АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа № 244 «Изучение явления взаимной индукции»

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  7. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  8. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  10. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  11. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  12. V. Требования к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного чумой на территории Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

 

 

Кафедра «Физика-I»

 

 

В. И. МАРЧЕНКО

 

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ

ВЗАИМНОЙ ИНДУКЦИИ

 

 

Методические указания

к лабораторной работе

 

По дисциплине «Физика»

№244

 

МОСКВА – 2006

 

УДК 531

М - 37

 

Марченко В.И. Изучение явления взаимной индукции. Методические указания к лабораторной работе. – М.: МИИТ, 2006,– 13 с.

Изложена физическая суть явления взаимной индукции. Дано описание экспериментальной установки для его изучения на основе стандартного измерительного модуля ФПЭ-05, состоящего из двух аксиальных подвижных катушек, подключаемых к источнику переменного тока с регулируемыми напряжением и частотой. Соответствует программе дисциплины «Физика» (раздел «Электричество и магнетизм»). Предназначено для студентов 1 и 2 курсов энергетических, механических и строительных специальностей.

 

Ó Московский государственный университет путей сообщения

(МИИТ), 2006

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

 

Кафедра «Физика-I»

 

В. И. Марченко

 

 

Утверждено

редакционно-издательским

советом университета

 

 

ИЗУЧЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ

ВЗАИМНОЙ ИНДУКЦИИ

 

Методические указания к лабораторной работе по дисциплине «Физика» №244 для студентов 1 и 2 курсов энергетических, механических и строительных специальностей.

 

Москва – 2006

 

Работа № 244 «Изучение явления взаимной индукции»

Цель работы: экспериментальное изучение явления взаимной индукции двух коаксиально расположенных катушек и измерение величин коэффициентов их взаимной индуктивности при различном расположении и разных значениях частоты и амплитуды переменного тока.

 

Приборы и принадлежности: измерительный модуль ФПЭ-05 (общий вид модуля приведен на рис.1); генератор переменного тока звуковой частоты (PQ); электронный осциллограф (PO); две аксиальные катушки индуктивности L1 и L2, расположенные на одной оси; шток (Ш) с нанесенной на нем шкалой, по которой определяется взаимное расположение катушек.

 

 

Рис. 1

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)