АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неявнополюсный СГ

Читайте также:
  1. Устройство синхронной машины

Для ненасыщенного неявнополюсного СГ уравнение равновесия ЭДС может быть записано в типичном для источника электрической энергии виде

(7.22)

или

(7.23)

 

где Е0 – ЭДС при холостом ходе; хa- индуктивное сопротивление реакции якоря; хs – индуктивное сопротивление рассеяния; хс – синхронное индуктивное сопротивление; ra – активное сопротивление фазы статора.

Если пренебречь активным сопротивлением rа, которое существенно меньше хс, то уравнение (7.23) записывается в виде

 

. (7.24)

 

Иногда векторную диаграмму СГ строят как решение видоизмененного уравнения ЭДС

, (7.25)

 

полагая при этом, что сумма векторов и представляет собой внутреннюю ЭДС (ЭДС воздушного зазора)

 

, (7.26)

 

которая индуктируется результирующим магнитным потоком в воздушном зазоре

, (7.27)

или результирующей МДС

. (7.28)

ЭДС нельзя измерить, но ее можно представить как сумму напряжения на зажимах генератора и падение напряжения на внутреннем сопротивлении фазы статора .

 

С учетом сказанного

(7.29)

Векторная диаграмма, построенная по уравнению (7.29), используется для определения неизвестного параметра, например, напряжения U при известных Е0 и параметрах схемы замещения и нагрузки. Векторную диаграмму строят, начиная с векторов , которые откладываются влево от точки построения (рисунок 7.10).

Вектор ЭДС отстает от вектора Fo на угол . При активно-индуктивной нагрузке вектор тока отстает от вектора ЭДС на угол ψ. ЭДС СГ при нагрузке изменяется из-за реакции якоря, что характеризуется вектором , сдвинутым по отношению к вектору тока на угол в сторону отставания. Напряжение на зажимах генератора U получается, если учесть падение напряжения на сопротивлениях xs и ra.

Напомним, что МДС представляет собой результирующую МДС, которому соответствует результирующий магнитный поток в воздушном зазоре Фδ и ЭДС .

Угол , величина которого определяется активной составляющей тока нагрузки , является углом между продольной осью машины (осью обмотки возбуждения) и вектором результирующего маг-нитного потока . Его рассматривают также как угол между векторами и .

Построение ВД может быть упрощено, если пренебречь активным сопротивлением фазы статора и учесть, что ха + хs = хс. Тогда уравнение ЭДС записывается в виде , а его векторное решение показано на рисунке 7.11 (векторы МДС в данном случае не показаны).

Величина падения напряжения на выводах машины по сравнению с ЭДС при холостом ходе в большой степени зависит от характера нагрузки. Векторная диаграмма на рисунке 7.10, а построена для смешанной активно-индуктивной нагрузки, при которой действует продольно - размагничивающаяся реакция якоря и напряжение U меньше ЭДС . Характер нагрузки определяется углом φ между током и напряжением.

При работе генератора на емкостную нагрузку или смешанную активно-емкостную нагрузку реакция якоря – подмагничивающая, вектор – изменяет направление и может быть больше , что качественно показано на рисунке 7.11, б.

 
 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)