  8. Анодные процессы.
  9. Архиерейские процессы. Дело Воронежского архиепископа Льва (Юрлова)
  10. Атмосферные процессы в тропосфере.
  11. Б) в первичной атмосфере присутствовал газообразный кислород
  12. Базовые понятия: информация, информационные процессы

После извлечения из скважин и первичной очистки от воды, песка и попутных газов, нефть подвергают стабилизации, при которой удаляют часть растворенных в ней низкомолекулярных углеводородов, кислород и азот, после чего ее направляют на фракционирование. Фракционирование нефти – это процесс ее разделения на фракции перегонкой без изменения качественного состава. При этом перегонка осуществляется в две стадии: при атмосферном давлении и вакуумная перегонка мазута. Первичное разделение нефти осуществляется на атмосферных трубчатых и вакуумных трубчатых установках, соответственно. совместный процесс атмосферной и вакуумной перегонки проводят на атмосферно-вакуумных трубчатках (АВТ).

При атмосферной перегонке нефти получают следующие фракции:

До 62°С выделяют углеводородный газ, состоящий преимущественно из фракции С26. Основными компонентами газовой фракции являются пропан и бутан, которые выделяют в индивидуальном виде с использованием процесса ступенчатой ректификации и используют в качестве сырья для процесса пиролиза и в качестве бытового топлива.

62-180° С - бензиновые фракции. Прямогонный бензин служит сырьем во вторичных процессах пиролиза для получения этилена и в процессах изомеризации, алкилирования и каталитического риформинга с целью производства товарного бензина и индивидуальных ароматических углеводородов (бензола, толуола, ксилолов).

120-240 °С - керосиновые фракции. Их используют как топливо для реактивных двигателей в виде осветленного керосина, для производства лаков и красок (уайт-спирит) и в процессах термического и каталитического крекинга для получения бензина.

140-340°С - дизельные фракции служат дизельным топливом и сырьем для получения жидких парафинов.

В качестве остатка после атмосферной перегонки нефти получается мазут, который можно разделить на отдельные фракции в процессе вакуумной перегонки или использовать как котельное топливо и в качестве сырья во вторичных процессах переработки (каталитический крекинг, гидрокрекинг).

При вакуумной перегонке мазута получают следующие фракции:

350-500 °С - вакуумный газойль, который используют в качестве сырья в установках катилитического крекинга и гидрокрекинга.

Более тяжелые фракции используют для получения масел различного назначения.

Остаток вакуумной перегонки мазута - гудрон - подвергают деасфальтизации, коксованию с целью углубления переработки нефти, получения газа и ароматических углеводородов или висбрекингу для уменьшения вязкости топлива и повышения выхода бензина из нефти и используется в производстве битума.

Тенденция последних лет направлена на объединение процессов первичной и вторичной (деструктивной) переработки нефти в единый комплекс. Это способствует снижению капиталовложений и экономии по затратам на эксплуатацию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)