АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сотворение Адама

Читайте также:
  1. Карл Маркс против Адама Смита: кто прав
  2. Сказание о том, как сотворил Бог Адама
  3. Смерть Адама
  4. СОТВОРЕНИЕ
  5. Сотворение Евы
  6. СОТВОРЕНИЕ МИРА
  7. Сотворение мира (мемфисское сказание)
  8. СОТВОРЕНИЕ СОБЕСЕДНИКА
  9. СОТВОРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
  10. Тема 6. Второй этап эволюции классической политической экономии. Учение Адама Смита
  11. Тема 6. Второй этап эволюции классической политической экономии. Учение Адама Смита

Аллах, Хвала Ему, говорит: «Вспомни..., когда Господь объявил ангелам о Своем решении поставить на земле наместника... Ангелы спросили: «Разве Ты поставишь на ней того, кто будет творить там непотребства, проливать кровь, сеять вражду из- за своих нечистых страстей? А мы возносим Тебе хвалу, славим Тебя, отвергаем от Тебя все,что не подобает Тебе, и превозносим Твои благодеяния». Он сказал: «Поистине, Я - Всеведущий и знаю то, чего вы не знаете!» (2:30)

Ибн Касир указывает: Это указание Аллаха Его ангелам, объясняющее им мудрость, стоящую за сотворением Адама и его детей, а также то, как они будут следовать друг за другом на земле. В другом айате Аллах говорит: «Это — Аллах, который сделал вас наследниками бывших до вас народов на земле и возвысил одних из вас над другими по степеням материального и морального благополучия и совершенства. Он испытывает вас тем, чем Он вас наделил... Ваш Господь быстр в наказании неповинующихся... Аллах велик в прощении грехов раскаявшимся и творящим добрые дела, милосерден и щедр в Своей милости к ним!» (6:165) Он также говорит: «кто отвечает на просьбу нуждающегося, если он в беде, и взывает к Аллаху смиренно и богобоязненно, кто устраняет от человека зло и страдание и делает вас наследниками тех, кто был на земле до вас?! Нет другого бога наряду с Аллахом, дарующим эти блага. Но вы, неверующие, мало постигаете из этих назиданий». (27:62)
Аллах говорит это Своим ангелам, намекая на сотворение Адама и его детей, подготавливая сцену для этого великого события до того, как оно произойдет на самом деле.

Аллах говорит: «Ангелы спросили: «Разве Ты поставишь на ней того, кто будет творить там непотребства, проливать кровь, сеять вражду из–за своих нечистых страстей? А мы возносим Тебе хвалу, славим Тебя, отвергаем от Тебя все,что не подобает Тебе, и превозносим Твои благодеяния». Он сказал: «Поистине, Я — Всеведущий и знаю то, чего вы не знаете!» (2:30)
Со стороны ангелов этот вопрос был попыткой расспросить о мудрости, которая скрывается за чем–то. Это не было ни возражением, ни принижением человечества, ни проявлением зависти к людям, как полагают многие невежды. Катада утверждает: «Они думали, что будут делать эти только что сотворенные существа, имея опыт общения с джиннами, которые жили на земле до сотворения Адама». Ибн Умар говорит: «Джинны жили на земле на протяжении двух тысячелетий до сотворения Адама и совершили кровопролитие. Аллах послал ангелов, чтобы изгнать их с земли и заставить переселиться на острова».
Ибн Касир заявляет: Ангелы продолжали: «А мы возносим Тебе хвалу, славим Тебя, отвергаем от Тебя все,что не подобает Тебе, и превозносим Твои благодеяния», имея ввиду, что они всегда будут поклоняться ему и никогда не ослушаются Его, т. е.: «Если цель создания человечества заключается в том, чтобы оно поклонялось Тебе, о Повелитель, мы без устали поклоняемся тебе днем и ночью».

Аллах ответил им, сказав: «Я — Всеведущий и знаю то, чего вы не знаете».
Это означает: «Я прекрасно знаю цель, с которой сотворяется человечество, которая вам неведома». Многие из людей будут Пророками, посланниками, мучениками, а также набожными и праведными людьми.

Затем Аллах поведал им, что Он наделяет Адама знанием, говоря: «(Аллах сотворил Адама) и научил его именам и названиям предметов, которые будут употребляться в жизни».
Ибн ‘Аббас указывает: Упомянутые имена — это имена, которыми люди определяют вещи, например: мужчина, животное, земля, равнина, море, гора, верблюд, осел и так далее.

Затем Он поместил их перед ангелами и сказал: «Сообщите Мне имена этих, если вы правдивы». (2:31)
Ал–Хасан ал–Басри утверждает: Когда Аллах хотел создать Адама, ангелы сказали: «Всякий раз, когда Аллах создает творение, мы обнаруживаем, что нам ведомо больше, чем этому творению». Поэтому для них это было испытанием. Об этом свидетельствуют слова Аллаха: «если вы правдивы».

Аллах говорит: (Они сказали:) «Хвала Тебе! Мы отвергаем от Тебя все, что не подобает Тебе! — сказали ангелы. — Мы признаем свою неспособность и не возражаем. Мы знаем только то, чему Ты нас научил. Поистине, Ты — Всезнающий, мудрый во всех делах!» (2:32)
Ибн Касир заявляет: Славен наш Господь! Никто не может знать то, что сокрыто в Твоем Знании, если Ты не научишь этому. Это относится у другому айату Корана: «Никто не может постигнуть /3/ ничего из Его мудрости и знания, кроме того, что Он дозволит». (2:255)

Аллах говорит: «Аллах сказал Адаму: «О Адам, сообщи ты им названия этих предметов и их предназначение, которым ты научился!» А когда он сообщил им их названия, то Аллах сказал: «Разве Я вам не говорил, что знаю все сокровенное на небесах и на земле и то, что вы обнаруживаете, и то, что скрываете в душах?»» (2:33)
Са‘ид ибн Джубайр поясняет: слова Аллаха: «что вы обнаруживаете» относятся к словам ангелов: «Разве Ты поставишь на ней того, кто будет творить там непотребства», а Его слова: «то, что скрываете в душах» относятся к Иблису, когда он скрывал гордыню и думал, что он — лучшее творение, чем Адам. Катада утверждает: Айат: «то, что вы скрываете» относится к словам ангелов: «Когда бы Аллах ни сотворял творение, мы находим, что мы более сведущи и достойны почестей в глазах Аллаха, чем это творение».
Неповиновение Иблиса привело к тому, что он был проклят
Аллах говорит: «И вот Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму!» И поклонились они ему, кроме Иблиса. Он превознесся и отказался поклониться, и оказался в числе неверующих». (2:34)
Ибн Касир указывает: Аллах проявил великую милость к Адаму, так как Он сотворил его «Собственоручно», вдохнул в него душу, научил его тому, как называются все вещи и приказал ангелам падать ниц перед ним. Аллах говорит: «Когда придам ему совершенную форму, завершу его создание, и вдохну в него душу, которая принадлежит Мне, падите перед ним ниц, почитая и приветствуя его». (15:29) Аллах также говорит, что это Он сотворил Адама и придал ему форму, а затем велел ангелам склониться перед ним, и они склонились; за исключением Иблиса, который отказался быть в числе тех, кто склоняется. Аллах говорит: «Что мешает тебе почтить Адама, раз Я повелел тебе?» Иблис ответил с упрямством и высокомерием: «Я — лучше Адама, ибо Ты сотворил меня из огня, а его — из глины». (7:11–12) Это означает, что Иблис воображал, что он занимает более высокое положение, чем Адам, что, в свою очередь, побудило его воздержаться от поклонения Адаму вопреки повелению Аллаха.

Аллах говорит: «И вспомни... твой Творец... объявил ангелам: «Поистине, Я сотворю человека из звучащей густой глины, отлитой в форму и меняющей свой цвет. Когда придам ему совершенную форму, завершу его создание, и вдохну в него душу, которая принадлежит Мне, падите перед ним ниц, почитая и приветствуя его». Все ангелы, подчиняясь повелению Аллаха, пали ниц перед Адамом. Но Иблис превознесся и отказался присоединиться к ангелам, повиновавшимся повелению Аллаха. Тогда Аллах Всевышний сказал ему: «О Иблис! Почему ты ослушался Меня и не пал ниц перед Адамом вместе с другими повиновавшимися ангелами?» Иблис ответил: «Не стану я кланяться человеку, которого Ты сотворил из сухой звенящей глины, меняющей свой цвет и облеченной в форму». Аллах Всевышний сказал: «Раз ты взбунтовался и ослушался Меня, то низвергнись же из рая! Ты лишен Моего милосердия и почетного места. Ты лишен милосердия и над тобой — проклятие до Дня воскресения, до Суда и воздаяния»». (15:28–35)
Так Иблис навлек на себя гнев Аллаха по причине своего неповиновения Божественному приказу пасть ниц перед Адамом.

Далее Аллах говорит: «Аллах повелел ангелам поклониться Адаму поклоном, выражающим приветствие и уважение. Все они сразу поклонились, кроме Иблиса, который отказался поклониться и сказал: «Следует ли мне кланяться тому, кого Ты сотворил из глины?..» И еще Иблис сказал: «Сообщи мне, о Господи, о том, кого Ты почтил больше, чем меня, повелев мне поклониться ему... Клянусь, если Ты отложишь мой предназначенный день до Дня воскресения, я погублю его потомков соблазном и обольщением, кроме немногих...» Аллах Всевышний... сказал: «Иди прочь и делай, что хочешь. Тебя и того из потомков Адама, кто послушает тебя, постигнет наказание в аду, наказание вечное и полное. Побуждай своими речами тех из них, которых сможешь, не повиноваться Аллаху и старайся всеми способами искусить и обольстить их, будь их сообщником в приобретении их грешного имущества, незаконного для Аллаха, и в растрачивании этого имущества на грешные дела. Раздели с ними воспитание детей в неверии, обольщай и соблазняй их на распутство. Давай им ложные обещания...» <...> Все, что обещает шайтан своим последователям, - лишь обольщение, соблазн и обман. Но Моих искренних рабов ты не сможешь соблазнить, ибо они полагаются на своего Господа и довольно им Его - Покровителя и Помощника, у которого они получают поддержку, чтобы спастись от тебя»». ((17:61–65)

Аллах также говорит: «И вот, Мы сказали ангелам: «Поклонитесь Адаму», и они поклонились все, кроме Иблиса....Иблис был из джиннов, но он превознесся и ослушался повеления Аллаха. Как же вы, после того как узнали правду о нем, берете его и его потомков помощниками и покровителями вместо Аллаха? На самом же деле, они — ваши враги! Плоха эта замена для неправедных, вредящих себе поклонением шайтану». ((18:50)

Ибн ‘Аббас указывает: «Иблис был ангелом на нижнем небе и принадлежал к категории ангелов, которые именовались «Джиннами». Однако Ал–Хасан Ал–Басри возражает ему: Иблис никогда не мог принадлежать к числу ангелов. В «Сахих Муслим» говорится, что А’иша, да будет Аллах доволен ею, говорила, что Пророк сказал: «Ангелы сотворены и света, а Джинны сотворены из бездымного огня. Адам был сотворен так, как описано для вас (в Славном Коране)».

Далее Аллах говорит: «...Господь возвестил ангелам: «Я сотворю человека... из глины. Когда Я его создам и вдохну в него секрет жизни — дух — падите перед ним ниц в знак уважения и приветствия, а не поклонения!» Все ангелы послушались Аллаха и пали ниц перед Адамом, кроме Иблиса, который не пал ниц, превознесся, возгордился и,таким образом, оказался в числе неверных. Аллах Всевышний сказал: «О Иблис! Почему ты не пал ниц перед тем, кого Я Сам Своей мощью сотворил непосредственно?» Ты возгордился, хотя сам ты не велик. Или ты считаешь себя выше остальных? Иблис ответил: «Я лучше Адама: Ты создал меня из огня, а его сотворил из глины. Как я могу пасть перед ним ниц?» Аллах Всевышний сказал Иблису, наказывая его за гордыню и надменное ослушание приказа Господа: «Выходи же из собрания ангелов! Поистине, ты будешь изгнан ан из Моей милости! Поистине, ты будешь лишен всех благ, и над тобой — Мое проклятие до Судного дня в наказание за твое неверие в Меня и за твое высокомерие.» Иблис попросил: «Господи! Отсрочь мне и не погуби меня до Дня воскресения!» Аллах Всевышний сказал: «Дам тебе отсрочку до предопределенного Нами срока - до Судного дня!» Иблис сказал: «Клянусь Твоим Величием, я обольщу всех людей, кроме Твоих искренних рабов, смиренно повинующихся Тебе! Над этими у меня нет власти!» Аллах Всевышний сказал: «Клянусь, Я говорю правду! Я наполню ад — твоим родом (шайтанов) и теми, кто последовал за тобой из потомства Адама, без различия между теми, за кем следуют, и теми, кто следует». (38:71–85).

Аллах говорит: «...Иблис сказал Аллаху: «За то, что Ты свел меня с прямого пути, клянусь, я буду мешать Адаму и его роду идти по Твоему прямому пути истины, буду их сбивать с этого пути и вводить в заблуждение всеми возможными способами... поскольку от большинства из них Ты не получишь благодарности». (7:16–17)

Иблис имел ввиду, что он решил становиться на пути детей Адама, куда бы они ни пошли, в каком бы направлении ни двинулись. Таким образом, те из потомков Адама, которые способны устоять перед искушениями Иблиса, по–настоящему заслужат спасения, и горе тем из детей Адама, кто последуют по пути Иблиса.

Имам Ахмад ибн Ханбал сообщает, что Абу Хурайра сказал, что Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Когда сын Адама читает айат коленопреклонения, а затем преклоняет колени (перед Аллахом), Сатана отступает, кричит и призывает проклятия на себя и говорит: «Этому сыну Адама было приказано склониться, и он подчинился (своему Повелителю), поэтому ему суждено попасть в рай, а мне было приказано упасть ниц (перед Адамом), но я ослушался, и поэтому мне суждено пребывание в Аду».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)