АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электокардиограмма

Запись ЭКГ проводилась по стандартной схеме отведений с последующей обработкой методом вариационной кардиометрии.

Для анализа вегетативного обеспечения деятельности в экспериментах были выбраны частота сердечных сокращений (ЧСС), среднеквадратическое отклонение (СКО) R-R-интервалов, а также индекс напряжения (ИН), предложенный Г. И. Сидоренко, а затем модифицированный Р. М. Баевским: ИН = АМо / (2DХ · Мо), где АМо – амплитуда моды (количество RR-интервалов, соответствующих моде); Мо – мода, т.е. наиболее часто встречающееся значение RR-интервалов; DХ – вариационный размах, т.е. разность между длительностью наибольшего и наименьшего R-R интервала. ИН характеризует степень напряжения нейро-гуморальных механизмов регуляции.

Кроме того, использовали также показатель LF/HF (отношение индексов медленных волн первого порядка и дыхательных волн) – оценка вегетативного баланса, повышение которого свидетельствует об увеличении симпатических влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы.

 

Судя по показателю ИН, в опытах с воздействием Акватона в группе мужчин наблюдается снижение (на 24% по сравнению с плацебо) степени напряжения регуляторных систем по стресс-индексу, чего нельзя сказать о группе женщин.

Показатель LF/HF свидетельствует о снижении симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему женщин (30% в среднем по группе) в опытах с воздействием ЭМП, чего не наблюдается в группе мужчин.

 

 

Что касается частоты пульса, то в опытах с аппаратом «Акватон» выявлено некоторое повышение ЧСС по сравнению с плацебо у женщин и снижение у мужчин.

Таким образом, стоит обратить внимание на различия в эффектах воздействия аппарата «Акватон» на психофизиологические показатели мужчин и женщин.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)