АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности сторон договора энергоснабжения

Читайте также:
  1. ACCSUNIT (С. Права на действия в каталогах)
  2. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  3. CONTRHD (Этап договора)
  4. Copyright 2014 все права защищены.
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Теория естественного права
  7. I.2. Система римского права
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. I.4. Источники римского права
  10. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  11. II. Историческая школа права
  12. II. Со стороны микроорганизма

По своей юридической характеристике договор энергоснабжения является взаимным. Взаимность предполагает, что права и обязанности есть у обеих сторон договора. Сторон в договоре энергоснабжения две - энергоснабжающая организация и абонент (потребитель). Основные сведения о правах и обязанностях которыми они обладают предусмотрены статьями 539-547 Гражданского кодекса РФ, но отметим, что в зависимости от вида договора энергоснабжения перечень прав и обязанностей может быть дополнен в соответствии со специальными актами регулирующими данный вид договора. Рассмотрению в рамках этого параграфа будут подлежать только основные права и обязанности сторон, предусмотренные ГК РФ.

Энергоснабжающей организация обязана бесперебойно и непрерывно подавать абоненту энергию через присоединенную сеть. Эта обязанность заключается в том, что энергоснабжающая организация обязана предоставить абоненту возможность постоянно получать энергию из электрической сети с соблюдением установленного режима подачи энергии, в обусловленном количестве и соответствующего качества.[49]

С.М. Корнеев отмечал, что правомочия энергоснабжающей организации как собственника, проявляются в том, что «она, вырабатывая энергию, передает ее (отпускает) своим абонентам, при необходимости преобразует ее, изменяет ее качество с помощью трансформаторов и других технических средств, принимает меры к снижению потерь и осуществляет иные действия, охватываемые правомочиями владения, пользования и распоряжения. Основным правомочием энергоснабжающей организации как собственника является, безусловно, право распоряжения, содержание которого составляет возможность передачи энергии абонентам на основании заключенных договоров».[50]

В силу того, что момент производства и потребления электроэнергии практически совпадает по времени, электрическую энергию нельзя передать другим лицам, оставаясь её собственником, нельзя её отдать в залог или обременить её другими способами. В отношении электроэнергии невозможно применение норм о виндикации. Поскольку электрическую энергию нельзя накопить и сохранить в значительных количествах, то ни энергоснабжающая организация, ни потребитель электрической энергии не несут бремя её содержания.

В силу того, что договор энергоснабжения является публичным энергоснабжающая организация обязана заключить договор энергоснабжения с любым обратившимся к ней лицом при наличии у этого лица возможности технологического присоединения к сетям энергоснабжающей организации. Отказ в заключении договора при наличии возможности передавать энергию не допускается.[51] Это иллюстрирует судебная практика.

Товарищество собственников жилья обратилось к энергоснабжающей организации с заявлением заключить договор энергоснабжения. В ответ на заявление энергоснабжающая организация ответила отказом, ссылаясь на то что между организациями отсутствует технологическое присоединение. Товариществом собственников жилья было подано заявление в суд о понуждении организации заключить договор энергоснабжения. При разрешении спора судом было выявлено, что технологическое присоединение между организациями существует, а именно сети истца присоединены к сетям ответчика в месте нахождения котельной. В связи с чем, отказ в заключении договора энергоснабжения с энергоснабжающей организации был признан судом незаконным и ее обязали заключить договор.[52]

Статьей 543 ГК РФ на энергоснабжающую организацию возложены дополнительные обязанности при заключении договоров энергоснабжения с абонентами-гражданами, использующими энергию для бытового потребления. В этом случае она обязана обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии (счетчиков).

Среди прав энергоснабжающей организации отмечают ее возможность осуществлять надзор и контроль за состоянием технических средств абонента и безопасностью их эксплуатации, а также прервать подачу, прекратить или ограничить подачу электроэнергию по соглашению сторон и если неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни или безопасности граждан. Энергоснабжающая организация наделена этими правами в первую очередь не для осуществления властных полномочий, а для того чтобы обеспечивать абонента определенным количеством качественной энергии с соблюдением режима подачи и для того чтобы обеспечить безопасность граждан при техногенных авариях[53].

Абонент в договоре энергоснабжения имеет свои специфические права и обязанности. Специфика прав абонента заключается в возможности заявить об изменении режима подачи энергии, а также передать энергию другому лицу (субабоненту), но это право возникает, только после получения согласия от энергоснабжающей организации.

Среди обязанностей абонента в первую очередь выделяют обязанность иметь на праве собственности энергопринимающее устройство. В свою очередь его отсутствие свидетельствует о невозможности энергоснабжающей организации исполнить обязательство по передаче энергии, кроме того, даже несмотря на то что, в силу ст. 426 ГК РФ договор энергоснабжения является публичным, отсутствие у абонента энергопринимающего устройства и соответственно технологического присоединения к сетям приведет к отказу энергоснабжающей организации в заключении договора энергоснабжения.

Статья 539 ГК РФ предусматривает обязанность абонента оплатить полученную энергию. Оплата абонентом производится за фактически полученное им количество энергии в соответствии с данными учета. Расчет суммы оплаты осуществляется по установленным государством ценам-тарифам. Просрочка оплаты может привести к ограничению или прекращению режима подачи энергии.

Обязанность по контролю за техническим состоянием и безопасностью эксплуатации разделяется между энергоснабжающей организацией и абонентом в соответствии с подписанными при заключении договора актами разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон.[54] Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность только той части энергетических сетей и оборудования, которая обозначена как находящаяся на его балансе.

Права и обязанности, предусмотренные в ст. 539-547 ГК РФ, носят общий характер и присутствуют в любом договоре энергоснабжения, но нельзя говорить о законченности их перечня, только на основании положений ГК РФ. Ввиду того, что каждый вид договора энергоснабжения регулируется специальными нормативными актами, права и обязанности сторон определяются в зависимости от вида договора, а также могут быть определены сторонами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)