АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы с системой книг

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  11. II. Выполнение дипломной работы
  12. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

При разработке задачи "Учет использования рабочего времени" рекомендуется в начале года подготовить все книги и табли­цы на весь год и внести все постоянные (календарные) и условно-постоянные (фамилии, табельные номера) данные.

Для удобства работы с системой книг и таблиц можно создать стартовый файл-меню. Меню можно создать в виде кнопок, на­жатие которых будет загружать нужную книгу. Реализация этой задачи сводится к четырем шагам:

1. Создание макросов, выполняющих загрузку нужной книги.

2. Создание объектов типа Кнопка на листе стартовой книги и назначение каждой кнопке нужного макроса.

3. Обеспечение автоматического вызова файла стартовой книги при загрузке MS EXCEL.

4. Создание кнопки на панели инструментов для перехода к стартовой книге.

 


первый шаг - создание макросов

Макрос - это программа на языке Visual Basic, выполняющая некоторую последовательность команд. Макросы создаются с целью автоматизации выполнения некоторых процедур при эксплуатации таблицы или сис­темы таблиц.

Какие макросы нужны нам? Ответ на этот вопрос неоднозна­чен. Ограничимся макросами, обеспечивающими открытие фай­лов, содержащих книги 1 – 4-го кварталов и файла-шаблона.

Самый простой способ создания макроса - метод записи. Ме­тод записи реализуется по схеме:

- войти в режим записи,

- выполнить нужную последовательность команд,

- остановить режим записи.

Выполняемая последовательность команд в режиме записи сохраняется, переводится автоматически на язык Visual Basic и отображается на отдельном листе макросов, на котором текст макроса можно редактировать.

1. Вход в режим записи выполняется командой Сервис Þ Макрос Þ Начать запись.

В результате на экране появляется диалоговое окно Запись макроса, в котором можно задать имя макроса, сочетание клавиш для его вызова (не обязательно) и место хранения макроса. Есть три варианта хранения макроса: Эта книга, Новая книга, Личная книга макросов.

Рис. 2.22

Выбор Эта книга (активная) или Новая книга сохраняет макрос в указанной книге, что в дальнейшем позволит обратиться к макросу только при условии, что книга, содержащая макрос, открыта. Выбор Личная книга макросов обеспечивает сохране­ние макроса в файле Personal.xls, который располагается в пап­ке автозагрузки XLStart. В этом варианте при каждой загрузке MS EXCEL файл Personal.xls будет автоматически открываться, чем будет обеспечен доступ ко всем макросам, записанным в нем. Заметим, что файл Personal.xls открывается как скрытая книга, поэтому она не видна в списке открытых книг.

2. Нажатие кнопки ОК в диалоговом окне Запись макроса пе­реводит в режим записи, и на экране появляется панель с двумя кнопками: кнопкой Остановить запись и кнопкой, переключающей тип ссылок - Абсолютные или Относи­тельные ссылки (по умолчанию установлен тип Абсолют­ные ссылки, но в данном случае это значения не имеет).

Рис. 2.23

Пока не нажата кнопка Остановить запись, все выполняемые команды будут сохраняться в макросе. В нашем случае нужно выполнить две команды:

- открыть файл: Файл Þ Открыть Þ < найти; нужную папку и файл > Þ нажать кнопку Открыть

- позиционировать на ячейку С12 (щелкнуть в ячейке).

3. Щелкнуть кнопку Остановить запись.

Далее следует повторить пп. l-3i для всех файлов, входящих в систему.

 

ВТОРОЙ ШАГ - СОЗДАНИЕ КНОПОЧНОГО МЕНЮ

1. Откроем новую книгу.

2. Вызовем инструментальную панель Формы.

3. Щелкнем элемент Кнопка и нарисуем кнопку на листе.

4. Из открывшегося окна Назначить макрос объекту выберем макрос Реrsопа1..хls!Табелъ_1кварт.

5. Изменим надпись на кнопке - Табель 1 кварт.

6. Изменим размер и положение кнопки, если требуется.

7. Повторим пп. 3-6 для всех макросов.

8. Введем заголовок на листе "Система учета использования рабочего времени" и функцию Сегодня() в одной из ячеек для отображения текущей даты (не обязательно).

После создания кнопок можно их перемещать, изменять положе­ние и название, если их выделить щелчком правой кнопки мыши.

Пример результата работы второго шага (создание кнопочного меню) показан на рис. 2.24.

Рис. 2.24

 


ТРЕТИЙ ШАГ – ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКИ КНОПОЧНОГО МЕНЮ

Если желательно, чтобы при загрузке MS EXCEL автоматиче­ски загружался файл, содержащий меню, файл должен быть со­хранен в каталоге автозагрузки. Имя этого каталога и его место расположения определяются через пункт меню Сервис Þ Пара­метры Þ вкладка Общие. Стандартно каталогом автозагрузки является XLStart, полный путь которого обычно следующий: C:\Program Files\Microsoft Office\Office\XLStart

Сохраним книгу с именем Start.xls в каталоге XLStart.

 

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ - СОЗДАНИЕ КНОПКИ ВОЗВРАТА

Для возможности возврата из любой книги системы в книгу, содержащую меню, можно воспользоваться стандартным спосо­бом перехода по окнам через пункт меню Окно. Но для удобства лучше на стандартной панели инструментов создать дополни­тельную кнопку, которой назначить макрос перехода. Для этого:

1. Запишем в Личную книгу макросов еще один макрос с именем Меню, который содержит одну команду перехода Окно Þ Start.xls.

2. Перейдем в режим настройки панелей инструментов: Вид Þ Панели инструментов Þ Настройка Þ вкладка Команды. На вкладке в левом списке выберем категории - Макросы, в правом списке - Настраиваемая кнопка (рис. 2.25).

3. Перетащим кнопку на стандартную панель в удобное место.

4. Из диалогового окна Назначить макрос объекту выберем макрос PersonaL.xls!Meню.

5. Для настройки имени кнопки, ее вида и значка нажмем кнопку Изменить выделенный объект на вкладке Команды. В завершение операции нажмем кнопку Закрыть.

Созданная кнопка будет появляться на стандартной панели в каждом сеансе запуска MS EXCEL. Если потребуется удалить эту кнопку, нажмите клавишу Alt и "стащите" кнопку с панели.

Рассмотренные приемы создания макросов и кнопок могут быть применены для автоматизации выполнения и других проце­дур работы с системой.

Рис. 2.25

Заключение

Хотя область применения MS EXCEL для создания кадровых документов более узкая, чем MS WORD, но в целом ряде случаев MS EXCEL является очень удобным инструментом. Кроме рассмотренной системы табельного учета с помощью MS EXCEL можно создать Приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей, Книгу учета движения трудовых книжек, Номенклатуру дел и другие документы.


[1]Копирование можно выполнять и мышкой, перетаскивая рамку ис­ходной ячейки при нажатой клавише Ctrl.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)