АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Актуальность темы исследования.Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических вопросов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Актуальность темы исследования.Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических вопросов, которые возникают в правовом регулировании отношений в сфере энергоснабжения.

Современный цивилизованный человек не представляет себе жизни без энергии. Это так естественно – тепло и свет в доме, электрическая плита на кухне, работающий лифт, электрические бытовые приборы, персональный компьютер, больницы, банки, но все это не может работать без энергии. Энергия проникает во все сферы человеческой жизни. Потребление энергии стало условием существования человечества.

Опыт развития цивилизации свидетельствует о том, что благосостояние стран и народов прямо зависит от потребляемой энергии, что, естественно, заставляет людей это потребление наращивать. Надежность и стабильность снабжения энергией лежат в основе национальной безопасности, экономического процветания и глобальной стабильности. Кроме того, в настоящее время теплоснабжение является одним из факторов нормальной жизнедеятельности населения.

В этой связи становится очевидной важность договора энергоснабжения, который заключается по поводу специфического товара –энергии и требует особого правового регулирования. В современном гражданском обороте договор энергоснабжения получил широкое распространение, однако специфические черты этого договора исследованы еще недостаточно.

В последнее время можно наблюдать постоянный рост количества дел, рассматриваемых арбитражными судами различного уровня по поводу энергоснабжения.

В качестве примера можно привести итоги работы Двенадцатого арбитражного апелляционного суда. Если в 2008 г. суд рассмотрел 172 дела по договорам энерго­снабжения, то в 2012 г. количество дел стало составлять 864, а в 1-м полугодии 2013 г. — 536.[1] Это также свидетельствует о необходимости проведения научного исследования в данной области.

Решение теоретических и практических вопросов договорных отношений в области энергоснабжения имеет огромное практическое значение для потребителей, так как именно они ежемесячно оплачивают счета за электрическую и тепловую энергию, именно их комфорт зависит от того, насколько эффективно осуществляется энергоснабжение. Таким образом, указанные причины свидетельствуют о действительной значимости данного исследования и актуальности темы дипломной работы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают гражданско-правовые отношения, связанные со снабжением энергией через присоединенную сеть.

Предметнастоящего исследования – нормы российского гражданского законодательства, регулирующие договор энергоснабжения.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, регламентирующего процесс передачи и потребления энергии, и судебной практики в этой сфере дать целостную характеристику договора энергоснабжения и выработать пути решения существующих проблем путем внесения предложений по совершенствованию гражданского законодательства.

Для реализации данной цели были решены следующие задачи:

1. Определено место договора энергоснабжения в гражданском праве, определено понятие данного договора, дана общая юридическая характеристика договора;

2. Изучена сфера применения договора энергоснабжения;

3. Исследованы предмет и иные существенные условия договора энергоснабжения;

4. Определены стороны договора энергоснабжения и их статус;

5. Проанализированы права и обязанности сторон договора

энергоснабжения;

6. Рассмотрен порядок заключения договора энергоснабжения;

7. Изучен порядок изменения и прекращения договора энергоснабжения;

8. Проанализированы случаи наступления ответственности по договору энергоснабжения;

9. Выявлены проблемы, возникающие при исполнении договора энергоснабжения

10. Предложены предложения по совершенствованию законодательства об энергоснабжении.

Методы исследования. В основе исследования лежат сравнительно-правовой и логико-теоретический методы. В ходе исследования использованы также системно-правовой, историко-правовой и иные методы.

Степень разработанности темы.Отношения по энергоснабжению исследовались учеными в рамках договора энергоснабжения. Большой вклад в правовые аспекты энергоснабжения внесли М.М. Агарков,Б.М. Сейнароев, С.М. Корнеев, А.М. Шафир, К. Сальковский, Ю.С.Гамбаров. В качестве научных источников настоящего времени в рассматриваемой сфере можно отметить труды В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Л.А. Куликовой, В.А. Лапача, Ю.К. Толстого, А. Д. Жанэ, Е. В. Блинковой и др. Наряду с этим публикуется много статей, посвященных отдельным аспектам договора снабжения энергоснабжения.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации, современной отечественной судебной практики.

Нормативная база, регулирующая договоры энергоснабжения обширная. Ее составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая)[2], Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)[3] и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные акты и соответствующая практика их применения.

Практическая значимостьданного исследования состоит в возможности использования полученных теоретических положений в правотворческой деятельности с целью совершенствования законодательства в части регулирования отношений в сфере энергоснабжения. Отдельные результаты и положения работы могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права.

Структура работы.Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)