АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы данных. Итак, хранителем данных является ячейка

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. I. Разработка структуры базы данных.
  5. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  6. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  7. III. Векторное произведение векторов, заданных координатами
  8. ODBC - открытый интерфейс к базам данных на платформе Microsoft Windows — до 15 мин.
  9. Абстрактные структуры данных
  10. Автоматизация обработки кадастровых данных
  11. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  12. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.

Итак, хранителем данных является ячейка. В ячейку можно ввести:

· тексты;

· числа;

· формулы.

Тексты - любая последовательность букв, цифр, специальных знаков. Стандартно текст в ячейке выравнивается влево по гори­зонтали и по нижнему краю по вертикали и размещается в одну строку. Для изменения размещения текста в ячейке следует ис­пользовать кнопки панели форматирования По центру, По правому краю или команду Формат ÞЯчейки Þ вкладка Выравнивание. Параметр этой вкладки Переносить по словам обес­печивает размещение текста в ячейке в несколько строк. Этот же параметр можно задать, нажав Alt+Enter, при вводе в ячейку.

Если надо центрировать текст относительно нескольких столбцов, например заголовок таблицы, следует выделить строку заголовка на ширину нужных столбцов и на панели форматиро­вания нажать кнопку Объединить и поместить в центре.

Числа - это данные, над которыми могут выполняться вычис­лительные операции.

Вид числовых данных в ячейке зависит от установленного формата который может меняться через пункт меню Формат Þ Ячейки, вкладка Число (рис. 2.2).


Рис. 2.2

В таблице показано, как выглядит число 267 в разных форматах:

Некоторого пояснения требует формат типа Дата. Все пра­вильно введенные MS EXCEL даты в диапазоне от 01.01.1900 до 31.12.9999 хранятся как числа, которые определяют порядко­вый номер Дня в диапазоне дат календаря MS EXCEL. Дата 1 сентября 2000 года может быть введена в ячейку как 01.09.2000, или 1.9.2000, или 01/09/2000. Эта дата будет храниться в памяти как число 36770.

Время хранится как дробная часть числа и отображается в формате ЧЧ:ММ:СС (или некоторых модификациях).

Внутреннее преобразование дат в числа дает возможность вы­полнять арифметические операции с датами.

Любое число в диапазоне от 1 до 2958465 можно отобразить как дату, выбрав доступный формат даты, и, наоборот, любую дату можно отобразить как число, выбрав числовой формат.

Тексты и числа в таблице выступают в роли исходных данных.

Формулы позволяют выполнять обработку и анализ исходных данных.

Правила ввода формул похожи на MS WORD, но возможности значительно более широкие за счет наличия громадной библио­теки стандартных функций.

Если в ячейку введена формула, то в ячейке отображается ре­зультат работы формулы (при стандартной настройке MS EXCEL). Саму формулу активной ячейки можно наблюдать в строке формул.

Синтаксис формул:

1. Формула начинается со знака = (равно).

2. В качестве операндов в формуле могут использоваться константы, ссылки (адреса) или функции.

3. В качестве операторов, объединяющих операнды, могут использоваться:

· для чисел: + сложение, - вычитание, * умножение, / деление, % вычисление процента, ^ возведение в степень (порядок вы­полнения операторов соответствует правилам алгебры, для изменения порядка выполнения операторов в формуле можно использовать круглые скобки);

· для текстов: & сцепление двух текстовых операндов;

· для любых данных операторы сравнения: = равно, > больше, < меньше, >= больше или равно, <= меньше или равно, <> не равно; результатом любой операции сравнения являет­ся логическое значение Истина или Ложь.

В формуле может использоваться ссылка на ячейки того же листа, или другого листа книги, или даже другой книги.


Примеры формул:

=83*(1+20%) - увеличить значение 83 на 20%;

=C10*(1+$D$10) - увеличить числовое значение ячейки СЮ на столько процентов, сколько находится в ячейке D10;

=А5+100 - к значению ячейки А5 прибавить 100;

=В10-СУММ(С5:С10) - от значения ячейки В10 вычесть сум­му значений в ячейках от С5 до СЮ;

=А1&" "&В1 - сцепить текст в ячейке А1 с пробелом и с тек­стом в ячейке В1;

=СУММ(Лист1!С5:С10;Лист2!С5:С10)- просуммировать зна­чения ячеек от С5 до С10 с листов с именем Лист1 и Лист2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)