АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ритуал «входа» в Песочную страну. В ладошки наши посмотри,

Читайте также:
  1. Антропологические теории ритуала
  2. Воинские символы и ритуалы
  3. Занятие 1. «Путешествие в страну Добряндию» (7-8 лет).
  4. Ислам: основные догматы и ритуалы
  5. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРЕЖИТКИ СЕКСУАЛЬНЫХ РИТУАЛОВ
  6. История, девиз, символика и ритуал Олимпийских игр
  7. Народ в СССР жил хорошо, но жил народ -- без Бога и вот это Безбожие и привело в конце концов всю страну -- к большой трагедии, к развалу СССР и к Капитализму.
  8. Общественные ритуалы
  9. Развитие США с 70-х гг 19 века до ПМВ. Превращение США в вед индустр страну мира.
  10. Религиозное миропонимание, культ и ритуал
  11. Ритуал как основание знаковой коммуникации
  12. Ритуал как форма дознаковой коммуникации

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А еще желательно

Делать все внимательно!

Логопед: А теперь повторим правила поведения:

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить;

Горы, реки и моря –

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна

Дети, поняли меня!?

Логопед: В одной сказочной стране, где текла река, стоял красивый лес, где жил маленький гномик

Появляется фигурка гномика

Логопед: У гномика был домик (появляется домик), рядом с домиком росло дерево

Дети по ходу рассказа выставляют и распределяют фигурки по своему желанию

Гномик о нем заботился, поливал, разговаривал с ним, укрывал, когда было холодно

Дети выполняют действия с фигурками

Логопед: Звали гномика С. Он носил курточку с изображением своего имени (на спине фигурки прозрачным скотчем приклеена буква С. Самое удивительное, что гномик мог произносить только свое имя - С. Когда он радовался солнышку, выходя утром на крыльцо, он радостно произносил: «С-с-с». Когда ему было холодно, он прятался в домике и жалобно дрожал: «С-с-с». Когда он сердился, он снова произносил: «С-с-с». Когда он ел что-то вкусненькое и получал от этого удовольствие, он говорил: «С-с-с».

(Важно произносить с ребенком этот звук с различной эмоциональной окраской)

Логопед: А на другом конце этой сказочной страны стоял домик

Дети выставляют домик, дерево и все, что считают нужным

Логопед: Другой гномик по имени О, с которым вы уже знакомы, остался жить с бабушкой Олей и дедушкой Осипом. Помните? Но дедушка Осип и бабушка Оля уехали в гости к своей внучке Оленьке, а гномик остался сторожить домик, и ему было грустно. «О-о-о», - часто вздыхал гномик. Когда он узнавал что-то новое, удивлялся: «О-о-о?» Когда радовался, произносил: «О-о-о!»

Дети произносят звук [о] с разной эмоциональной окраской.

Логопед: Посмотрите (незаметно ставит еще один домик на край песочницы), кто в этом домике живет? Это еще один гномик, а зовут его К. Он может произносить только свое имя - «К-к-к». Как он говорит, когда радуется? Когда грустит? Когда сердится? Когда удивляется?

Дети: (Ответы детей)

Логопед: Давайте поможем гномику К обустроить его домик. Дети высаживают деревья, роют озеро. Как-то гномикам наскучило сидеть в своих домиках, и они пошли страну посмотреть и себя показать. Ведь им так хотелось иметь друзей.

Дети передвигают гномиков в песочнице навстречу друг другу

Логопед: Вот на поляне встретились дни гномика - С и О. Они очень удивлялись друг другу, и каждый из них произнес свое имя: С-с-с, О-о-о. Гномики подходили все ближе и ближе, а когда их руки коснулись друг друга, каждый произнес свое имя: С-с-с, О-о-о. И не только свое, но и имя другого. Взявшись за руки, они пошли по дорожке, весело распевая: С-С-О-О, О-О-С-С.

В это время гномик К тоже гулял и вышел на дорожку, по которой шли гномики С и О. Когда гномик К увидел весело шагающих и поющих С и О, он очень удивился и произнес: «К-к-к». С и О уже знали, какие интересные вещи происходят, когда соединяются их руки. Поэтому они подбежали к гномику К и взяли его за руки. И вдруг все загрохотало, засверкало. Гномики закрыли глаза и плотнее прижались друг к другу. Но все стихло так же внезапно, как и началось. Гномики открыли глаза и удивленно произнесли: сок. Неожиданно у каждого из них в руке оказалось по стаканчику вкусного сока. Они выпили сок и радостно заплясали. Разъединяя руки, они произносили только свои имена. Но когда их руки соединялись, они могли произнести слово сок. Они поняли, что могут творить чудеса, когда они вместе.

Логопед: Сейчас мы возьмем буквы и отпечатаем их рядом.

Дети печатают буквы С, О, К, проговаривают написанное, затем палочкой повторяют написание слова сок.

Рефлексия занятия:

Логопед: Сегодня мы с вами узнали, что звуки могут соединяться в слово, а слово мы смогли написать на песке. Спасибо, добрые гномики.

Дети благодарят и прощаются с гномиками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)