АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические трактовки экономического цикла

Читайте также:
  1. I. Два цикла деламинации
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  5. III. Характерные черты экономического развития страны
  6. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  9. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  10. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  11. Аденілатциклази
  12. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.

 

Всё циклично в этом мире, всё вертится по кругу и повторяется вновь и вновь спустя разные промежутки времени. Круговорот воды в природе, круговорот жизни во Вселенной, круговорот неудачи в жизни человеческий, круговорот людей на земле, круговорот времён года, круговорот лет, круговорот счастий и несчастий, ненависти и любви: всё так или иначе повторяется снова и снова, снова и снова, снова и снова…

Многочисленные ис­следования установили периоды появления солнечных пятен, вспышек эпидемий и войн, нашествий койотов. Любопытным ока­залось то, что длительность циклов возникновения различных яв­лений, абсолютно друг с другом не связанных, практически оди­накова.

Теория циклов существует без малого два с половиной тысячелетия - с тех пор как греческие философы, обобщая накопленные эмпирические знания, попытались проникнуть в суть периодической повторяемости явлений, которая отчетливо проявилась, в природе и была отмечена в развитии общества. И хотя первоначально цикл отождествлялся с кругом, с тождественными повторениями одних и тех же фаз движения, - по мере развития теории циклов на каждой следующей ступени научного познания понятие цикла все более отождествлялось со спиралью, с волнообразными колебаниями, чередованием подъемов и кризисов. [16]

В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, периодически происходит спад. Стремясь к расширению производства, к завоеванию большего рынка, владельцы предприятий периодически сталкиваются с перепроизводством. Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких явлений, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его застой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании этих явлений. Реальная экономика характеризуется неполной занятостью, колебанием цен, процентных ставок, нормы прибыли в различных отраслях, что ведет к периодическим взлетам и падениям валового национального продукта (ВНП). Таким образом, легко обнаружить большую группу экономических параметров, совершающих колебательные движения на средних и коротких временных интервалах. Это значит, что экономика, под воздействием многих факторов, развивается волнообразно, или циклично. Цикличность отражает неравномерность протекания экономических процессов, т. е. поступательное развитие экономики, может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и колебательно, причем последний путь является абсолютно преобладающим (рисунок1).[7, с. 84]

Рисунок 1 – Разновидности экономического роста

R1-замедляющийся темп роста;

Я2-ускоряющийся темп роста;

Я3-колебательный темп роста;

ВНП - валовой национальный доход.

При таком подходе макроэкономическое развитие предстает как «циклическое движение», т. е. как переход от одного цикла к другому. Макроэкономическая статистика неуклонно подтверждает гипотезу цикличности, находя периодичность в колебаниях темпов роста (волнах экономической динамики), инвестиционной активности, в аграрной сфере, строительстве и т. п. Эти колебания пересекаются, накладываются друг на друга, что делает проблему вычленения отдельных циклов, действительно, трудно разрешимой. Колебания в динамике экономического роста имеют не случайный, спонтанный характер, а, по сути, являются выражением движения экономики от одного устойчивого состояния к другому, т. е. проявлением механизма саморегулирования рынка, а также способ изменения ее отраслевой структуры. Это характерная черта цикличности -движение по спирали (а не по кругу). Следовательно, цикличность - форма прогрессивного развития. Только циклически развивающаяся экономика является эффективной. Напротив, экономические системы, в которых цикличность подавлена (например, гипертрофией государственного вмешательства в экономику), обречены в лучшем случае на экстенсивный рост. Для измерения силы волнообразного движения в рыночной экономике используют особую «единицу» экономического колебания - «экономический цикл» (рисунок 2). [7, c. 86]

Рисунок 2 - Графическая интерпретация экономического цикла

 

Экономические циклы (волны) - это постоянные, периодически повторяющиеся во времени, взлеты (подъемы) и падения (спады) рыночной конъюнктуры, экономической активности, отличающиеся друг от друга продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту [12, с. 34].

В соответствии с рисунком 3 цикл охватывает период движения экономики от одного подъема (спада) до другого. Один цикл может занимать несколько лет, отличаясь от других продолжительностью и интенсивностью (иногда даже отсутствуют отдельные фазы). В течение цикла происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад и, наконец, снова его рост. В верхней точке цикла экономическая активность намного выше тренда долговременного роста, в то время как в нижней точке циклического развития достигается минимальный уровень экономической активности.[9, с. 228]

Рисунок 3 - Экономические циклы (волны) - это периодические колебания деловой активности в обществе.

Экономические циклы охватывают почти все области народного хозяйства и имеют самые разные отличительные особенности.

При неизбежных особенностях каждого состоявшегося цикла у них есть нечто общее - последовательность одинаковых фаз внутри каждого цикла.

 

 

В настоящее время на характер современного цикла оказывает влияние комплекс факторов, которые приводят к изменению его качественных характеристик (рисунок 6).

 

 

монополистическая структура рынков

 

Рисунок 6 – Факторы влияющие на характер современного цикла

 

 

Таблица 1 – Фазы цикличности и их проявления.

Фазы цикла Проявления Продолжительность
Фаза кризиса Падение объемов производства; сокращение размеров ВНП: снижается прибыль предприятий; падает курс акций; сокращается занятость населения; понижается уровень заработной платы; жизненный уровень населения падает; увеличивается бедность; превышение совокупного предложения над совокупного спроса; нехватка денег; рост банковского процента; низкая инвестиционную активность. Может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
Фаза депрессии Спад производства; уменьшение запасов товаров на складах; невысокая деловая активность; увеличение массы свободного денежного капитала; уровень производства остается стабильным, но остается весьма низким - роста нет; падение цен приостанавливается; безработица продолжает оставаться высокой. Может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
Фаза оживления Некоторый рост ВВП: увеличивается спрос на труд, на ссудный капитал, на новое промышленное оборудование; сокращается безработица; начинают повышаться цены; на товарном рынке увеличивается спрос; активизируется инвестиционная деятельность предприятий. Продолжается недолго, она быстро переходит в следующую фазу.
Фаза подъема Быстрый экономический рост: выпуск продукции превышает предкризисный; новая техника служит материальной основой обновления производства; увеличение занятости, в некоторых отраслях возникает дефицит рабочей силы; повышается заработная плата; совокупный спрос; объем продаж; прибыль и курс акций предприятий. Постепенно происходит наращивание предпосылок (рост товарных запасов, напряженность банковских балансов) последующего спада производства. Может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет

 

Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики - объема производства, уровня цен, занятости населения, нормы прибыли и др. Наиболее характерной чертой экономических циклов является их продолжительность. В современной экономической науке разработано около 1400 различных типов цикличности с продолжительностью действия от 1-2 дней до 1000 лет.

Основные типы экономических циклов по продолжительности представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Виды экономических циклов по продолжительности

Тип Длина цикла Главные особенности
Китчина 2-4 года Величина запасов-колебания ВНП, инфляции, занятости, товарные циклы.
Жуглара 7-12 лет Инвестиционный цикл-колебания ВНП, инфляции, занятости.
Кузнеца 16-25 лет Доход-имиграция-жилищное строительствосовокупный спрос-доход
Кондратьева 40-60 лет Технический прогресс, структурные изменения
Форрестера 200 лет Энергия и материалы
Тоффлера 1000-2000 лет Развитие цивилизаций

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)