АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схемы конструкций и таблицы к ним с исходными данными к расчетно-графической работе РГР7 Д2

Читайте также:
  1. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  2. II Выбор схемы станции
  3. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  4. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  5. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  6. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  7. III. Статистические таблицы
  8. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  9. V. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ЗАТРАТ ТРУДА НА ВОЗВЕДЕНИЕ МОНОЛИТНЫХ И СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СТАНЦИИ (ЛОТКА, ПЯТ СТЕН И ПЛАТФОРМЫ) ИЗМЕРИТЕЛЬ 6 м
  10. Автоматизация функций в социальной работе
  11. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  12. Активный запрос на создание таблицы

Схемы конструкций представлены на рис.2.1, исходные данные - в табл. 2. 1.Конкретно задача сформулирована в соответствии с номером рисунка схемы.


Рис.2.1

Схемы конструкций к расчетно-графической работе РГР7 Д2

на тему: динамика несвободной механической системы

с двумя степенями свободы


Исходные данные к расчетно-графической работе РГР7 Д2 Таблица 2.1

Пара-метры   Схемы конструкций
                   
кг                    
кг                    
кг - - - - - -       -
кг - - - - - -   - - -
-   -              
- -     - - - -    
l, м       -   0,1 - - -  
R, м - - - - - - - 0,2 0,2 -
l2, м - - - - - 0,4 - - -  
F, H -                  
--
- - - - - - - 0,1 0,1  
      0,5 0.5          
м           0,1        
1,0                  
м/c 0,1                  
                             

Здесь: ¾массы; ¾жесткость пружины;

¾крутильная жесткость пружины; l, l2 ¾длины; R ¾радиус; F ¾ сила; ¾ частота; ¾ коэффициент сопротив­ления качению; ¾угол; ¾

¾рекомендуемые значения начальных условий обобщенных координат и скоростей.


Формулировка задачи в соответствии с номером схемы:

Вариант 1. Ползун 1 массой m1 может скользить без трения по горизонтальной направляющей. К ползуну подвешен математический маятник 2 длиной l имассой m2. Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

Вариант 2.Ползун 1 массой m1 скользит без трения по горизонтальной направляющей, будучи прикрепленным к основанию горизонтальной пружиной жесткостью С1. К ползуну подвешен математический маятник 2 длиной l имассой m2 , к точке B маятникаприложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y

с горизонтом. Угол Y линейно меняется со временем .

Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

У к а з а н и е. Обобщенная координата отсчитывается от положения ползуна, при котором пружина не деформирована.

 

Вариант. 3. Ползун 1 массой m1 скользит без трения по горизонтальной направляющей. К ползуну подвешен математический маятник 2 длиной l имассой m2, связанный с ползуном спиральной пружиной с крутильной жесткостью Сj.. При нижнем положении маятника пружина не деформирована. К точке B маятникаприложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y с горизонтом. Угол Y линейно меняется со временем .Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

 

Вариант 4. Призма 1, имеющая массу m1, скользит по гладкой горизонтальной плоскости, удерживаемая горизонтальной пружиной жесткостью С 1. По наклонной грани призмы катится без скольжения однородный цилиндр 2, имеющий массу m2. К его центру под углом Y к горизонту приложена сила , величина которой постоянна. Угол Y линейно меняется со временем . Угол наклона призмы к горизонту a. Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

У к а з а н и я. 1.Обобщенная координата отсчитывается от положения призмы, при котором пружина не деформирована.

2. При задании величин F, m2, a следует соблюдать условие

< .

 

Вариант. 5. Призма 1, имеющая массу m1, скользит по наклонной плоскости без трения, По наклонной грани призмы катится без скольжения однородный цилиндр 2, имеющий массу m2, центр которого прикреплен к призме пружиной жесткостью С1. К центру диска 2 под углом Y к горизонту приложена сила , величина которой постоянна. Угол Y линейно меняется со временем . Угол наклона призмы к горизонту a. Пружина параллельна грани призмы. Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

У к а з а н и я. 1.Обобщенная координата отсчитывается от положения центра диска, при котором пружина не деформирована.

2.При задании величин F, m2, a следует соблюдать условие

< .

 

Вариант 6. Груз 1 массой m1 и пренебрежимо малых размеров может скользить без трения по стержню 2 достаточно большой длины l2 имассой m2 , будучи удерживаемым пружиной жесткостью С1. Длина недеформированной пружины ¾ l. К грузуприложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y с горизонтом. Угол Y линейно меняется со временем . Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

 

Вариант 7. Доска 1 массой m1 может передвигаться на роликах 3, 4 массой m3 = m4, катящихся без скольжения по горизонтальной плоскости. По доске 1 катится без скольжения цилиндр 2 массой m2 . Доска удерживается горизонтальной пружиной жесткостью С1.

К оси цилиндраприложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y с горизонтом. Угол Y линейно меняется со временем . Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

У к а з а н и я. 1.Обобщенная координата отсчитывается от положения края доски, при котором пружина не деформирована.

2. При задании величин F, m2 следует соблюдать условие

< .

 

Вариант 8. Тележка 1 массой m1, имеющая два колеса 3, 4 массой m3 = m4, может катиться без сопротивления по горизонтальной плоскости. При этом колеса катятся без скольжения. По тележке 1 катится без скольжения однородный диск 2 массой m2, центр которого соединен с неподвижным основанием горизонтальной пружиной жесткостью С1. К центру диска 2 приложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y с горизонтом. Угол Y линейно зависит от времени . Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

У к а з а н и я. 1.Обобщенная координата отсчитывается в системе координат, неизменно связанной с тележкой, причем так, что при = 0, = 0 пружина не деформирована.

2. При задании величин F, m2 следует соблюдать условие

< .

 

Вариант 9. Тележка 1 массой m1, имеющая два колеса 3, 4 массой m3 = m4, может катиться без сопротивления по горизонтальной плоскости. При этом колеса катятся без скольжения. По тележке 1 катится без скольжения однородный диск 2 массой m2, центр которого соединен с тележкой горизонтальной пружиной жесткостью С1.

К центру диска 2 приложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y с горизонтом. Угол Y линейно зависит от времени . Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

У к а з а н и я. 1.Обобщенная координата отсчитывается от положения центра диска 2, при котором пружина не деформирована.

2.При задании величин F, m2 следует соблюдать условие < .

 

Вариант 10.. Груз 1 массой m1 и пренебрежимо малых размеров может скользить без трения по стержню 2 достаточно большой длины l2 имассой m2 . Стержень удерживается спиральной пружиной крутильной жесткостью Сj . В нижнем положении стержня пружина

не деформирована. К грузуприложена постоянная по величине сила , составляющая угол Y с горизонтом. Угол Y линейно меняется со временем . Составить дифференциальные уравнения движения системы и рассчитать конкретное движение на ЭВМ.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)