АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сосуды и сосудистая оболочка глазного яблока. Высокая пропускная способность стенок капил­ляров ресничного тела по­зволяет белкам плазмы свободно диффундировать и распределяться в строме ресничного тела

Читайте также:
  1. B. В серозных оболочках
  2. Аорта и сосуды
  3. Артерии и вены глазного яблока
  4. БИОСФЕРА – ЖИВАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ
  5. Биосфера. Географическая оболочка. Природные зоны.
  6. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  7. В чем заключается уход за кожей и слизистыми оболочками у новорожденного и ребенка грудного возраста?
  8. Вегетативно сосудистая дистония
  9. Взрывонепроницаемая оболочка
  10. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  11. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА
  12. Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА


Высокая пропускная способность стенок капил­ляров ресничного тела по­зволяет белкам плазмы свободно диффундировать и распределяться в строме ресничного тела, а затем и в строме радужки. По­скольку строма ресничного тела примыкает к перед­ней камере глаза, стано­вится понятным, почему белки плазмы обнаружива­ются и в камерной влаге, правда, в небольших кон­центрациях [875].

Различают три террито­рии кровоснабжения [363] (рис. 3.8.43—3.8.47).

Первая сосудистая территория находится в

Рис. 3.8.44. Схематическое изображение сосудистой сети ресничного тела передней глубокой части
человека (по Funk, Rohen, 1990) (объяснения в тексте): гребня каждого большого

/ — наружная задняя часть; 2 — внутрення передняя зона; 3 — артерии радужки; 4 — ве- ресничного отростка. v^,o-

нулы радужки; 5 — первая сосудистая территория; 6—вторая сосудистая территория; СТОИТ ОНЯ ИЗ ЗртерИОЛ,

7 —третья сосудистая территория формирующих КЭПИЛЛЯр-

ную сеть. Венулы разво­рачиваются и идут к основанию отростков (рис. 3.8.44).

Вторая сосудистая территория обнару­живается в передней части больших отростков и состоит из двух компонентов. Основная ка­пиллярная сеть находится центрально и в глу­бине ресничного отростка, а кровь из нее отте­кает в более поверхностно расположенную ка­пиллярную сеть, а оттуда в венулы. Поверхно­стная капиллярная сеть — образует почти пря­мую связь между артериолой и большой крае­вой венулой, расположенной сагиттально во внутреннем крае ресничного отростка и форми­рующей отводящий венозный сегмент. Она впа­дает в венулу плоской части ресничного тела. Третья сосудистая территория состоит из капиллярных сетей маленьких ресничных от­ростков и сосудов задней трети больших от­ростков. Кровь оттекает в краевую (маргиналь-Рис. 3.8.45. Схема сосудистой системы ресничных от- НУЮ) венулу и, частично, в базальную.

ростков (вид сбоку) (по Morrison, Bushirk, 1984): / — передние артериолы; 2 —чена радужки; 3 —артерия ра­дужки; 4 — большой артериальный круг; 5 — задняя артериола; 6—ресничная мышца; 7— вены хориоидеи; 8 —краевые капил-

Исследования у обезьян и кроликов пока­зывают, что просвет терминальных артериол, кровоснабжающих первую и вторую сосудис­тые территории, при применении адренэргичес-

ляры. Каждый ресничный отросток кровоснабжается передними ких наркОТИКОВ СужаеТСЯ. Первая Территория

l^Z'^^^m^^^o^Z^^ZJ^^ функционально отличается от других меньшей

женными просветами, кровоснабжают переднюю часть реснич- УСТОЙЧИВОСТЬЮ К факторам, нарушающим гема-

ного отростка, формируя большие, неравномерно расширенные тО-офтаЛЬМИЧеСКИЙ барьер, ТЭКИМ, например,

капилляры, напоминающие вены и отводящие кровь в ------ г г

K^Jdebbie каниллнры, напиминающис вены и ишиднщис кривь в ГОСО ОС/11

вены хориоидеи. Задние артериолы с менее расширенными про- КЭК ПЭрацеНТеЗ [ои/, o04j.

Кровообращение в ресничных отростках характеризуется наличием механизмов ауто-

светами обеспечивают кровообращение основания отростков. Оба уровня, отдавая боковые артериолы, формируют сосудис­тую сеть (область круга). Из нее часть капилляров повтор-но проникает в ресничный отросток, образуя соединительные регуЛЯЦИИ. ВенОЗНЫИ ДреНЭЖ ЭТОЙ Территории артериолы, направленные кпереди и кзади. Другие капилля- ОТНОСИТеЛЬНО обособлен ОТ ДВуХ друГИХ тер-

р и кролика [364].

^'овТ^р^Гв^Г^риГеи^Г^б^г/ГлГстьГТе" Р^рий как у человека, так и у обезьяны

ничные отростки



Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА


 


Рис. 3.8.46. Сканирующая электронная микроскопия

сосудистой сети ресничного тела (по Funk, Rohen,

1990):

а — вид внутренней поверхности. Строение первой (а), вто­рой (Ь) и третьей (с) сосудистых территорий (стрелки указыва­ют на краевые венулы внутреннего края ресничных отростков); б— вид сбоку. Краевая венула внутреннего края ресничных от­ростков (стрелка указывает на венулу третьей сосудистой тер­ритории); в, гвид спереди. Круг расположен в области боль­шого ресничного отростка (/ — большой артериальный круг ра­дужки; стрелка — первая сосудистая территория; * — венула этой территории)


В ресничных отростках человека имеется еще один путь оттока, предлагающий быстрое отведение крови с высокой венозной концент­рацией кислорода и высоким венозным давле­нием. Предполагают, что эта система участвует в механизмах фильтрации камерной влаги.

Кровоснабжение ресничной мышцы. Перед­няя и внутренняя части ресничной мышцы обеспечиваются кровью большим кругом крово­обращения радужки, в то время как внешняя и задняя части — внутримышечным кругом кро­вообращения ресничного тела. Большой круг сформирован в основном длинными задними ресничными артериями, в то время как внутри­мышечный круг — ветвями передних реснич­ных артерий. Эти две системы анастомозируют между собой [363] (рис. 3.8.43).

Иннервация ресничного тела. Задние длин­ные ресничные нервы отдают первые ветви в наружном слое переднего отдела сосудистой оболочки, где формируется мощное сплетение миелинизированных и немиелинизированных нервных стволов, сопровождающееся многочис­ленными ганглиозными клетками. Часть гангли-озных клеток лежит и среди мышечных воло­кон, а также вдоль внутреннего тела ресничной мышцы. Ганглиозные клетки отдают многочис­ленные цитоплазматические отростки, распре­деляющиеся в окружающих тканях ресничного тела и стромы радужной оболочки.

Парасимпатические волокна. Парасимпа­тические волокна, берущие свое начало в ядре Якубовича—Эдингера—Вестфаля, подходят к глазному яблоку вместе с ветвями глазодвига­тельного нерва. Эти волокна смешанные. Тела большинства нейронов располагаются в реснич­ном ганглии. Эти волокна образуют обширное сплетение, расположенное в пределах реснич­ной мышцы. Парасимпатические волокна ин-нервируют сфинктер и ресничную мышцу.

Эктопически расположенные ганглиозные клетки обнаруживаются в области сплетения ресничного тела [154, 160], вдоль задних длин­ных ресничных нервов, а также между реснич­ным ганглием и глазным яблоком.

Симпатические волокна. Симпатические волокна берут свое начало в шейном симпати­ческом узле. Эти волокна подходят к реснично­му телу и радужке посредством длинных рес­ничных нервов [941]. Симпатические волокна, сопровождающие ресничные артерии, довольно широко распределены в пределах ресничных сплетений.

Сенсорные волокна. Свое начало сенсорные волокна берут от носоресничного нерва (п. па-

Рис. 3.8.47. Распределение кровеносных сосудов в рес­ничном теле и радужной оболочке:

инъекция сосудистого русла китайской тушью. Определяется

крупный артериальный ствол, относящийся к большому кругу

кровообращения радужной оболочки, и множество капиллярных

сосудов ресничного тела и радужной оболочки


Сосуды и сосудистая оболочка глазного яблока



 


sociliaris). Эти волокна поступают в ресничное тело и заканчиваются в радужке, роговице и ресничной мышце.

У 12% людей в области склерального ка­нала обнаруживаются петли ресничного нерва (интрасклеральная петля нерва Аксенфельда (Axenfeld)). Размер их 1—2 мм. Это происходит в месте перфорации склеры передними реснич­ными артериями [948].

Нервные волокна проходят от сплетения между склерой и стромой ресничного тела и формируют обширное сплетение в пределах рес­ничной мышцы. В дальнейшем от этого сплете­ния отходят волокна и образуют еще одно спле­тение, иннервирующее ресничный эпителий.

Терминалы нервов видны как вблизи клеток пигментного эпителия, так и капилляров рес­ничного тела. Некоторые терминалы относятся к парасимпатической нервной системе, а неко­торые к адренэргическим [154].

Иннервация ресничной мышцы. Ресничная мышца иннервируется исключительно большим количеством нервных волокон [154, 523, 1065]. Каждая отдельная мышечная клетка окружена примерно до 10—15 нервными окончаниями, ширина которых 0,5—1,0 мкм. Эти окончания специфически окрашиваются на синаптофизин. Волокна начинаются в нейронах ядра Якубо­вича—Эдингера—Вестфаля и образуют синап­сы в ресничном ганглии [948, 1147]. Плотность мускариновых и холинэргических окончаний нервов значительно больше, чем в других тка­нях [95].

Симпатическая иннервация имеет меньшее физиологическое значение. В терминалах нер­вов выявлены нитрэргические и пептидэрги-ческие нейротрансмиттеры.

В дополнение к вегетативной иннервации в области ресничной мышцы определяется также скопление ганглиозных клеток (plexus ganglio-sus ciliaris) [160, 182, 611, 618, 1063, 1064].

Лежат скопления ганглиоцитов между связ­ками продольной и циркулярной частей реснич­ной мышцы. Они обычно располагаются изо­лированно и очень редко образуют группу из 2—3 клеток.

Различают маленькие ганглиозные клетки (70%), диаметр которых равняется 10—14 мкм, и большие (30%), с диаметром 30 мкм. Ганг­лиозные клетки ресничного тела меньше, чем ганглиозные клетки других органов [130, 154, 486, 1125].

Ганглиозные клетки и аксоны относятся к нитрэргическим и положительно окрашиваются при проведении реакции на НАДФ-диафоразу.

Функция ганглиозных клеток ресничного те­ла еще не полностью понятна. Нитрэргические волокна нервного сплетения, возможно, служат для расслабления ресничной мышцы [1169], обеспечивая дисаккомодацию. Предполагают, что активное расслабление вносит вклад в ак­комодацию [174, 1063, 1064].


Определяется периваскулярная сеть из нитр-эргических волокон в пределах круглой части ресничной мышцы, связанных с ганглиозным сплетением. Пептидэргические нейроны также найдены в тройничном ганглии [116].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)