АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повреждение костного остова

Читайте также:
  1. ВИДЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ГИБЕЛИ КЛЕТОК. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОТВЕТ КЛЕТКИ НА ПОВРЕЖДЕНИЕ
  2. Гипоксическое повреждение клетки
  3. Глава 3 МЕСТНЫЕ И ОБЩИЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ПОВРЕЖДЕНИЕ
  4. Диффузное аксональное повреждение головного мозга
  5. Диффузное аксональное повреждение. Клиника. Диагностика. Лечение
  6. Ловушка четвертая: повреждение основного инстинкта – последствие неволи
  7. Лучевое повреждение
  8. Неполное повреждение спинного мозга
  9. Оказывая помощь, необходимо соблюдать исключительную осторожность, т.к. даже небольшие смещения позвонков могут вызвать дополнительное повреждение или разрыв спинного мозга.
  10. Ответственность перевозчика за утрату, повреждение или недосдачу багажа
  11. Параллельное соединение резистивного и емкостного элементов
  12. Патофизиологическая стадия: повреждение стенок сосудов, увеличение проницаемости сосудов, развитие воспаления.

Изолированные переломы ключицы вследствие тупой травмы обычно не представляют особых проблем. В некоторых случаях, однако, при прямой травме образуются острые отломки, способные повредить подключичную вену и вызвать довольно обширную гематому или венозный тромбоз.

Наиболее частым повреждением грудной клетки являются переломы рёбер. У детей и подростков повреждения грудной клетки в виде переломов встречаются очень редко, но с возрастом, когда грудная клетка делается более ригидной, частота этих повреждений увеличивается. Редкость переломов рёбер у детей объясняется эластичностью и гибкостью у них грудной клетки. Однако это одновременно увеличивает возможность повреждения внутренних органов.

При прямом механизме травмы ребро ломается там, где непосредственно приложена травматизирующая сила, повреждающая также и мягкие ткани грудной клетки. Кроме того, возможны кровоизлияния в лёгкие (чаще в нижние доли) от мелких поверхностных до весьма обширных, занимающих целую долю. Не исключены также разрывы легочной ткани различных размеров с повреждением сосудов и бронхов. Перелом рёбер всегда отягощает и без того тяжёлое общее состояние больного вследствие развития гипоксии и гиперкапнии.

В серии наблюдений J. M. Wilson 40 % пациентов с переломами I-III ребер имели ушиб миокарда, разрывы бронхов и крупных сосудов. Переломы этих ребер обычно ассоциируются с высокой летальностью (15— 36%). По данным Richardson, у пациентов с переломом второго ребра летальность была 27 % из 49 случаев.

Если у больного с переломом IX, X и XI ребер появляется гипотензия, то следует заподозрить внутрибрюшное кровотечение. По данным Basse, в группе из 783 пациентов с тупой травмой груди 73 % в состоянии шока имели разрывы органов брюшной полости.

Пациентам с переломом двух или более ребер рекомендуется госпитализация, по крайней мере на 24—48 часов, особенно пожилым и лицам с предшествующим заболеванием легких. У госпитализированных лиц проводится обследование с целью выявления сопутствующих повреждений, которые могли не обнаруживаться вначале. Нарастающий ателектаз может клинически не проявляться в течение 24—48 часов.

Нарушение экскурсии грудной стенки при о кончатом переломе ребер приводит к дыхательной недостаточности и гипоксемии, но главной причиной гипоксемии является контузия легких. Trinkle и соавторы считают, что у многих пациентов с нестабильным фрагментом грудной стенки ИВЛ не является необходимой и даже может принести вред. Важные аспекты их лечения без использования вентиляции таковы: 1) снятие боли с помощью анальгетиков или блокады межреберных нервов; 2) частое откашливание, а также грудная физиотерапия; 3) ог­раничение введения внутривенных жидкостей до 50 мл/ч для предупреждения перегрузки сосудистого русла. Вентиляторная поддержка обеспечивается в том случае, если при дыхании кислородом РаО2 остается ниже 80 мм рт.ст.

Переломы грудины могут полными и неполными, прямыми и непрямыми. Прямой перелом грудины может возникнуть в результате удара тяжёлым предметом в грудь, при автомобильных катастрофах, особенно при ударе груди водителя о руль, сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении. Непрямой перелом грудины бывает обусловлен чрезмерной мышечной тягой в 2 противоположных направлениях. Подобные переломы иногда происходят при переразгибании позвоночника или, наоборот, при резком его сгибании. Переломы грудины чаще всего локализуются на границе рукоятки и тела и значительно реже на самом теле. При переломах грудины больные жалуются на боли, усиливающиеся при глубоком вдохе и кашле. Пальпация всегда болезненна. Иногда отмечаются крепитация, деформация и гематома.

Переломы грудины нередко сочетаются с сердечнососудистыми повреждениями и, особенно с контузией миокарда. Следовательно, у пациентов с таким повреждением необходимо в течение 48 часов провести серийное электрокардиографическое исследование и определить уровень кардиоспецифических ферментов.

Повреждение диафрагмы. Поскольку нормальная вентиляция легких на 60—70 % зависит от правильного функционирования диафрагмы, повреждение последней может вызвать серьезные респираторные осложнения. При тупой травме обычно возникают обширные разрывы диафрагмы, часто с образованием травматической диафрагмальной грыжи. При рентгенографии грудной клетки (в исследовании Brown у 59 % пациентов диагноз был поставлен при рентгенографии) обычно выявляют горизонтальные уровни жидкости и газа в нижних отделах легочный полей. Интраторакальная локализация кишки может стать причиной ее обструкции или кровотечения, а также тяжелого сдавления легкого.

Разрыв диафрагмы вследствие тупой травмы возникает у 4—5 % госпитализированных пациентов. В большинстве сообщений отмечается, что повреждения диафрагмы вследствие тупой травмы в 80—90 % случаев возникают в ее заднебоковой части слева.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)