АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАПОЛЬНЫЕ РОБОТЫ С КАЧАЮЩЕЙСЯ ВЫДВИЖНОЙ РУКОЙ

Читайте также:
  1. Классификация форм воспитательном роботы
  2. Напольные конвейеры
  3. Он помог подруге зайти на сцену, придерживая её крепкой рукой, полной силы и энергии, затем незамедлительно подал ей гитару.

ВЫБОР

ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ

 

Методические указания

для выполнения расчетно-графических работ по курсу:

«Транспортно-накопительные системы и промышленные роботы»,

для студентов специальности 121300

 

Курск 2006

Составитель: А.А. Горохов

 

УДК 621.(076.1)

 

Рецензент

кандидат технических наук, доцент каф. «Управление качеством, Стандартизация и сертификация» В.В. Куц

 

ВЫБОР ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ: Методические указания для выполнения расчетно-графических работ по курсу: «Транспортно-накопительные системы и промышленные роботы»/Курск. гос. техн. ун-т: Сост. А.А. Горохов: Курск, 2006 г. - 20 с.

 

 

Содержат сведения по выбору промышленных роботов, применяемых при проектировании робото-технологических комплексов, используемых в машиностроении. Указывается порядок выбора промышленых роботов, подходы к выбору различных типов промышленных роботов.

 

 

Предназначены для студентов специальности 121300 дневной формы обучения.

 

Таб. 7. Библиогр.: 1 назв.

 

 

Текст печатается в авторской редакции

 

 

ИД № 06430 от 10.12.01.

Подписано в печать формат 60х84 1/16. Печать офсетная.

Усл.печ.л ___,____. Тираж 100 экз. Заказ.Бесплатно.

Курский государственный технический университет.

Издательско-полиграфический центр Курского государственного

технического университета. 305040, Курск, ул. 50 летОктября. 94.

Цель работы:

1. Получить основные сведения о технических характеристиках промышленных роботов.

2. Приобрести практические навыки выбора промышленного робота для обслуживания технологического оборудования по заданным техническим условиям производства конкретной детали.

 

Задание: По параметрам и условиям обработки детали выбрать три промышленных робота из шести разных групп. Выполнить практическое задание работы.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Манипулятор - устройство, предназначенное для имитации двигательных и (или) рабочих функций руки человека и управляемое оператором или действующее автоматически.

Промышленный робот (ПР)- перепрограммируемый автоматический манипулятор промышленного применения. Характерными признаками ПР являются автоматическое управление; способность к быстрому и относительно легкому перепрограммированию (изменению последовательности, системы и содержания команд), способность к выполнению трудовых действий.

По конструкции промышленные роботы делятся на напольные и подвесные (портальные).

 

НАПОЛЬНЫЕ РОБОТЫ С КАЧАЮЩЕЙСЯ ВЫДВИЖНОЙ РУКОЙ

 

Роботы этой группы работают в сферической и цилиндрической системах координат. Роботы со сферической системой универсальны и предназначены для обслуживания различного оборудования. а также для автоматизации сварки в электрической дуге, точечной сварки, зачистки заусенцев и т. п.

В промышленных роботах со сферической системой координат вертикальное перемещение рабочего органа обеспечивается соответствующими поворотами. Это вызывает необходимость применения программируемых приводов рабочего органа и требует увеличения числа рабочих координат. Роботы, работающие в сферической системе координат, обычно имеют пять-шесть степеней подвижности.

К этой группе относятся также промышленные роботы, работающие в цилиндрической системе координат и являющиеся специализированными машинами для загрузки станков с горизонтальной осью шпинделя деталями типа тел вращения. Поворот руки вокруг оси, изделия, позволяет уменьшить число рабочих координат и площадь. занимаемую роботом (примером являются промышленный робот модели СМ40Ц.43.01).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)