АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гибель клетки: некроз и апоптоз

Читайте также:
  1. Апоптоз
  2. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  3. Арийская империя. Гибель и возрождение
  4. Восстание «краснобровых» и гибель Ван Мана
  5. Гибель буржуазии и победа пролетариата одинаково неизбежна.
  6. Гипоплазия яичка, клеточная индукция, дифференцировка, пролиферация, апоптоз
  7. Исходы некроза
  8. Клеточная индукция, дифференцировка, апоптоз, миграция.
  9. Клеточная индукция, пролиферация, дифференцировка, апоптоз, адгезия, перемежение клеток.
  10. Клинические проявления некроза весьма многообразны и зависят от характера основного заболевания, локализации и вида некроза, сформировавшихся осложнений.
  11. Морфологические признаки некроза.

Некроз — смерть повреждённой клетки, сопровождающаяся необратимым прекращением её жизнедеятельности. Некроз является завершающим этапом клеточных дистрофий или следствием прямого действия на клетку повреждающих факторов значительной (разрушающей) силы. Некроз, как правило, сопровождается воспалительной реакцией.

Паранекроз-некробиоз-некроз

o Некрозу предшествуют паранекроз (метаболические и структурные изменения ещё обратимы) и некробиоз. На этапе некробиоза патогенные изменения приобретают необратимый характер и приводят к некрозу.

Апоптоз - форма гибели отдельных клеток, возникающая под действием вне‑ или внутриклеточных факторов осуществляющаяся путём активации специализированных внутриклеточных процессов, регулируемых определёнными генами.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)