АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок изменения и прекращения договора энергоснабжения

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. CONTRHD (Этап договора)
  3. I. Изменения капитала
  4. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  5. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  6. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  7. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  8. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  9. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  10. III. Порядок защиты дипломной работы
  11. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  12. IV. Изменения в расходах на чистый объем экспорта данной страны.

Изменение условий договора, как правило, происходит по соглашению сторон.

В договоре энергоснабжения по соглашению сторон могут быть изменены следующие условия:

1) условие договора о непрерывности энергоснабжения. Согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашению сторон. Необходимость такого изменения может возникнуть как у энергоснабжающей организации, так и у абонента (например, в связи с ремонтными работами, перегрузкой энергосистемы, вызванной сильными морозами, и т.п.)

2) условие о количестве подлежащей отпуску электроэнергии и о присоединенной мощности. Например, если абонент намерен ввести в действие новую электропечь, он должен получить согласие энергоснабжающей организации. Соглашение об увеличении присоединенной мощности оформляется в порядке, установленном действующими правилами пользования электроэнергией.

3) условие о режиме потребления энергии (в частности, максимального ее потребления в часы наибольшей нагрузки энергосистемы, выходных дней и т.п.).

Прекращение договора может быть осуществлено как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке энергоснабжающей организацией или абонентом.[67]

Прекращение договора в одностороннем порядке абонентом может иметь различия в зависимости от того кто им является – гражданин или юридическое лицо (индивидуальный предприниматель). В случае, когда абонентом является гражданин, использующий энергию для бытового потребления в соответствии с п.1 ст. 546 ГК РФ расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется при соблюдении двух условий:

1) уведомления о расторжении энергоснабжающей организации;

2) полная оплата использованной энергии.

Аналогичной возможности для абонентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей закон не предусматривает. Однако в силу общих правил ст. 450 и 451 ГК РФ указанные абоненты могут требовать расторжения договора в случаях существенного нарушения энергоснабжающей организацией или существенного изменения обстоятельств из которых стороны исходили при заключении договора[68].

Исходя из ст. 523 ГК РФ случаями, когда нарушение со стороны энергоснабжающей организации может быть признано существенным, являются поставка энергии ненадлежащего качества и неоднократное нарушение сроков поставки.

Для энергоснабжающей организации законодатель тоже предусмотрел возможность одностороннего расторжения договора энергоснабжения. В силу п.1 ст. 523 ГК РФ это возможно только в случаях существенного нарушения абонентом условий договора. В п. 3 ст. 523 ГК РФ названы случаи, когда нарушение предполагается существенным. К договору энергоснабжения, относительно нарушения абонентом условий, применим лишь один признак данного понятия из числа названных в ст. 523 - "неоднократное нарушение сроков оплаты товаров". Это дало некоторым авторам основание для толкования ст. 523 в том смысле, что лишь нарушение условия о сроках оплаты энергии закон признает существенным нарушением.[69]
Считаем, что следует не согласиться с указанным мнением, поскольку рассматриваемое положение сформулировано в ГК РФ не совсем удачно. Норма п. 1 ст. 523 ГК вполне может применяться и без указания на случаи, когда нарушение договора "предполагается существенным". Важно, чтобы для данного вида договора нарушение определенного условия считалось существенным.[70] Применительно к договору энергоснабжения существенным нарушением договора, дающим право энергоснабжающей организации в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, является не только неоднократное нарушение сроков оплаты электроэнергии, но и существенное нарушение других условий договора, в том числе условия об обеспечении абонентом надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, а также о соблюдении установленного режима потребления энергии.

Кроме того, энергоснабжающая организация вправе прервать подачу энергии абоненту, прекратить или ограничить ее подачу без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения, если возникла необходимость принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации.

Это право энергсонабжающей организации реализуется при условии немедленного уведомления абонента об этом.[71]

Следует отметить, что в отношении организаций-потребителей, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям, а также для медицинских учреждений, организаций связи, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов вентиляции, водоотлива и основных подъемных устройств угольных и горнорудных организаций и метрополитена энергоснабжающей организации предусмотрен особый порядок прекращения подачи энергии.[72]

Этот порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 05.01.1998 N 1 "О Порядке прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов"[73]

Согласно порядку ограничения и прекращения подачи энергии, предусмотренному для этих организации в случае неоплаты энергетических ресурсов за один период платежа энергоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа ей может быть ограничена подача соответствующих ресурсов.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи (потребления) энергетических ресурсов организацией-потребителем не будет погашена образовавшаяся задолженность, то энергоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности, если иное не предусмотрено договором или дополнительным соглашением сторон.[74]

Постановлением Правительства от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»[75] предусмотрена категория потребителей которым по причине неоплаты счетов вообще не может быть ограничена или прекращена подача энергии. К ним относятся организации условия работы которых исключают даже кратковременный перерыв в энергоснабжении, поскольку это может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям (к ним относятся Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации и другие службы, предусмотренные в перечне).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)