АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка шаблона и его использование

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  3. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  4. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  5. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  6. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  7. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  8. Авторефераты3.2. Идентификация и разработка стратегических альтернатив
  9. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  10. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  11. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  12. Анализ прибыли с использованием международных стандартов

Шаблон может быть рассчитан на создание системы таблиц на разные периоды времени. Для определенности рассмотрим соз­дание шаблона на квартал.

Общая последовательность создания шаблона и его использо­вания следующая (рис. 2.9):

1. В новой книге MS EXCEL объединить три листа в группу (щелкнуть ярлык Лист1, нажать клавишу Shift и щелкнуть яр­лык ЛистЗ).

Примечание. Объединение выполняется для дублирования всех последующих действий сразу на три листа. При создании системы таблиц для полугодия или года следует создать груп­пы из 6 или 12 листов соответственно.

2. Ввести заголовки таблицы - названия столбцов таблицы.

3. Форматировать заголовки.

4. Создать границы таблицы (обрамление).

5. Ввести расчетные формулы в ячейки столбца Отработано за.

6. Сохранить как шаблон, задав имя шаблона, например Табелъ_шабл.xlt. На рис. 2.9 представлен шаблон табеля, соответствующий типовой форме Т-13 (первая страница). После этого шаблон может использоваться для создания конкретного табеля.

Рис. 2.9

 

7. Ввести название подразделения, нумерацию строк, фамилии сотрудников, их должности и табельные номера. Эти данные отобразится на трех листах группы.

8. Сохранить как книгу MS EXCEL, задав имя файла, например Табелъ_2кварт. xlt.

9. Разгруппировать листы (нажать клавишу Shift и щелкнуть ярлык Лист1). Далее каждый лист обрабатывается отдельно.

10.Переименовать листы, задав в соответствии с учетным периодом конкретные названия месяцев (команда переименования выбирается из контекстного меню ярлыка листа).

11.Ввести исходные данные на нужный лист: учетный период и обозначения отработанного и неотработанного времени в днях и часах в ячейки таблицы.

12.Сохранить файл.

13.Закрыть файл.

14.При необходимости создать систему таблиц для другого квартала надо выполнить команду Файл Þ Создать, выбрать шаблон Табелъ_шаб. xlt и повторить пп.7-13.

Примечание. При создании табеля для того же подразделения, но другого временного периода, фамилии и табельные номера следует вводить методом копирования из ранее созданных таблиц.

 

Поскольку важно правильно создать шаблон, содержимое и форматирование каждой ячейки шаблона (рис. 2.9) описано в Приложении 2.

 

На рис. 2.10 показан вариант заполненного табеля на июнь 2000 года в книге Табелъ_2кварт. В таблице приняты следующие обозначения: рабочий день - 1, нерабочий день - х, временная нетрудоспособность - б, служебная командировка - к, ежегодный отпуск - от, продолжительность рабочего дня в часах – числа. Можно использовать и другие условные обозначения, рекомен­дованные ГОСТом.

Рис. 2.10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)